создать профиль 


Свидетельство
о регистрации СМИ
Эл № ФС77-57139
от 11.03.2014, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций

   темы (1)    печать

Елена Ерофеева

Губит людей не пиво?

Злоупотребление пенным напитком может стать причиной различных патологий

Реклама сделала пиво не столько модным напитком, сколько образом жизни. Никого не удивляют молодые и очень молодые люди, идущие себе с утра пораньше на работу или на учебу с бутылкой пива. Понятно, что утренняя доза – не предел. Наступит день, а за ним – вечер. Расслабиться, провести время, просто утолить жажду – пиво всегда под рукой. Никто из этих молодых и очень молодых не думает о том, что ежедневные возлияния – прямая дорога в кабинет нарколога и врачей других специальностей.

Пиво – не алкоголь?

"Любой продукт становится ядом, если им злоупотреблять, – предостерегает руководитель управления организации медицинской помощи взрослому населению Минздравсоцразвития Самарской области Сергей Кузнецов. – Пиво, как, впрочем, любой алкоголь, – не исключение".

Однако излишнее увлечение именно пивом имеет свои "подводные камни".

Начать хотя бы с того, что пивной алкоголизм опаснее водочного, так как развивается незаметно. Пиво многие даже алкоголем не считают. Человек, если у него есть потребность в пиве, не беспокоится, как при потребности в водке. Развивается пивной алкоголизм, конечно, не сразу. Но лет за десять получить его вполне реально.

"Человеку, который ежедневно пьет пиво, кажется, что все под контролем, – продолжает Сергей Кузнецов. – Это ведь процесс: быстро выпить такое количество пива, чтобы получить эффект измененного сознания, затруднительно. Грань стирается, опасности человек не осознает, а количество выпитого незаметно становится все больше".

Нелишним будет знать следующее – одна бутылка пива эквивалентна 50-100 граммам водки, в зависимости от крепости. Выпивая 5-6 бутылок пива, вы можете получить дозу этилового спирта, равного бутылке водки. Но психологически вы защищены: выпивающий бутылку водки в день – явный алкоголик, а выпивающий 2-3 литра пива – обычный человек. И даже довольный.

В прошлом веке руководители государств собрались на форум, где решили сократить выпуск крепких напитков и наладить выпуск более слабых. Посчитали, что от слабых напитков вреда меньше. А в итоге в Европе разразилась настоящая эпидемия алкоголизма. Это хорошо заметно на примере Германии, где большинство пьющего населения страдает именно от пивного алкоголизма, так как пиво считается традиционным национальным напитком.

Мотор в опасности

Помимо того, что избыточное употребление пива может послужить "пусковым механизмом" развития алкоголизма, существует множество проблем со здоровьем, в развитии которых пиво играет далеко не последнюю роль.

Пиво способствует расширению полостей сердца, утолщению его стенок и прочим неприятностям. Признано, что эти изменения связаны с наличием в пиве кобальта, применяемого в качестве стабилизатора пивной пены. Пиво быстро всасывается в кровь, переполняя кровеносное русло. Это приводит к варикозному расширению вен и расширению границ сердца. Это состояние врачи называют синдромом "пивного сердца". Сердце становится дряблым и плохо перекачивает кровь. Страдает при этом, понятное дело, весь организм.

Меняем пол

Пиво по-разному влияет на мужчин и на женщин. В мужском организме при регулярном потреблении пива начинает выделяться патологическое вещество, которое подавляет выработку основного мужского полового гормона. Кроме того, пиво содержит фитоэстрогены – аналог женского полового гормона. Он попадает в напиток из шишечек хмеля, используемых для придания пиву специфического горьковатого вкуса. У пьющих много пива мужчин может начать откладываться жир по женскому типу – на бедрах и боках. Могут начать разрастаться грудные железы, стать шире таз. Ну, и интерес к противоположному полу постепенно падает.

Женщинам избыточное потребление пива грозит повышенным риском возникновения рака молочной железы. Кормящие мамы, не желающие хотя бы на это время отказаться от пива, рискуют здоровьем ребенка. У малыша могут возникнуть судороги, а потом даже эпилепсия.

Удар по печени, почкам и желудку

Если ежедневно заливать в желудок приличное количество пива, он может отказаться правильно работать. Пищеварение становится неполноценным, еда застаивается или непереваренной поступает в кишечник. Результат – проблемы со стулом и гастрит. Кстати, хронический алкогольный гастрит сопровождается жалобами на общую слабость, подавленное настроение, снижение работоспособности, металлический привкус и горечь во рту, боли в животе, чувство тяжести под ложечкой.

Алкоголь является главным врагом печени, основная функция которой – очищение организма. Если перегружать печень борьбой с пивом, можно нарушить ее функцию. И тогда печень уже не будет служить надежным барьером для других сильнодействующих и ядовитых веществ. Злоупотребление хмельным напитком может способствовать развитию воспалительных процессов и даже довести до гепатита. Причем хронический пивной гепатит способен протекать в скрытой форме, без ярко выраженных симптомов. Если вовремя не остановиться, на пиве можно заработать даже цирроз печени.

Главная задача почек – поддержание постоянства внутренней среды организма. Пиво нарушает эти естественные процессы, потому что заставляет почки работать с утроенной силой. Кто хоть раз пил хмельной напиток, знает, как быстро он вызывает желание сходить в туалет. По-научному это называется полиурией – усиленным мочеотделением, которое связано с раздражающим действием спирта на почечные ткани и повышением их фильтрационной способности.

Обладая столь мощным мочегонным эффектом, пиво вымывает из организма важные "стройматериалы" – микро – и макроэлементы, особенно калий, магний и витамин С. Дефицит этих веществ не замедлит сказаться на общем состоянии организма. Не хватает калия – могут начаться срывы сердечного ритма, появляются боли в икрах, слабость в ногах. Нехватка магния влияет на настроение – человек становится раздражительным, плаксивым, плохо спит. Из-за недостатка витамина С снижается иммунитет, чаще возникают простудные заболевания.

В случае запущенного пивного алкоголизма может случиться склероз почечных сосудов, кровоизлияния в почки, инфаркты почек, очаги отмирания.

Когда начинать бить тревогу

Если человек выпивает больше одного литра пива в день. Часто собирается с друзьями, чтобы расслабиться с пенным напитком.

Раздражается и злится, если не выпьет.

Жалуется на здоровье.

Становится обладателем "пивного животика".

Имеет проблемы с потенцией.

Не может расслабиться, уснуть без пива.

Просит с утра опохмелиться.

Источник: vkonline.ru


Участвовать в обсуждении публикаций могут только зарегистрированные пользователи.

  Rambler's Top100  

Рейтинг@Mail.ru

   Яндекс цитирования  

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Цитирование и перепечатка приветствуются
при гиперссылке на сайт "Трезвая политика" (www.trezvpol.ru).
Copyright © 2008-2014 ООО "ИННОПРО"    E-mail: contact@trezvpol.ru