создать профиль 


Свидетельство
о регистрации СМИ
Эл № ФС77-57139
от 11.03.2014, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций

   темы (1)    персоналии (4)    печать

Людмила Глазкова

Общество за здоровый образ жизни. А российское телевидение?

30-31 января 2009 года в РАГС прошел Первый общероссийский конгресс "Здоровый образ жизни как условие устойчивого развития государства и конкурентоспособности бизнеса". Его инициировали "Лига здоровья нации", возглавляемая известным кардиохирургом Лео Бокерия, Минздравсоцразвития, а патронировали Совет Федерации и Торгово-промышленная палата РФ. Цель конгресса – объединение усилий органов власти, бизнес-сообщества, общественных организаций для решения задачи формирования здорового образа жизни. В этот перечень забыли добавить еще одно звено – российское телевидение

Общепризнанно, что состояние здоровья человека лишь на 15 процентов зависит от медицины, еще на 15 – от окружающей среды, на 25 – от уровня достатка и на 45 процентов – от образа жизни и состояния души. Вот где кроются большие резервы улучшения качества и продолжительности жизни россиян. С другой стороны, на конгрессе отмечалось, что одними призывами к россиянам осознать ценности правильного модус вивенди не обойтись. В России нет инфраструктуры для формирования здорового образа жизни. Не хватает доступных спортивных площадок. Множащиеся в крупных городах фитнес-центры рассчитаны на граждан с тугими кошельками. Это первое.

Второе. Масштабное распространение вредных привычек – результат не только стихийного нравственного упадка общества и наплевательского отношения людей к себе, но и в немалой степени заведомого программирования недостойного человека образа существования. В этом процессе участвует даже лексика. Прежде понятие "прожигать жизнь" было наполнено отрицательной экспрессией, теперь лозунг "зажигай" означает, напротив, живи в свое удовольствие, ярко, круто, чтобы тебе все завидовали. Это лейтмотив многих из передач российского телевидения, главного утешителя и наставника народа. Новый Патриарх всея Руси Кирилл в ходе интронизации подчеркнул необходимость особой заботы Церкви о молодежи, остро нуждающейся в духовном руководстве в эпоху нравственного релятивизма, когда души похищает "пропаганда насилия и разврата". Не только души, но и тела. Но разве одна Церковь должна об этом заботиться, а государство нет? Благодаря оголтелой пивной телерекламе молодежь подсадили на "пенистый напиток". Теперь эту рекламу слегка сократили: мавр сделал свое дело. А привычка сформирована.

С 1990 года потребление алкоголя, поведал заунывным голосом провинциального дьячка заместитель министра здравсоцразвития Александр Сафонов, в России выросло в 2,5 раза. Только на диспансерном наблюдении находится 2,8 миллиона человек, а реально не менее 29 миллионов россиян подвержены этому пороку. Доля пива в потреблении алкоголя выросла с 59 до 76 процентов. Кто с молодости полюбил "янтарный напиток", рано или поздно перейдет и на более крепкие. А не перейдет, так и с ним заработать себе "пивное сердце" ничего не стоит. Радоваться можно лишь тому, что наконец-то Минздравсоцразвития начало разрабатывать концепцию по борьбе с алкоголизмом.

Лео Бокерия и первый заместитель руководителя фракции "ЕР" в ГД Татьяна Яковлева говорили о разных аспектах проблемы здорового образа жизни. Председатель Комитета ГД по охране здоровья Ольга Борзова подчеркнула, что формирование здорового образа жизни стало основным направлением в работе Комитета, для чего выделен подкомитет, а курирует его один из замов председателя. Важнейшим шагом на этом пути явилось принятие Госдумой в 2008 году ФЗ о присоединении России к Международной конвенции по борьбе с табаком. В конце мая планируется внести законодательные поправки, направленные на противодействие алкоголизации населения. Особую тревогу вызывает приобщение к потреблению спиртного подростков и молодежи. Старший вице-президент ТПП Борис Пастухов констатировал, что принимаемые сегодня государством меры скорее напоминают меры "скорой помощи", а не систематическую борьбу с алкоголизацией страны. Пока ТВ не перестанет калечить сознание молодежи, все конгрессы будут бесполезны. Звучавшие в советское время по радио "утренняя" и "производственная" гимнастика, так или иначе, каждый день напоминали слушателям о том, что надо делать, чтобы быть здоровым.

В приуроченной к конгрессу экспозиции "Гражданское общество: здоровый образ жизни, охрана здоровья населения и окружающей среды" свыше 60 участников из разных регионов страны познакомили со своими программами борьбы с алкоголизмом, курением, наркоманией, профилактики заболеваний и развития массового спорта. На форуме больше делался акцент на борьбе с табакокурением. Это отразилось и на экспозициях. Было похоже, что с ратификацией Россией вышеупомянутой международной конвенции в обществе произошло какое-то шевеление. На ярославском ТВ ежедневно по нескольку раз прокручивают социальные ролики "Антитабак" и "Время бросить курить". Профилактика среди некурящих и агитация за отказ от табака ведется в Чувашии, где уже собрано около 70 тысяч подписей в поддержку федерального проекта "Россия без табака".

А на антиалкогольном фронте, можно сказать, пока что и конь не валялся. Есть отдельные инициативы локального масштаба, и на том спасибо. У стенда Башкирии я познакомилась с председателем республиканского Союза женщин Рашидой Султановой, которая за проект "Непьющие деревни" только что получила награду от Лео Бокерии. "Союз, – сообщила она, – объединяет 2 миллиона женщин. Более 2 тысяч женсоветов, действующих во всех 75 городах и районах Башкирии, ведут пропаганду здорового образа жизни, защиты прав детей, женщин и семьи. Делается упор на предупреждение пороков, поэтому с детьми мы работаем начиная с детского сада, продолжая в школе и, конечно, в семье. Тут у нас выделяется Абзелиловский район, что на границе с Челябинской областью. Там вообще отказались от продажи спиртного в магазинах. Народ пьет безалкогольные национальные напитки – кумыс, бузу. Да поговорите с Магдигой Баймухаметовой, главой сельского поселения "Кирдасовский сельсовет".

Магдига Баймухаметова – педагог с 33-летним стажем. Два года назад по просьбе односельчан возглавила местное самоуправление села Кирдасово и деревни Ахметово. "Колхозов у нас нет, – рассказывает она, – зона горная, и население, 910 человек, занимается скотоводством: коровы, кони, овцы, гуси. Живет подсобным хозяйством. Когда появились женщины, которые стали прикладываться к рюмке, стало ясно, что надо что-то делать. Жалко было детей, которые страдают от своих родителей. На сходе народ проголосовал за запрет продажи вина и водки в магазинах. Их пять, все частные, конечно. Решение утвердили на сессии сельсовета. Довели до хозяев торговых точек. Те согласились, только пиво оставили. А мы еще стали рейды проводить против самогонщиков. Уже год, как "сухой закон" действует. Летом без капли спиртного прошел праздник родословной – Шэжере-байрамы, собравший всех сельских 12 родов и их представителей из других селений. Ни хозяева, ни гости не пили. Уже сыграли несколько безалкогольных свадеб. Мы никого не заставляем, все по договоренности между родными жениха и невесты. Работаем вместе с администрацией района, медиками, учителями. При поддержке женсовета, в который входят и старейшины, и молодежь. Алкоголизм – это социальная болезнь. Она обостряется от равнодушия окружающих. Главное – не оставлять человека наедине с бедой".

Источник: РФ сегодня


Участвовать в обсуждении публикаций могут только зарегистрированные пользователи.

  Rambler's Top100  

Рейтинг@Mail.ru

   Яндекс цитирования  

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Цитирование и перепечатка приветствуются
при гиперссылке на сайт "Трезвая политика" (www.trezvpol.ru).
Copyright © 2008-2014 ООО "ИННОПРО"    E-mail: contact@trezvpol.ru