создать профиль 


Свидетельство
о регистрации СМИ
Эл № ФС77-57139
от 11.03.2014, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций

Новости

14 октября 2009

   темы (1)    печать

"И вновь продолжается бой..." История борьбы с пьянством в России.

Сколько уже копий сломано в дискуссиях на эту тему! Сколько раз на Руси разгоралась борьба с пьянством!.. А в самом деле, сколько раз? Знатоки насчитывают пять волн борьбы за трезвый образ жизни в России.

Первая волна

Впервые еще в середине ХIХ века по стране прокатились антиалкогольные бунты, говорящие якобы об исконной трезвости русского народа, громившего ненавистные кабаки. Однако я вижу в этом иное и хочу спросить: каков же был размах пьянства, если его последствия в 32 губерниях могли вызвать бунты более ста тысяч человек? Кажется, не пьешь – и хорошо, не пей, пускай кабатчики разоряются. В чем проблема? И может быть, кабаки тогда не столько громили, сколько грабили?

И вообще, громить кабаки – еще не значит бороться с алкоголизмом. Кстати, весь упор идеологи исконной традиционно и абсолютно русской трезвости и сегодня делают на то, что нас испокон веков спаивают. То греки, то генуэзцы, то иудеи, то мусульмане, то собственные правители. Но не подозрительна ли, согласитесь, вот эта наша постоянная готовность спиваться? Мы же тысячелетие уже великий цивилизованный народ, а не дикие племена вроде вогулов и тунгусов, гуронов и могикан. Почему так опасна для нас эта "огненная вода", о которой одни патриоты говорят, что она завезена к нам извне, а другие, наоборот, гордятся отечественным ее происхождением, отстаивая брэнд "водка" на международной арене?

Вторая волна

Позднее, в конце ХIХ века, в России возникли общества трезвости. Представители интеллигенции попытались бороться с национальной пагубой цивилизованными, просветительскими методами. И хотя определенные успехи на этом поприще были достигнуты, в основном это был глас вопиющего среди пьющих. И вскоре из-за безудержного повсеместного пьянства в должной мере невозможно было провести мобилизацию рекрутов на русско-японскую войну.

Третья волна

В 1914 году, с началом Первой мировой, по тем же причинам в России был введен сухой закон, что сопровождалось пьяными беспорядками вплоть до погромов. Отменен он был как бесполезный уже в СССР в 1925 году.

Четвертая волна

На рубеже двадцатых – тридцатых годов трезвенники опять подняли голову, но в 1933-м их "Общество борьбы с алкоголизмом" и журнал "Трезвость и культура" были закрыты. Товарищ Сталин возродил княжеский обычай и напаивал своих гостей – от стахановцев до членов Политбюро – не хуже князя Владимира. Именно в его пору нормальной дозой беленькой стала не рюмка и даже не "фронтовые" сто граммов, а 250-граммовый граненый стакан, как "Пей до дна!" – привычным рефреном великокняжеских застолий.

Хотя нужно отметить, что пили в основном по праздникам. Большинство советского народа (не говоря уже о зеках) в это время было вполне непьющим. Физкультуре уделяли внимание не в пример нынешней политике. Да и отношение к пьяницам в народе было довольно презрительное. Жизнь протекала под девизами народной мудрости: "Пей, да дело разумей", "Сделал дело – гуляй смело". Библия быта сталинской эпохи – "Книга о вкусной и здоровой пище" – призывала пить не только водку, но и более благородные напитки.

В пятидесятые – шестидесятые годы в нашей стране еще пытались как-то мягко подвести народ к пониманию необходимости культуры пития: наряду с пышными ресторанами стали открываться модные "Молодежные" кафе, где читатели Ремарка и Хемингуэя могли поиграть в иностранцев, заказав ром или даже коктейль. Но уже в семидесятые – восьмидесятые политика государства в этом вопросе стала, мягко выражаясь, непоследовательной. Одной рукой поили, другой – карали. С одной стороны, технологи разрабатывали рецепты высокорентабельных спиртных напитков от "Солнцедара" до "Абрикосового аромата", с другой – медвытрезвители и лечебно-трудовые профилактории из "медицинских" и "лечебных" превратились в карательно-репрессивные.

Пятая волна

Когда правителям стало ясно, что бюджетные проблемы решать одним лишь увеличением цен на водку нецелесообразно, в 1985 году с целью повышения производительности труда была предпринята пятая историческая попытка победить пьянство на Руси. В результате в Крыму и на Кавказе вырубили драгоценные виноградники, расплодили самогонщиков, подорвали существенную статью дохода в государственную казну и... все. Существует мнение, что ценнейшие виноградники уничтожили из-за желания скомпрометировать перестройку и лично Горбачева. В это верится с трудом. Тогда можно говорить, что и "Нахимов" потопили, и Чернобыльскую АЭС угробили по той же причине. На мой взгляд, это было обычное головотяпство и тупое угодничество чиновников, старавшихся "сделать как лучше", то есть полегче, побыстрее, и отрапортовать.

В общем, если исключить сомнительные попытки бороться с пьянством в ХIХ веке и рецидив толстовского общества трезвости в ХХ в., хочется спросить: почему, по сути, только два раза Российское государство, причем топорно и безрезультатно, пыталось бороться с национальным бедствием? То ли до ХХ века в этом не было необходимости, то ли все большее народное пьянство ему было выгодно, то ли просто в голову не приходило вторгаться в личную жизнь пьющего.

Шестая волна

Но вот наконец-то и нынешняя власть в лице аж самого президента заметила, что у нас в стране не только государство больно коррупцией, но и все управляемое им общество – алкоголизмом. Ибо, как поведал Медведев, "по данным Минздравсоцразвития, в России на каждого человека, включая младенцев, сегодня приходится около 18 литров чистого алкоголя в год".

Налицо очередная – шестая – попытка поднять волну борьбы с русским пьянством. И все же, видимо, виноградники вырубать не собираются, да и инициатива эта будет носить не "кампанейский" характер. Судя по тому, что Медведев призывает "действовать аккуратно, но настойчиво", затевается она всерьез и надолго. Вполне понимая то, что пьянство является не причиной, а следствием, президент отметил: "В бедной стране пьянство не победить".

Первую задачу на пути борьбы с ростом потребления спиртного среди молодежи Медведев видит в том, чтобы "навести порядок в работе розничных сетей и торговых точек и ужесточить ответственность за продажу алкоголя несовершеннолетним". Вспоминая прошлое, он сказал: "Сейчас в России запрещена продажа алкоголя лицам младше 18 лет, как, собственно, всегда и было. Но не секрет, что это требование часто игнорируется, чего не было в советские времена". Должен заметить, что и в советские времена это требование игнорировалось ничуть не меньше. Я говорю о шестидесятых годах, когда сам не раз, будучи студентом, пил на переменах пиво в столовой напротив нашего СТФ и даже "Фруктовое" вино (250 г за 22 коп.) на розлив в киоске возле главного корпуса ВТИ. Покупал я вино и раньше – лет в 14 – в родном гастрономе. Так что дело не только в ужесточении, но и в загадочном, непредсказуемом человеческом факторе.

А так, конечно, кто спорит, что "пиво нельзя будет продавать вблизи школ, досуговых центров, спортивных сооружений", равно как и то, что "будут наложены ограничения и на рекламу слабоалкогольных напитков".

Однако повторяю: надо выкорчевывать корешки, а не вершки обрывать, путая симптомы с самой болезнью. Я уверен, что сегодняшнее пьянство рабочих и крестьян и наркомания молодежи и студентов напрямую вытекают из той самой неизлечимой, как рак, коррупции государства и неспособности правителей правильно организовать жизнь управляемого ими общества.

Источник: Kалуга


Участвовать в обсуждении публикаций могут только зарегистрированные пользователи.

  Rambler's Top100  

Рейтинг@Mail.ru

   Яндекс цитирования  

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Цитирование и перепечатка приветствуются
при гиперссылке на сайт "Трезвая политика" (www.trezvpol.ru).
Copyright © 2008-2014 ООО "ИННОПРО"    E-mail: contact@trezvpol.ru