создать профиль 


Свидетельство
о регистрации СМИ
Эл № ФС77-57139
от 11.03.2014, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций

   темы (1)    печать

Татьяна Яковлева: Пиво – тоже алкоголь

Госдума на пленарном заседании в среду, 3 ноября, приняла в первом чтении законопроект, который предлагает отнести пиво к алкогольной продукции. В комментарии ER.RU один из авторов законопроекта, первый заместитель руководителя фракции "Единая Россия" Татьяна Яковлева отметила:

"Сегодня в России пиво не лицензируется, рекламируется на телевидении и радио, а также продается в ларьках на каждом углу. При этом акцизы на пенный напиток крепостью более 9% в 20 раз меньше чем на алкоголь той же крепости. Законопроект призван приравнять пиво к алкоголю, распространив на солодовый напиток все ограничения, связанные со спиртной продукцией.

В нашем обществе укоренилось ложное представление, что пиво – безвредный и почти неалкогольный напиток. Но можно ведь и водку не считать алкоголем, поскольку она является лишь напитком с содержанием спирта в 40%. Так что все подобные сентенции годятся только для самообмана. На самом деле пиво – это не газировка. И считать его безвредным или хотя бы менее опасным – заблуждение, быстро сказывающиеся на здоровье. Одна бутылка пива эквивалентна 50-100 граммам водки. Выпивая 5-6 бутылок пива, можно получить дозу этилового спирта, равного бутылке водки. При этом в обществе силен стереотип, что выпивающий бутылку водки в день – явный алкоголик, а потребляющий 2-3 литра пива – вполне нормальный человек.

В результате пиво превратилось в повседневный напиток. И эта легкость отношения к пиву, его доступность делает пиво достаточно опасным товаром. Отличие употребления водки от употребления, например, пива состоит в том, что водку "не пьют на ходу и без закуски", в то время как употребление пива вполне это допускает. Нет необходимости в накрытых столах, не нужен, хотя бы, формальный повод для выпивки. Пить можно одному или в компании, дома или на улице, сидя или на ходу. Доступность и простота потребления делает данный напиток привлекательным для молодежи. 82% опрошенных социологами подростков пьют пиво, причем более половины малолетних любителей солодового напитка могут за раз выпить бутылку и более. Между тем, по скорости привыкания пивной алкоголизм развивается в 3-4 раза быстрее водочного.

Из-за приятного вкуса, наличия седативных компонентов и "несерьезности в градусах" бороться с влечением к пиву сложнее, чем с влечением к прочему спиртному. Поэтому с точки зрения наркологии, пивной алкоголизм – это тяжелый, трудно поддающийся лечению вариант алкоголизма. На самом деле, по вредности для организма пиво может сравняться только с самогоном, так как в процессе спиртового брожения и в пиве и в самогоне в полном объеме сохраняются сопутствующие алкоголю гораздо более ядовитые соединения (побочные продукты брожения). Это альдегиды, сивушные масла, метанол, эфиры, содержание которых в пиве в десятки и сотни раз превышает уровень их допустимой концентрации.

Между прочим, среди букета вредных веществ, воздействующих на клетки мозга, в пиве в микродозах содержится кадаверин – аналог трупного яда. В подростковом и юношеском возрасте, пока организм растет, все эти изменения происходят на порядок быстрее, чем у взрослых. Постоянное потребление пива влияет на интеллект человека, снижает его способность к обучению. Данный законопроект должен оградить в первую очередь детей и подростков от доступного и разрекламированного пива".

Источник: Партия "ЕДИНАЯ РОССИЯ"


Участвовать в обсуждении публикаций могут только зарегистрированные пользователи.

  Rambler's Top100  

Рейтинг@Mail.ru

   Яндекс цитирования  

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Цитирование и перепечатка приветствуются
при гиперссылке на сайт "Трезвая политика" (www.trezvpol.ru).
Copyright © 2008-2014 ООО "ИННОПРО"    E-mail: contact@trezvpol.ru