создать профиль 


Свидетельство
о регистрации СМИ
Эл № ФС77-57139
от 11.03.2014, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций

Новости

26 мая 2010

   темы (2)    печать

Чтобы бороться с алкоголизмом, нужно повышать жизненный уровень. – Луганский политик

Алкоголизм – спутник бедности, и чтобы его победить, нужно повышать жизненный уровень наших граждан, а не акцизы на спиртное. Об этом в программе "Большая политика" на телеканале "Интер" заявила Наталия Королевская, глава Комитета Верховной Рады по вопросам промышленной и регуляторной политики и предпринимательства, сообщает пресс-служба нардепа.

Она отметила, что в Европе акциз на алкоголь действительно выше, чем в Украине. Но там средства от дополнительного налогообложения спиртного идут на здравоохранение, образовательные и социальные программы. "У нас никто не знает, на что будут потрачены прогнозируемые 9 млрд. гривен дополнительных поступлений в бюджет от повышения акцизов на алкоголь", – считает Королевская.

Борьба с алкоголизмом является социальной проблемой, и решать ее необходимо комплексно. А наполнение бюджета – это фискальная политика государства и она не имеет ничего общего с решением социальной проблемы алкоголизма. "Прикрываясь лозунгами антиалкогольной кампании, правительство повышает акцизы на водку, вино и пиво, вынимая дополнительные деньги из кармана наших граждан. Но в нашей стране антиалкогольные кампании обычно захлебываются от самогона", – отметила глава Комитета ВР.

Глава Комитета Верховной Рады отметила, что необходима комплексная программа борьбы с алкоголизмом и строгое соблюдение уже принятых законов. "По социологическим опросам более 50% населения поддерживает борьбу с алкоголизмом, но ее нужно проводить цивилизованными методами, а не путем поднятия цен на водку. Нужны экономические стимулы и социальные реформы, а не просто повышение налогов", – заявила Наталия Королевская.

Источник: Cxid.info


 (cianamid), 2010-05-26 14:43:00

Чтобы бороться с алкоголизмом, нужно повышать жизненный уровень

Разве кто-то против повышения жизненного уровня. Только докажите корреляцию между бедностью, уровнем жизни и алкоголизмом.
Например, "Средний британец выпивает сейчас эквивалент в 9,6 литров чистого спирта в год. Согласно предоставленной правительством информации, особенно распространен алкоголизм среди представителей обеспеченного среднего класса. По количеству госпитализированных алкоголиков лидируют Манчестер и Ливерпуль", пишет The Guardian. А по уровню жизни Великобритания занимает 18 строчку в рейтинге стран по уровню жизни, а Украина 77-ю.(РБК)
По экспертным оценкам, общее потребление в литрах абсолютного алкоголя в Украине составляет 11–12 л и соответствует показателям таких европейских стран как Испания (12,8 л), Германия (12,9 л), Австрия (11,4)(цит. Минко А. И. Алкоголизм — междисциплинарная проблема (выявление, лечение, реабилитация, профилактика) // Український вісник психоневрології).

Не сложно заметить, что в одном ряду стоят страны с разным уровнем жизни населения.

Участвовать в обсуждении публикаций могут только зарегистрированные пользователи.

  Rambler's Top100  

Рейтинг@Mail.ru

   Яндекс цитирования  

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Цитирование и перепечатка приветствуются
при гиперссылке на сайт "Трезвая политика" (www.trezvpol.ru).
Copyright © 2008-2014 ООО "ИННОПРО"    E-mail: contact@trezvpol.ru