создать профиль 


Свидетельство
о регистрации СМИ
Эл № ФС77-57139
от 11.03.2014, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций

   темы (1)    печать

Александр Фалалеев

Калуга: Испытано на себе: алкоголя в кефире нет

С 6 августа действует абсолютный запрет на управление транспортным средством в состоянии любого токсического опьянения. Теперь по закону, подписанному Президентом России, пьяным считается водитель, количество алкоголя в крови которого превышает показатель 0,0 % промилле.

Малейшее отклонение от указанного параметра может повлечь серьезное наказание: лишение прав от полутора до двух лет, или общественные работы сроком на 40–50 часов, или административный арест на 7-10 суток.

Водительские страхи

Среди водителей упорно ходят разговоры о всевозможных продуктах, содержащих алкоголь. В список народных страхов входят сигареты, хлеб, кефир, квас, кумыс, безалкогольное пиво, жвачка и конфеты с ликером.

В отношении некоторых продуктов мы решили провести собственное расследование.

Проверка на алкотестере развенчивает мифы

В эксперименте участвовали журналисты нашей редакции. Масса тела первого – около 100 кг, второго – около 50. Мы хотели проверить, на самом ли деле результаты брожения и употребления алкоголя сильнее проявляются у человека с меньшим весом, чем у плотного.

Перед началом испытаний провели контрольную "задувку" и убедились в трезвости участников. Затем они выпили по 0,5 л бутылочного кваса. Второй замер провели через 5 минут, третий – через 30. И так поступали с каждым продуктом.

После одного бокала кваса приборы показали "нулевые" результаты. А сразу после второго трубки позеленели и приборы "ожили", показав от 0,54 до 0,68 промилле – в зависимости от веса человека!

Как пояснил нам потом врач-нарколог, это произошло из-за наличия в полости рта паров минимального количества алкоголя, имеющегося даже в квасе, – в среднем 1-2%. Но уже через 5 минут алкотестер показывал 0,00 промилле, а трубки свой цвет не меняли.

Тем же способом мы изучили последствия употребления кефира, шоколадных конфет с ликером и спиртовой настойки валерианы.

Кефир. Содержание в нем алкоголя – от 0,12 % до 0,8 %, то есть намного меньше, чем в квасе.

В эксперименте ни один из приборов не реагировал на данный продукт. Алкотестер "молчал" даже в ответ на моментальную "задувку" после употребления полулитра кефира.

Безалкогольное пиво. Как говорят наркологи, безалкогольного пива без алкоголя не бывает. В этом мы убедились сами, сделав замер сразу после выпитой банки. Аппарат показал 0,045 промилле. Через полчаса – 0.

Шоколадные конфеты с ликером. После того как добровольцы съели каждый по 125 граммов конфет с ликером, показания приборов оказались больше, чем после бокала безалкогольного пива или кваса. А результат нашего худощавого испытателя оказался рекордным – 1,55 промилле! Более того, у него наличие алкоголя определялось и спустя 5 минут. Но через полчаса показатели вернулись к нулю.

Спиртовая настойка валерьянки. Каждый доброволец выпил по 80 капель: сначала – 30, а потом – еще 50. Наличия спирта в организме обоих участников эксперимента ни один из приборов не засек.

Таким образом, мы сделали вывод, что квас и конфеты с алкоголем могут подвести водителей, если употреблять их прямо за рулем. Кефир можно пить без проблем, а лекарства на спирту – только в лечебных дозах.

Комментарий ГИБДД

От употребления таких продуктов, как квас, кумыс, непосредственно перед тем, как сесть за руль, лучше воздержаться.

Кефир водители могут пить без опасений, а вот лекарства на спирту – только в лечебных дозах. Впрочем, они могут дать и другой эффект – снижение концентрации внимания и сонливость, а в таком состоянии ГАИ также запрещает садиться за руль.

Уважаемые читатели! Об итогах первого "безалкогольного месяца" для калужских водителей мы расскажем в следующем номере "Перекрестка". Если у вас возникли проблемы и вопросы, связанные с нововведением, – звоните в редакцию и пишите на наш сайт: www.kp40.ru электронный адрес: ag@kp.kaluga.ru.

Адрес для почтовой корреспонденции: 248000, г. Калуга, ул. Космонавта Комарова, 36, "Калужский перекресток".

Источник: Обнинск.Name


Участвовать в обсуждении публикаций могут только зарегистрированные пользователи.

  Rambler's Top100  

Рейтинг@Mail.ru

   Яндекс цитирования  

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Цитирование и перепечатка приветствуются
при гиперссылке на сайт "Трезвая политика" (www.trezvpol.ru).
Copyright © 2008-2014 ООО "ИННОПРО"    E-mail: contact@trezvpol.ru