создать профиль 


Свидетельство
о регистрации СМИ
Эл № ФС77-57139
от 11.03.2014, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций

   темы (1)    печать

Эмбрион выпил с мамой и поменял лицо

Алкоголь, который употребляет женщина во время беременности, наносит вред не лишь ее здоровью. Этиловый спирт нарушает функцию генов ДНК эмбриона, разрушая жизнедеятельность тела навсегда. "Алкоголь противопоказан беременным женщинам, шоферам за рулем, лицам, работающим со сложными приборами механизмами, лицам, не достигшим 18 лет", – читаем мы на этикетках бутылок со спиртным. Фраза кажется дежурной, и не всегда мы полностью осознаем риск здоровью, который несет выпивка. В первую очередь это касается беременных женщин, которые несут ответственность не лишь за свое здоровье, но и за здоровье своего еще не рожденного ребенка. Все зло от женщин из Европы Ген PKNOX2 особо активен у женщин европейского происхождения и способствует повышенному употреблению ими алкоголя, наркотиков и курению сигарет.... Между тем воздействие, оказываемое алкоголем на развивающийся в чреве женщины тело, куда серьезнее и опаснее, чем вред ее собственному здоровью.В работе, опубликованной в Genetics, показано, что алкоголь химически модифицирует ДНК эмбриона, изменяя механизм экспрессии генов. Экспрессия генов процесс, в котором наследственная информация от гена (последовательности нуклеотидов ДНК) преобразуется в функциональный продукт – РНК или же белок. Экспрессия генов может регулироваться на всех стадиях... У пьющих женщин зачастую рождаются дети с фетальным алкогольным синдромом.

Эта хворь плода, обусловленная внутриутробным алкогольным повреждением, характеризуется специфическими аномалиями лица, отставанием в физическом и умственном развитии, поведенческими отклонениями, поражением сердца и иных органов. Явление это достаточно хорошо известно, ведь его молекулярный механизм до сих пор не был подробно изучен.Предыдущие исследования разрешили предположить, что алкоголь (как условие окружающей среды матери) может вызвать эпигенетические изменения в ДНК плода. Они происходят без модификации самого генетического кода, ведь способны "включить/отключить" некоторые гены либо усилить-ослабить их экспрессию.Для изучения механизма воздействия алкоголя на экспрессию генов австралийские генетики использовали мышей с шерстью разного цвета. Цвет шерстки у этих мышей, коричневый или же желтоватый, меняется именно под действием эпигенетических факторов окружающей среды. Женщины шустрее напиваются Задача, традиционно считавшаяся скорее мужской, сменила пол. Как показывает продлившееся более десяти лет исследование CASA (National Center on Addiction and Substance Abuse) при Колумбийском университете,... Таким образом, в случае этих мышей очень легко уяснить себе, воздействуют ли измененные условия окружающей среды на экспрессию генов: это видно просто по цвету мехового покрова животного.Ученые скрещивали женских особей мышей с двумя копиями гена, ответственного за желтый цвет шерстки, с мужскими особями с "коричневыми" генами. В этом случае наиболее возможно рождение потомства с пестрой шерсткой (67%), но вероятны и мышата с желтой либо же коричневой шерсткой (примерно по 16%). Такое соотношение должно сохраниться, если условия окружающей среды не воздействуют на экспрессию генов.Затем беременным мышам давали алкоголь заместо воды.

Их не ограничивали в употреблении спиртного в первую половину беременности, и уровень алкоголя в их крови составлял 0,12%. Это содержание в пересчете на человека в полтора раза превышает разрешенный для вождения лимит алкоголя в крови (в Великобритании – 80 мг на 100 мл крови).В результате этого среди новорожденного потомства число коричневых мышат вдвойне превышало ожидаемое. Таким образом было доказано воздействие алкоголя на экспрессию генов у мышей – он способен "включать" и "отключать" их. Ведь ген цвета шерстки нельзя перенести на людей, посему проводить параллели тут не совсем корректно. Успокоился и немедленно выпил Ген, который стимулирует выработку гормона устойчивости тела к стрессу, при модификации может повышать склонность человека к алкоголизму. Ученые обнаружили, что макаки-носители мутантного гена более... Следующим этапом исследования стало изучение ДНК в клетках печени новорожденных мышат. Выяснилось, что 15 генов "детей алкоголя" работали не так, как у обычных мышей: их энергичность изменилась. За что именно ответственны "измененные" гены, выяснить не удалось, ведь точно позволено сказать, что воздействие алкоголя на мышей не ограничивается генами цвета шерстки, а распространяется на весь тело. Скорее всего, такой же механизм действует и на эмбрионы людей."Алкогольное" потомство мышей, кроме того, проявляло некоторые признаки фетального алкогольного синдрома, в частности сниженный вес организма и уменьшенный череп.В будущем генетики планируют выяснить, являются ли изменения в функционировании генов, вызванные алкоголем, устойчивыми, и вероятна ли их передача по наследству.

Кроме того, они надеются отыскать более твердые доводы в пользу генетической природы фетального алкогольного синдрома. Если удастся выяснить, экспрессию каких именно генов нарушает алкоголь, обследование на наличие синдрома дозволительно будет проводить у новорожденных младенцев.

Источник: nadoeva.pp.ua


Участвовать в обсуждении публикаций могут только зарегистрированные пользователи.

  Rambler's Top100  

Рейтинг@Mail.ru

   Яндекс цитирования  

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Цитирование и перепечатка приветствуются
при гиперссылке на сайт "Трезвая политика" (www.trezvpol.ru).
Copyright © 2008-2014 ООО "ИННОПРО"    E-mail: contact@trezvpol.ru