создать профиль 


Свидетельство
о регистрации СМИ
Эл № ФС77-57139
от 11.03.2014, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций

   темы (1)    печать

Священнослужители о пивных ларьках

"Каким образом следует наладить контроль над соблюдением работниками торговой сети правил продажи алкогольных и табачных изделий? Согласны ли Вы с тем, что продажу пива и сигарет в киосках следует запретить?" – с такими вопросами корреспондент Regions.ru обратился к священнослужителям.

Священнослужители единодушно сочли необходимым ужесточить наказания за продажу алкогольных напитков (включая пиво) и сигарет несовершеннослетним. По их мнению, санкции, и весьма строгие, следует применять к любым торговым точкам, включая крупные магазины.

Иеромонах Тихон (Зимин), преподаватель МДАиС, считает действия, направленные на ограничение торговли пивом и сигаретами, благими и правильными.

"Такие действия нужно всячески приветствовать и поддерживать – тем более, что речь идет о подрастающем поколении", – сказал он.

"Но, с другой стороны, если запрещать торговлю пивом и сигаретами только в ларьках, то будут ущемлены, как мне кажется, права мелких торговцев на справедливую конкуренцию. Я считаю, что нужно максимально усилить контроль за тем, кому именно продаются пиво и сигареты и серьезно наказывать за нарушение законодательства вплоть до закрытия торговых точек. Причем это должно касаться не только ларьков, но и больших магазинов", – добавил иеромонах.

Священник Алексий Агапов, настоятель Михаило-Архангельской церкви г. Жуковского Московской области, поддерживает любые ограничения на продажу алкогольной и табачной продукции, особенно молодежи.

"Будь моя воля, я бы наложил и полный запрет на торговлю спиртным и табаком. Поэтому инициативу О. Митволя я, конечно, поддерживаю", – сказал он.

"С другой стороны, можно понять и Ю. Лужкова, который, вероятно, хочет улучшить состояние городского бюджета, в том числе, и за счет уличной торговли. В то же время за всеми ларьками, торгующими табаком и алкоголем, не уследишь, и они, конечно, будут обслуживать кого попало без оглядки на возраст", – добавил священник.

"Нужно обратить самое серьезное внимание на пропаганду здорового образа жизни, особенно среди молодежи. И эта работа должна вестись в общенациональном масштабе", – полагает отец Алексий.

Священник Павел Грачев, настоятель храма Св. Троицы деревни Макеиха Рузского района Московской области, считает, что употребление алкоголя и курение в молодежной среде, и особенно среди подростков, приобрели уже прямо катастрофические размеры.

"И государство, и общество должны, наконец, начать серьезную борьбу с этим злом. Нужно повсеместно запретить любую рекламу алкогольной и табачной продукции. Во всех СМИ, а в первую очередь на молодежных каналах радио и телевидения и в интернете, нужно в популярной и убедительной форме рассказывать о вреде курения и употребления алкоголя", – резко сказал он.

"А за продажу пива и сигарет подросткам нужно наказывать как за уголовные преступления, причем, не только продавцов, но и владельцев торговых точек, будь то ларек или супермаркет", – заключил священник.

Источник: REGIONS.RU


Участвовать в обсуждении публикаций могут только зарегистрированные пользователи.

  Rambler's Top100  

Рейтинг@Mail.ru

   Яндекс цитирования  

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Цитирование и перепечатка приветствуются
при гиперссылке на сайт "Трезвая политика" (www.trezvpol.ru).
Copyright © 2008-2014 ООО "ИННОПРО"    E-mail: contact@trezvpol.ru