создать профиль 


Свидетельство
о регистрации СМИ
Эл № ФС77-57139
от 11.03.2014, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций

   темы (1)    печать

Алкоголь более опасен для людей и общества, чем наркотики

Алкоголь более опасен для людей и общества в целом, чем наркотики. К такому выводу пришли британские эксперты после исследования, в ходе которого проводился сравнительный анализ: какое негативное воздействие на человеческий организм и общество оказывают употребление алкогольных напитков и различных наркотических средств.

Учитывались разные критерии: как быстро развивается зависимость, степень воздействия на психику, какой урон наносит организму, какую роль играет в разрушении семьи, во сколько обходится обществу в плане экономического ущерба – расходы на борьбу с распространением, потеря рабочего времени, преступность, лечение, содержание в тюрьмах и т.п.

Согласно результатам исследований, обнародованным в воскресенье на сайте авторитетного международного медицинского журнала Lancet, самыми губительными для индивидуумов признаны героин, крэк и синтетический наркотик метамфетамин. Но по негативному социальному эффекту на первое место вышел алкоголь, за которым следуют героин и крэк. Марихуана и такие синтетические наркотические субстанции, как ЛСД и экстази, оказались далеко позади, передает ИТАР-ТАСС.

Занять верхнюю ступеньку в этом своеобразном "табеле о рангах" алкоголю, по словам экспертов, помогли его доступность и распространенность, а также разрушительные последствия не только конкретно для тех, кто им злоупотребляет, но и для окружающих людей. Эсперты также учли, что чрезмерное потребление алкогольных напитков пагубно сказывается буквально на всех органах человека, является одной из основных причин дорожно-транспортных происшествий и совершений преступлений.

Авторы исследования убеждены, что объявить вне закона производство и продажу алкоголя было бы непрактично и неправильно. "Мы не можем вернуться к временам действия сухого закона (в США, с 1920 по 1933 гг.), – отметил Лесли Кинг, советник Европейского центра мониторинга наркотиков и наркомании, штаб-квартира которого находится в Лиссабоне. – Алкоголь слишком укоренился в нашей культуре и никуда не денется".

По мнению Кинга, в противостоянии "зеленому змею" правительствам следует больше тратить средств на просветительские программы, сосредоточиться на лечении алкоголиков, повышать цены на спиртную продукцию.

Источник: newsru.com


Участвовать в обсуждении публикаций могут только зарегистрированные пользователи.

  Rambler's Top100  

Рейтинг@Mail.ru

   Яндекс цитирования  

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Цитирование и перепечатка приветствуются
при гиперссылке на сайт "Трезвая политика" (www.trezvpol.ru).
Copyright © 2008-2014 ООО "ИННОПРО"    E-mail: contact@trezvpol.ru