создать профиль 


Свидетельство
о регистрации СМИ
Эл № ФС77-57139
от 11.03.2014, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций

   темы (2)    печать

Виктория Бессонова

По нулям

Недавно Государственная Дума приняла в окончательном третьем чтении инициированные Президентом России Дмитрием Медведевым поправки КоАП РФ. Они упраздняют порог допустимого содержания этилового спирта в крови (0,3 грамма на один литр) и выдыхаемом воздухе (0,15 миллиграмма на один литр) у водителей. Как скажется мера на имидже исполнительной и законодательной власти? Могут ли пострадать абсолютные трезвенники, а регулярно выпивающие люди выйти сухими из воды? Существует ли естественное содержание уровня алкоголя в крови? И сколько, в конце концов, можно выпить кваса и кефира перед поездкой?...

Виктор Похмелкин, председатель Движения автомобилистов России:

– С правовой точки зрения решение имеет право на существование, поскольку соответствует международной конвенции, которая регулирует эти вопросы с 1968 года и к которой присоединилась наша страна. Каждое государство-участник конвенции должно установить предельно допустимую норму алкоголя в крови от 0 до 0,8 промилле. Так что ноль – это нормально. Существует целый ряд стран, который имеет такую же норму. Поэтому юридически все в порядке.

Что касается вопросов целесообразности, я думаю, решение оправдано. Я всегда был сторонником абсолютного запрета на употребление алкоголя водителями транспортных средств. В условиях России, мне кажется, это совершенно очевидно, и тут не о чем говорить. Было ошибкой введение этих 0,3 промилле, что целый ряд автомобилистов воспринял как некую индульгенцию.

Что касается аргумента о произволе гаишников, так он будет как при ноле, так и при 0,3. Это значения никакого не имеет.

Разговор о том, что якобы некое повышение алкоголя в крови дают кефир, квас и так далее – тоже от лукавого. Мы проводили соответствующие исследования. Надо выпить ведро кефира, чтобы он что-то показал. Ведро! Сразу, залпом. Поэтому все остальное, и лекарственные препараты, точно также никакого влияния не оказывает.

Единственное, что надо сделать – отменить освидетельствование на месте или, по крайней мере, сделать его необязательным, возможным только по требованию водителя. Единственным доказательством состояния опьянения должно служить медицинское освидетельствование. Что касается норм алкоголя в крови, нужно исходить из абсолютного запрета. Так что решение правильное.

Юрий Афонин, депутат Государственной Думы, член фракции КПРФ:

– Эта мера является одной из наиболее важных для наведения порядка на дорогах. С другой стороны, есть категория людей, у которых организм вырабатывает алкоголь. Употребление кваса и кефира также может вызвать повышение этанола в крови. И необходимо, чтобы это состояние не было поводом для злоупотребления со стороны сотрудников госавтоинспекции. Мы сталкиваемся с тем, что сотрудники госавтоинспекции задерживают людей, фактически подделывая протоколы, а потом дела рассыпаются в судах. Не хотелось бы, чтобы новый закон повысил тарифы и оборот денег, которые вымогаются у автолюбителей.

Среди водителей есть определенные недовольства этой мерой, но мы всегда выступаем за комплексность. Например, проводимая сейчас реформа МВД не является целостной, а представляет собой отдельные действия, которые, в конечном счете, не приведут к результату. В целом моя позиция – за ужесточение наказания за вождение в пьяном виде и за полное наведение порядка в ГИБДД. И многие мои коллеги эту позицию разделяют.

Если Президент России Дмитрий Медведев проведет отдельно эти изменения КоАП РФ, не затрагивая основ работы госавтоинспекции, которые требуют кардинального пересмотра как коррупционной, так и профессиональной составляющей, это вызовет колоссальное недовольство граждан. Потому что мы должны им гарантировать, что на дорогах будут стоять люди, которые не будут вымогать взяток и придираться к участникам дорожного движения. Но и граждане должны четко соблюдать жесткое законодательство. И если это будет двусторонний процесс, думаю, меры только добавят популярности власти – и законодательной, и исполнительной.

Мы поддерживаем президентскую инициативу, надеясь, что она является частью комплексного мероприятия по наведению порядка на дорогах. А если мы опять все переложим только на водителей, это будет совершенно неправильно. И мы такие действия больше поддерживать не будем.

Алексей Вяткин, автолюбитель, в 2007 году участник работы от общественности над действующей редакцией главы 12 КоАП (административные правонарушения в области дорожного движения):

– В международной практике в большинстве стран мира взято 0,5 промилле, потому что это официальная, утвержденная ВОЗ, эндогенная норма содержания этанола в крови. Если человек абсолютно здоровый, на уровне космонавта, то у него эндогенной нормой считается 0,25-0,3 промилле. Этанол вырабатывается в организме определенными железами. Дело не в квасе, как это принято говорить, или еще в чем-нибудь. Он просто вырабатывается.

Если же человек имеет некоторые заболевания, например, так называемый, неинсулинозависимый диабет, то очень часто понятия не имеет об этом. Для таких людей 0,5 промилле является нормой. И этих людей не тысячи и даже, наверное, не миллионы, их очень много.

А если человек алкоголик, выпивает регулярно, то в его организме происходит "откат". Когда он проспится, то содержание спирта в его крови может упасть до нуля. То есть, по нынешнему закону, если ты хочешь водить машину и иметь нулевое содержание этилового спирта в крови, ты обязан бухать.

Павел Поляков, врач психиатр-нарколог Краевого наркологического диспансера № 1, Пермский край:

– Существует эндогенный алкоголь, содержащийся у разных людей в разных количествах. Но. Концентрации его ничтожно малы и не учитываются приборами, которые используются для определения концентрации паров алкоголя в выдыхаемом воздухе. Соответственно, если человек не принимал извне ни грамма, ни рюмки, то прибор показывает нулевые значения. Соответственно, разговоры о том, что любого бери, продуй – и покажет эндогенный алкоголь, это, так скажем, немножко заблуждение.

Спиртосодержащие лекарства обычно употребляют в очень маленьких количествах. Соответственно, даже столовая ложка может показать алкоголь только до тех пор, пока есть пары во рту, на слизистой оболочке. А через некоторое время, через 5-30 минут не покажет ничего. Если кефир не постоял в тепле и не забродил, он не показывает ничего. Квас содержит около 1,2 процента алкоголя. И если его выпить поллитра-литр, то небольшие значения будут. Но через 20-30 минут здоровый организм все переработает, и снова будут нулевые значения.

В целом я поддерживаю инициативу, поскольку весь народ, который к нам попадает, задает один и тот же вопрос: "А сколько можно пить?" Закон о 0,3 промилле был принят для исключения сложных случаев, но наши люди почему-то это восприняли как разрешение. И выпив одну бутылочку пива, вторую, третью, говорят: "Так ведь можно было, я совсем чуть-чуть выпил!"

Олег Игнатов, адвокат Московской городской коллегии адвокатов "Гарантия":

– Рассматриваемым федеральным законом примечание к статье 27.12 КоАП РФ признается утратившим силу. Указанное примечание не просто оговаривало допустимую концентрацию этилового спирта в крови. Оно устанавливало критерии для признания лица находящимся в состоянии опьянения. Наличие спирта в крови до определенной концентрации (0,3 и более грамма на один литр крови или 0,15 и более миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха) могло быть признано опьянением при наличии совокупности нарушений физических или психических функций человека (неуверенная походка, снижение внимания, бессвязная речь и т.д. ).

Теперь единственным критерием стало наличие любого количества алкоголя в крови. Привлечение к административной ответственности по статье 12.8 КоАП РФ (Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения) предполагает умышленную форму вины, то есть лицо должно осознавать противоправный характер своих действий, и тем не менее, сознательно их совершать. Применение кодекса в старой редакции практически всегда позволяло утверждать, что привлекаемое лицо должно было осознавать, что оно управляло транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения. Дело в том, что при требуемой примечанием к статье 27.12 КоАП РФ концентрации абсолютного этилового спирта в крови или выдыхаемом воздухе или нарушениях физических и психических функций человека, не почувствовать опьянение самому правонарушителю было невозможно. В этом и заключается вина: водитель чувствует, что пьян, тем не менее, управляет транспортным средством.

Теперь критериев для признания лица находящимся в состоянии опьянения в КоАП РФ не осталось. Водитель может быть лишен права управления транспортными средствами при любой концентрации алкоголя в крови, которую смогут измерить приборы. В той или иной мере алкоголь всегда присутствует в организме человека. Получается, что административное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами будет зависеть скорее не от вины правонарушителя, а от точности приборов и физиологических особенностей организма конкретного человека. Так, лицо, управляющее транспортным средством, без каких-либо внешних признаков опьянения может быть неожиданно для себя быть признано находящимся в состоянии алкогольного опьянения и подвергнуто административному наказанию. Например, после приёма лекарств, содержащих в небольшом количестве этиловый спирт. Водитель чувствует себя абсолютно трезвым, ему в голову не приходит, что он нарушает закон, а этиловый спирт, пусть и в небольшом количестве, в его крови содержится.

Доводы защитников "сухого закона для водителей" о том, что ни один прибор не сможет подтвердить наличие алкоголя в крови после кружки кваса, говорят скорее о том, что четких критериев для определения состояния опьянения теперь нет, и водитель зависит целиком от точности приборов, которыми будут проводиться измерения.

Евгений Маленкин, руководитель НО БФ "Трезвый городЪ", г. Екатеринбург:

– Существует такое понятие, как эндогенная норма – эндогенное содержание алкоголя в организме человека. Так что, может быть, момент перегиба есть. Но от специалистов я получил следующую информацию. Допустим, есть 100 человек, лишенных водительского удостоверения, по результатам экспресс-тестов. Из них 3-4 человека лишены прав незаконно: какие-то спирто – или наркосодержащие лекарственные препараты повлияли на результат. А другие-то 96-97 человек действительно были в состоянии алкогольного либо наркотического опьянения. То есть, может быть, закон и жесткий, но справедливый. Потому что люди, управляющие транспортным средством в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, представляют реальную опасность для участников дорожного движения и пешеходов.

Безусловно, от нового закона могут пострадать и ни в чем не повинные граждане. По поводу кефира – я не думаю. А по поводу лекарственных препаратов, все-таки рекомендую носить с собой рецепт. Вероятно, это поможет уладить вопрос на стадии общения с ГИБДД. Плюс существует правовая норма, позволяющая оспорить решение.

Конечно, автомобилисты взвоют, взвоют правозащитники, но ограничение нужно. И я в целом за этот закон.

Артем Федяков, нейрохирург больницы им. Боткина, сотрудник кафедры нейрохирургии Российской медицинской академии постдипломного образования:

– Автомобиль должен дисциплинировать водителя в плане употребления алкоголя. При ДТП наиболее часто происходит черепно-мозговая травма, повреждение позвоночника, поражение перифирической нервной системы. Повреждения головного и спинного мозга зачастую приводят к неизлечимым последствиям. Это могут быть нарушения движения конечностей, потеря речи и так далее вплоть до смертельного исхода. Таким образом, рюмка, выпитая перед дорогой, может искалечить всю жизнь. Кроме того, в моей работе встречались случаи, когда пьяные водители выживали, потеряв при этом всю свою семью. Черепно-мозговая травма в пьяном виде – вообще бич для нейрохирургии.

Есть ряд медицинских препаратов, которые противопоказаны при вождении. Я не нарколог, но может быть, имеет смысл указывать в инструкции к препарату возможность повышения концентрации спирта в крови.

А употребление алкоголя перед поездкой совершенно недопустимо ни при каких условиях. Попасть в аварию можно в любом случае. Но если, не дай Бог, это случается даже при формальном повышении концентрации спирта в крови, водитель, на мой взгляд, выпадает из презумпции невиновности. И всему конец: и семье, и жизни, и карьере. Не говорю о том, что сам риск попасть в ДТП многократно повышается. Я лично не сажусь за руль, даже если употребил минимум алкоголя и необходимо просто перепарковать машину.

По официальной информации ГИБДД, число ДТП в России в последние два года снижалось (на 6,6 процента в 2008 году и 6, 7 процента в 2009 году) и составило за прошлый год 203 603 случая. Число ДТП, произошедших по вине водителей, находившихся за рулем в состоянии алкогольного опьянения снижалось даже быстрее (на 6,7 процента в 2008 году и 9,4 процента в 2009 году). За последний год таких ДТП произошло 12 326, в результате которых 2 217 человек погибли, а 18 206 человек получили ранения. Вместе с тем, согласно озвученной Александром Москалец, первым заместителем председателя Комитета Государственной Думы по конституционному законодательству и государственному строительству, "водителей, находящихся за рулём в состоянии опьянения, в год задерживается в пять раз больше, чем происходит ДТП, – почти один миллион".

И ведь все знают – ездят! Хотя практически каждый из нас осудит вождение в пьяном виде. Однако многие подшофе сделает скидку себе. Подумаешь, чуть-чуть.. Доехать-то километр... Да и протрезвел уже, да и пьяным-то не был... А если знаком с главным... Очевидно, что вопрос вовсе не в промилле, и ноль промилле его не решат. Наша беда – в политике двойных стандартов, отравляющей общество сверху до низу. Ведь, если каждый начнет с себя, в один день может оказаться, что пьяных за рулем не задерживают, потому что пьяные за рулем не ездят. Взяток никто не берет. Но даже если кто-то ущербный и хочет взять, никто ему не дает. Детей не бросают, за собаками убирают, двери открыты, а в подъездах чисто – не рисуют, не плюют и не писают... Вот бы реализовать такой проект в некоем Порядочнограде, тем более, что города-проекты входят в моду... Кажется, коллеги на "Политкоме" уже грезили о такого рода перспективе. Мир бы обзавидовался...

Есть и другой вариант. Не умеешь – научим, не хочешь – заставим. Похоже, как там, у "них"? Не "покрывать", не "крышевать", и не держать "хату с краю". Набраться смелости и уверенности в своей правоте – и "настучать" на преступника-соседа, торгующего наркотой. На водителя-соседа, вышедшего вчера пьяным из машины. И на начальника-казнокрада и чиновника-мздоимца... Но нет. Мы идем своим тернистым путем. И дай-то Бог, чтобы к звездам.

Источник: politcom.ru


Участвовать в обсуждении публикаций могут только зарегистрированные пользователи.

  Rambler's Top100  

Рейтинг@Mail.ru

   Яндекс цитирования  

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Цитирование и перепечатка приветствуются
при гиперссылке на сайт "Трезвая политика" (www.trezvpol.ru).
Copyright © 2008-2014 ООО "ИННОПРО"    E-mail: contact@trezvpol.ru