создать профиль 


Свидетельство
о регистрации СМИ
Эл № ФС77-57139
от 11.03.2014, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций

   темы (1)    печать

Заложники малых градусов

Особенно поражает тот факт, что 70% украинских детей в первый раз рюмку получили из рук своих же родителей. Руководитель Центра психологического консультирования и адаптации Наталья Лифарева утверждает, что знакомство с алкогольными напитками происходит в основном в домашнем кругу во время застолий. При этом взрослые часто не отдают себе отчет в том, что дети во всем им подражают. Поэтому не удивительно, что алкогольное застолье по праздникам и дням рождения воспринимается ими как вполне естественное явление. Вот только последствия от такого подражания серьезные. Ведь детский организм очень чувствителен к алкоголю даже в небольших дозах. По словам Петра Карпенко доктора медицинских наук, заведующего отделом диетологии и клинических исследований медико-профилактических средств института экологии и токсикологии им.Л.Медведя, алкоголь грубо вмешивается в процесс становления неоформленного подросткового организма и в какой-то мере деформирует личность. "Появляется так называемая психическая зависимость, когда подросток начинает интересоваться не просто выпивкой в компании, а пытается с ее помощью решать свои проблемы: успокоиться после ссоры с родителями, познакомиться с девушкой. Самое страшное в данном случае, когда подросток пьет ради состояния опьянения как такового, что является признаком очень далеко зашедшей стадии алкогольной зависимости", – отмечает П.Карпенко.

Развитию алкоголизма сопутствует и отсутствие в Украине юридического разделения спиртных напитков на алкогольные и слабоалкогольные. "Пока этот вопрос не урегулирован законодательством, оправдывается и реклама алкоголя, которая с такими лозунгами, как "Пиво твоєї Батьківщини", подсознательно программирует молодежь на его потребление, – утверждает главный психиатр-нарколог Киевской области, заслуженный врач Украины Геннадий Зильберблат. – А ведь с медицинской точки зрения никакой разницы между спиртным нет, так как вред от слабоалкогольных напитков не меньший, чем от водки. Не удивительно, что и рост пивной зависимости сегодня у нас резко идет вверх". Статистика свидетельствует, что за последние 10 лет число лиц, регулярно употребляющих слабоалкогольные напитки, возросло в 10 – 12 раз. А среди обратившихся за помощью к наркологам пациентов приблизительно у 15 – 20% выявлен "пивной алкоголизм", который развивается по законам обычной алкогольной зависимости. Но не стоит думать, что умеренное употребление спиртных напитков не вредно для организма человека, тем более несовершеннолетнего. "Мы провели исследования среди трех тысяч молодых людей (11 класс, первый курс вуза) в крупном промышленном городе, среди которых не было алкозависимых, но большая половина все же выпивала слабые алкогольные напитки раз в неделю и чаще, – продолжает Геннадий Зильберблат. – В итоге оказалось, что артериальное давление у них выше, чем у тех, кто вообще не пробовал спиртного. У ребят же, потребляющих алкоголь в том или ином виде, была выявлена и масса других медицинских проблем, а также сложности с социальным функционированием – конфликты в семье, в коллективе, проблемы с учебой. То есть не только зависимые, но и все потребители алкоголя страдают от него. Иной раз такой потребитель просто не успевает стать алкоголиком, потому что он сознательно укорачивает себе жизнь в среднем на 5 – 7 лет".

Несмотря на это, к пиву у нас наблюдается уважительное отношение. Иногда его называют почти безалкогольным, подчас даже не вредным, но и полезным для здоровья. Сегодня бытует мнение, что выпить бутылку этого хмельного напитка для преодоления жажды более полезно, чем стакан лимонада. К тому же его стоимость ниже, чем у молока или сока. Поэтому на улицах наших городов и сел можно увидеть молодых парней и девушек, выпивающих пиво. Ведь оно также, как и другие слабоалкогольные напитки, доступно и открыто продается в магазинах, в ларьках и на рынке.

Следует отметить, что народные депутаты Николай Томенко, Наталия Королевская и Евгений Суслов внесли поправки к Закону Украины "О государственной регуляции производства и оборота спирта этилового, коньячного и плодового, алкогольных напитков и табачных изделий", которые предлагают ограничить потребление и продажу слабоалкогольных напитков. Планируется, что с их принятием Верховной Радой, пиво начнет приравниваться к алкогольным напиткам, а его распространение за счет сокращения точек продажи значительно ограничат. В результате слабоалкогольные напитки перестанут продавать в местах проведения массовых мероприятий. Их реализация станет возможной только в магазинах наряду с вином и водкой. Этим же законопроектом запрещается потребление пива в общественных местах: больницах, учебных заведениях, в помещениях органов государственной власти и местного самоуправления, в общественном транспорте (включая транспорт международного сообщения), в заведениях культуры, закрытых спортивных сооружениях и местах проведения массовых мероприятий, на детских площадках, и даже в лифтах и таксофонах. Запрет будет действовать и на продажу пивных и других слабоалкогольных напитков молодым людям до 18 лет. Чтобы этот закон начал эффективно работать, планируется сразу же подкрепить его принятием другого законопроекта "О мероприятиях ограничения розничной торговли и потребления пива, содержание этилового спирта в котором превышает 0,5 процента, и слабоалкогольных напитков", авторы которого желают ввести административную ответственность за распитие спиртных напитков в неустановленных законом местах. Такие правонарушения влекут за собой наложение штрафа от четырех до шести необлагаемых налогом минимумов доходов граждан или общественные работы. А в случае, если применение этих наказаний будет признано недостаточным, возможен административный арест сроком до 15 суток. За распитие пива в запрещенных местах несовершеннолетними можно будет штрафовать их родителей или лиц, которые их заменяют. Также пьющих подростков смогут передавать под строгий присмотр отца и матери либо педагогическому или трудовому коллективу. На первый взгляд, законопроект предусматривает эффективные меры борьбы с подростковым алкоголизмом. Вот только непонятно, каким образом работники правоохранительных органов будут разоблачать пьющих правонарушителей? Ведь известно, что подобная ответственность существует в Украине относительно курения в запрещенных законом местах, но к существенному улучшению она так и не привела.

На этот счет у члена координационного совета Всеукраинской общественной организации "Трезвая Украина" Артема Ступакова имеется интересное мнение. По его словам, когда в 20-е годы в Советском Союзе еще действовал сухой закон, народ массово начал изготовлять в домашних условиях самогон. Тогда, чтобы искоренить эту заразу, власть установила административное наказание в виде большого на то время штрафа – 500 советских рублей, из которого половина отчислялась милиционеру, поймавшему на горячем самогонщика. За два года такой работы исчезли самогонные аппараты. "Возможно, подобную практику нужно внедрять и на территории независимой Украины, тогда борьба с алкоголизмом будет иметь положительный результат, – отмечает

г-н Ступаков. – Ведь главное – не лечить последствия от употребления спиртных напитков, а вовремя их предупредить путем ограничения доступа несовершеннолетних к алкоголю и посредством грамотной воспитательной работы в школе и дома". С этой целью Всеукраинская общественная организация "Комитет по борьбе с организованной преступностью и коррупцией" намеревается разработать и направить на рассмотрение Верховной Рады законопроект, предусматривающий введение в Украине "комендантского часа" для несовершеннолетних. По словам ее лидера Алексея Косарева, такое ограничение пребывания детей на улице или в развлекательных клубах во время учебного года будет начинаться с 22:00, а в период каникул – с 23:00. Подобного рода меры уже давно приняты в США, Германии, а с недавних пор и в России. По убеждению А.Косарева, именно бесконтрольность детей со стороны родителей толкает их на совершение разного рода правонарушений, что становится причиной роста детской преступности. После принятия данного закона в случае его нарушения несовершеннолетним будет выписываться штраф, а владельцев клубов, в которых в ночное время находились подростки, ожидает более жесткое наказание в виде закрытия их заведений. "Только таким образом можно реально отучить детей и подростков от разгульной жизни с алкоголем и сигаретами", – уверенно заявляют авторы этой законодательной инициативы.

Источник: "Зеркало недели"


Участвовать в обсуждении публикаций могут только зарегистрированные пользователи.

  Rambler's Top100  

Рейтинг@Mail.ru

   Яндекс цитирования  

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Цитирование и перепечатка приветствуются
при гиперссылке на сайт "Трезвая политика" (www.trezvpol.ru).
Copyright © 2008-2014 ООО "ИННОПРО"    E-mail: contact@trezvpol.ru