создать профиль 


Свидетельство
о регистрации СМИ
Эл № ФС77-57139
от 11.03.2014, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций

Новости

18 октября 2010

   темы (2)    печать

Пивовары Европы высказались против повышения налогов

Президент ассоциации пивоваров Европы Альберто да Понте заявил, что повышение налога на пиво в Европе может привести к серьезным последствиям для экономики, сообщает сайт Beverage Manager.

Заявление главы ассоциации прозвучало в кулуарах встречи с чиновниками Евросоюза, которые призывали пивоваров смириться с возможным увеличением налога на пиво.

"Пиво – это культура и традиция. Но пиво это еще и экономика" – сказал пивоварам президент Евросоюза Герман Ван Ромпей.

"Мы подчеркнули вклад пивоваренного сектора в европейскую экономику, в трудоустройство, в налоги, в развитие отношений внутри коллективов и в борьбу с алкоголизмом. Мы провели честную дискуссию по ключевым вопросам, таким как необходимость усовершенствования системы налогообложения", – отметил да Понте по итогам встречи.

По данным PricewaterhouseCoopers, рост налогов на пиво может обернуться потерями для европейской экономики. Так, рост налогов на 20% приведет к закрытию множества пивоварен и обернется потерей работы для десятков тысяч человек, считают эксперты компании.

Между тем Европа уже не лидирует в мире по производству пива. В 2009 году крупнейшим в мире производителем этого напитка впервые стала Азия.

В прошлом году азиатские компании произвели 58,67 млн килолитров пива, что на 5,5% больше, чем годом ранее. Европа же, напротив, сократила производство на 5,1%. В 2009 году на европейском континенте было произведено 55,15 млн килолитров.

Самый большой вклад в рост пивного производства Азии внес Вьетнам. 24,3% всего произведенного в 2009 году пива приходится на компании этой страны.

Источник: beerunion.ru


Участвовать в обсуждении публикаций могут только зарегистрированные пользователи.

  Rambler's Top100  

Рейтинг@Mail.ru

   Яндекс цитирования  

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Цитирование и перепечатка приветствуются
при гиперссылке на сайт "Трезвая политика" (www.trezvpol.ru).
Copyright © 2008-2014 ООО "ИННОПРО"    E-mail: contact@trezvpol.ru