создать профиль 


Свидетельство
о регистрации СМИ
Эл № ФС77-57139
от 11.03.2014, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций

   темы (2)    печать

Анатолий НЕБОГАТОВ, член комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Калининского АО г. Тюмени

Убить вирус алкоголя

В своей статье "Россия, вперед!" от 11 сентября 2009 года президент Российской Федерации Дмитрий Медведев обозначил болевые точки, которые тормозят развитие страны. Одна из них – алкоголизм.

Вирус алкоголя проник в каждую российскую семью. Есть такой термин: усталость металла. Алкоголь же не устает. Он пожирает семейное благополучие, родительское, детское счастье, человеческие жизни.

Вот некоторые предложения от рядового гражданина по решению вопроса. Алкогольные деньги, на мой взгляд, не являются спасением для казны. Да разве нужны налоги, полученные таким путем? Жизнь и здоровье нации поважнее "пьяных" денег. При желании поступления финансовых средств можно добиться другими способами, например, туризмом. Необходимо отказаться от льгот на налог на прибыль и освобождение от уплаты налога на имущество организациям, которые занимаются производством оборудования и комплектующих для ликеро-водочной продукции, пива, слабоалкогольной продукции. Рекомендовать Национальному союзу участников алкогольного рынка, Национальной алкогольной ассоциации направить финансовые потоки на предупреждение правонарушений и преступлений среди несовершеннолетних. Нужно исключить рекламу пива в спортивных сооружениях. Могут ли пивоваренные компании выступать спонсорами Олимпийских игр? И вообще, зачем нам импортный алкоголь? Или россияне без него помрут?

Получается абсурд: продаем населению продукт (алкоголь), а затем лечим граждан от болезни (алкоголизма). Значит, в магазинах продают болезнь. Еще в 1915 году русские врачи относили алкоголь к наркотику.

В формуле, которая приведет к успеху, следует сделать упор на профилактических мерах, изучить зарубежный опыт, вспомнить российский – дореволюционный. Какое поле деятельности для представителей науки, культуры, электронных и печатных СМИ по созданию интересных, познавательных книг, сказок, картин, фильмов, телепередач для юношества. Почему бы не объявить Всероссийский конкурс среди СМИ на лучшее произведение в области профилактики алкоголизма? Можно организовать в учебных заведениях страны уроки трезвости, при этом использовать материалы литературы, биологии, химии, анатомии, физиологии человека, раскрывающие вред пьянства.

Необходимо менять содержание старых традиций, праздников, юбилеев и других событий, которые оправдывают пагубное пристрастие к спиртному. Неприятие к спиртному нужно воспитывать в семье с детства и переносить во взрослую жизнь. Конкурсы, фестивали, другие мероприятия проводить без спиртного. А то спиртным напиткам вручают медали, как героям на полях сражений, и дипломы, как знаменитым людям.

Хватит обсуждать на всех уровнях и в ученой среде "культурное" потребление алкоголя. Потребление спиртных напитков вредно – и точка. Алкоголь он и есть алкоголь. Думаю, не к лицу специалистам, давшим клятву Гиппократа, самим употреблять спиртные напитки. Следует определить перечень профессий, должностей, исключающих употребление алкоголя.

В нашем календаре есть дни красоты, охраны озонового слоя, музыки, архитектуры, жилья, животных, продовольствия, качества, отказа от курения, пивовара...

В году мы отмечаем 50 государственных праздников (без праздников по линии ООН). Нелишним будет учреждение Дня трезвости. Это будет день общения власти и народа. Неплохо бы учредить и орден "За трезвость". А для лиц, злоупотребляющих алкоголем, за зачатие детей в нетрезвом состоянии ввести в УК РФ статью "Преступление против семьи".

Я за сокращение новогодних выходных, которые сопровождаются возлияниями.

Хорошо бы на изгнание алкоголизма из России направить "двадцатипятитысячников" из членов партий "Единая Россия", КПРФ, ЛДПР, "Справедливая Россия", депутатский корпус всех уровней. Грамотная государственная политика позволит объявить алкоголь вне закона к 2030 году, т.е. его нельзя будет ни производить, ни продавать на территории России. Немногие знают, что Россия в течение трех столетий была трезвой страной. С 1914 года существовал сухой закон. В 1917 году большевики приняли декрет о сухом законе, но в 1925 году он был отменен. Вместе с тем в настоящее время более 40 стран мира живут с сухим законом и чувствуют себя прекрасно.

Понимаю, что некоторые моменты спорные. Президент пригласил к разговору, и я высказал свое мнение.

Источник: АНО "Тюменская область сегодня"


 (cianamid), 2010-03-18 10:27:00

На мой взгляд самое здравое и вполне осуществимое предложение в этом тексте - это сокращение длительности новогодних празников. Можно добавить еще праздник 23 февраля, настоящих военных и служивших в Армии в стране с каждым годом все меньше, а длительность праздников с каждым годом все больше и самое забавное, что каждый "откосивший" от службы в Армии охотно отмечает праздник :)

Участвовать в обсуждении публикаций могут только зарегистрированные пользователи.

  Rambler's Top100  

Рейтинг@Mail.ru

   Яндекс цитирования  

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Цитирование и перепечатка приветствуются
при гиперссылке на сайт "Трезвая политика" (www.trezvpol.ru).
Copyright © 2008-2014 ООО "ИННОПРО"    E-mail: contact@trezvpol.ru