создать профиль 


Свидетельство
о регистрации СМИ
Эл № ФС77-57139
от 11.03.2014, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций

   темы (1)    печать

Ноль промилле будет отменен?

Глава комитета Государственной Думы по безопасности Владимир Васильев заявил, что парламент может исправить сканадальный "сухой закон", который создал много неоправданных проблем для водителей. Абсурд требований нулевого содержания алкоголя депутат испытал лично на себе, попробовав перед испытаниями обычный квас. Независимые эксперты считают, что промилле для водителей обнулили без учета медицинских реалий. Президента Дмитрия Медведева, инициировавшего введение "сухого закона", якобы просто не проинформировали об этих деталях.

"Нужно изучать опыт, собирать статистику. Если мы поймем, что нужно возвращаться к увеличению пороговой величины алкоголя в крови, давайте возвращаться. Переборщили? Давайте посмотрим, обобщим практику. Может быть, мы будем увеличивать порог, но одновременно с этим, например, введем конфискацию автомобиля", – сказал Владимир Васильев. Он отметил, что пока рано делать выводы о негативных последствиях поправок в законодательстве, отменивших норму содержания алкоголя в крови водителей в пределах 0,3 промилле, которая действовала до 6 августа, пишет НГ.

Депутат напомнил, что в свое время именно он был сторонником введения пороговой величины алкоголя в крови водителей на уровне 0,5 промилле, однако в 2008 году была установлена норма предельного содержания алкоголя на уровне в 0,3 промилле. Это не была отмена "сухого закона", а приведение российского законодательства в соответствие с требованием международного права, которое допускает возможность наличия минимального уровня алкоголя в крови водителей, например, в силу медицинских показаний. Однако "наши граждане восприняли эту ситуацию однозначно – можно рюмочку, а за ней – и вторую", сказал Васильев.

Дмитрий Медведев, инициировавший новую антиалкогольную кампанию, заявил о необходимости обнулить промилле для водителей. При этом ряд объективных обстоятельств был просто проигнорирован. В частности, речь идет о физиологической реакции организма человека на некоторые продукты питания и напитки. Кефир, квас, натуральный сок, даже обычный лимонад приводят к кратковременному повышению алкоголя в организме. Депутат Васильев подтвердил этот неоспоримый факт лично, приняв участие в эксперименте, проведенном во время круглого стола. Он прошел освидетельствование с помощью алкотестера, показавшего нулевые значения алкоголя. Затем Васильев выпил полстакана кваса живого брожения, и через десять минут повторный тест показал содержание алкоголя в крови Васильева на уровне 0,021 промилле. "Да, я выпил квас, но на этикетке написано, что в нем содержится спирт на уровне 0,2%. Зачем я, садясь за руль, буду его пить? Лучше пить безалкогольный квас", – сказал по этому поводу Васильев.

Однако же следует уточнить, что в России любой натуральный квас считается безалкогольным напитком, рекомендации, что его нельзя употреблять при вождении автомобиля, этикетки не содержат. То же самое можно сказать о многих других напитках и продуктах питания, вызывающих схожую реакцию в человеческом организме. Однако их без всяких ограничений едят и пьют все от мала до велика.

По логике, "сухой закон" следует подкрепить специальным перечнем продуктов питания и напитков, которые не рекомендуется употреблять водителям транспортных средств. Или необходимо вводить специальную маркировку, предупреждающую об опасности употребления тех или иных продуктов и напитков. Однако производители считают введение запретительных списков или спецмаркировки для продуктов питания абсурдным сценарием. "Думаю, до такой глупости мы не опустимся. Это будет уже "диагноз". Не надо пускаться в крайности", – говорит председатель совета директоров ОАО "Вимм-Билль-Данн" Давид Якобашвили. По его мнению, пороговое значение наличия алкоголя в выдыхаемом воздухе и в крови у водителя следует восстановить с учетом особенностей человеческого организма. Градус в крови повышает не только заведомо содержащий определенный процент алкоголя кефир, но и козье молоко, вызывающее еще большее брожение, чем кефир.

"Отмена промилле создала путаницу", – говорит партнер юридической компании "Пепеляев групп" Денис Быков. Однако отсутствие перечня продуктов, которые не рекомендуется употреблять водителям, вряд ли поможет разрешить ситуацию. Для инспектора ДПС в любом случае решающим аргументом будут показания алкотестера, а для суда – результаты медицинского освидетельствования. При этом, уточнил Быков, в большинстве стран законодательство допускает наличие алкоголя в крови водителей. А уровень промилле, который был разрешен до 6 августа 2010 года в России, был достаточно низким.

По данным замначальника департамента обеспечения безопасности дорожного движения МВД Владимира Кузина, последние годы в России отмечается постоянное уменьшение числа водителей, задержанных за управление автомобилем в нетрезвом виде. Причем введение "сухого закона" никак не отразилось на этой тенденции. "В период с января по июль, до вступления поправок в силу, было задержано 247 427 нетрезвых водителей, что на 18% ниже, чем за аналогичный период 2009 года. А с января по сентябрь в общей сложности было задержано 321 075 водителей. Это также на 18% ниже прошлогоднего уровня", – подчеркнул Кузин.

Источник: VestiRegion.ru


 (cianamid), 2011-02-25 15:51:00

До 2008 года не было допустимых промилей и никто не возмущался, сейчас идет надуманная борьба, якобы, за возможность пить квас, кефир и пр., которые на самом деле при правильной процедуре проведения освидетельствования,не дают промили. На самом деле, надо вести разъяснительную работу с водителями и вообще жителями страны, рассказывать, что после бурной гулянки на следующее утро человек не является абсолютно трезвым, ему нельзя садиться за руль.

Участвовать в обсуждении публикаций могут только зарегистрированные пользователи.

  Rambler's Top100  

Рейтинг@Mail.ru

   Яндекс цитирования  

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Цитирование и перепечатка приветствуются
при гиперссылке на сайт "Трезвая политика" (www.trezvpol.ru).
Copyright © 2008-2014 ООО "ИННОПРО"    E-mail: contact@trezvpol.ru