создать профиль 


Свидетельство
о регистрации СМИ
Эл № ФС77-57139
от 11.03.2014, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций

Новости

05 апреля 2010

   темы (1)    печать

Пивовары назвали пивной алкоголизм выдумкой

Поскольку вслед за удорожанием акцизов неизбежно следует повышение цен на пиво, у властей появилась необходимость объяснить народу, почему это происходит, считает вице-президент МПБК "Очаково" Инна Кочетова, и специально для этого был создана "очередная страшилка" – пивной алкоголизм. Этой проблеме она посвятила запись в блоге.

Фрагмент записи Инны Кочетовой

"Любой врач скажет вам, что в медицине нет понятия "пивной алкоголизм". В перечне болезней ВОЗ, в международной классификации болезней, в руководстве по диагностике и классификации психических расстройств есть только "алкоголизм". Эта болезнь диагностируется независимо от того, какой именно напиток употреблялся – коньяк, водка, виски, пиво, вино, портвейн, коктейли.... А какие аргументы приводятся в защиту существования этой болезни, как красочно описываются ее ужасные последствия! Свиной грипп позавидует.

Например, то, что пиво вызывает ожирение у мужчин, или что пиво – это легальный наркотик для подростков, которые под его воздействием становятся неуправляемыми и "громят автобусы". Я не врач, но мне кажется, что на футбольном матче можно наливать хоть квас – накал эмоций такой, что это уже неважно.

Да, если пить много пива, можно потолстеть. А если съесть 250 грамм соли, можно умереть от отравления. А если выпить 14 литров воды за 3 часа, можно тоже умереть, от обессоливания. Давайте бороться с водой!

Особая интоксикация

Акцизные сборы с продаж пива действительно растут стремительно. Только в этом году акцизы подорожали в три раза: с 1 января акциз на напитки крепостью 0,5–8,6% вырос с 3 до 9 руб. за литр. В итоге пол-литровая бутылка пива в рознице, по расчетам Минфина, в среднем должна подорожать на 10–16% (т.е. примерно на 3,51 руб.). В итоге производство пива падает, уверяют пивовары.

Повышение акцизов – не единственная неприятность, которую готовят власти пивоварам. При этом законодатели в Госдуме действительно часто ссылаются на опасности пивного алкоголизма, когда готовят законопроекты, направленные на то, чтобы сделать ограничения на продажу пива столь же суровыми, как и других крепких напитков.

"Пивной алкоголизм в ряде случаев более опасен, чем от крепкого алкоголя, – говорится в пояснительной записке к последней "антипивной" инициативе депутатов, внесенной на прошлой неделе. – ...Характер острого токсического действия пива имеет ряд специфических особенностей. Алкогольное опьянение на фоне пива, по сравнению с таковым на фоне водки развивается и завершается быстрее. При этом риск развития алкогольной зависимости у потребителей пива выше, чем у потребителей вина или крепких алкогольных напитков".

Впрочем, пивные лоббисты обвиняют депутатов в продвижении интересов водочных производителей, заинтересованных в том, чтобы лишить пиво конкурентных преимуществ, которые дают пенному напитку ограничения на крепкий алкоголь.

Что погубит Россию

Среди российских чиновников борьбой с пивным алкоголизмом особенно прославился глава Роспотребнадзора и главный санитарный врач страны Геннадий Онищенко, который еще в 2000 г. подписал постановление "Об усилении госсанэпиднадзора за пивоваренной продукцией". Его знаменитая фраза "Не СПИД, не туберкулез погубят Россию, а "пивной алкоголизм" среди юного поколения" стала своего рода лозунгом для противников пивного алкоголизма.

Неуловимый пивной алкоголик

В Союзе российских пивоваров (из которого "Очаково" добровольно вышло на прошлой неделе, протестуя против политики расширения использования "несоложёных" материалов в производстве пива) мнение Кочетовой поддерживают. "Пивной алкоголизм – действительно миф, – говорит Вячеслав Мамонтов, председатель исполнительного комитета Союза. – Ведя полемику с наркологами по поводу существования пивного алкоголизма, я не раз просил их показать мне хоть одного живого "пивного алкоголика". Но никто мне его так и не представил".

"Дорожка к алкоголизму для молодых"

Наркологи, опрошенные GZT.ru, не отрицают, что формально "пивной алкоголизм" как термин в медицинской классификации действительно отсутствует. Однако это не отменяет проблемы, уверяют они, поэтому это словосочетание широко используется в качестве неформального термина. "Есть алкоголизм, а есть пути, к нему ведущие, – говорит Андрей Прокофьев, главный врач наркологической клиники "Пармамед". – Проблема в том, что молодое поколение очень легко принимает слабоалкогольные напитки. Пить водку или вонючий джин им трудно, а пиво пьется легче".

При этом пиво – никакой не "слабоалкогольный" напиток, утверждает нарколог. Оно точно так же ведет к алкоголизму, как и любые другие алкогольные напитки: регулярно выпивая пиво, человек на определенном этапе понимает, что пьет уже не ради вкуса, а ради того, чтобы уйти в опьянение, говорит Прокофьев. "Можно курить коноплю, содержащую мало канабиоидов, а можно курить так называемый "пластилин", где содержание наркотика высокое, – проводит аналогию врач. – Если человек хочет получить наркотическое состояние, он его получит в обоих случаях. Точно также с точки зрения наркологии нет разницы, выпил ли человек бутылку пива или рюмку водки".

В то же время нарколог подтверждает, что у алкоголизма, вызванного потреблением пива, есть свои особенности, в частности ожирение по "женскому типу". "В пиве есть много "предшественников" женских половых гормонов, которые в мужском организме превращаются уже в сами женские гормоны, что и приводит к "пивному животику", – рассказывает он.

Илья Зиненко

Источник: Daily Podcasts


 (cianamid), 2010-04-07 13:01:00

У этой дамочки (Инны Кочетовой) вроде дети есть, она не боиться, что детки, уверовав в слова мамы, что пивного алкоголизма нет, начнут злоупотреблять им? Формально действительно такого термина, как пивной алкоголизм в диагностическом глоссарии нет, как нет и диагноза АЛКОГОЛИЗМ, он заменен на "синдром зависимости от алкоголя". Игра слов ничего не меняет и проблемы не решает. Зависимость от пива имеет специфические черты и чтобы как-то акцентировать внимание на этом и существует такой профессиональный сленг, как пивной алкоголизм. Вице-президента МПБК "Очаково" можно понять, при повышении акцизов доходы первых лиц компании не будут расти, как на пивных дрожжах, поэтому надо хотя бы в своем блоге :) "развешивть лапшу", в других местах уже страшно, вдруг общественность возмутиться.

Tomsky (Tomsky), 2010-04-06 12:08:00

Производители алко-яда совершенно не хотят замечать этой проблемы, и уж тем более изучать. Хотя они прекрасно о ней знают и беззастенчиво врут потребителю и общественности.

Например: Я, из любителя выпить пару бутылок пива после работы, за несколько лет превратился в пивнома алкаша с ежедневной вечерней дозой 6-7 литров. Это естественно сказалось и на семье, и на здоровье, и на бизнесе. Большинство знакомых так же не представляют свой вечер, и тем более выходной, без полторашки-другой-третьей пива.

Необходимо срочно признать пиво алкогольным напитком, а алкоголь - наркотическим средством. Запретить алкояд на территории РФ. По словам Степашина всего 0,7% бюджета пополняется за счёт продажи алкоголя, при этом 700.000 россиян в год погибают по вине алкоголя. Нужны срочные меры.

Участвовать в обсуждении публикаций могут только зарегистрированные пользователи.

  Rambler's Top100  

Рейтинг@Mail.ru

   Яндекс цитирования  

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Цитирование и перепечатка приветствуются
при гиперссылке на сайт "Трезвая политика" (www.trezvpol.ru).
Copyright © 2008-2014 ООО "ИННОПРО"    E-mail: contact@trezvpol.ru