создать профиль 


Свидетельство
о регистрации СМИ
Эл № ФС77-57139
от 11.03.2014, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций

   темы (1)    печать

Подростковый алкоголизм: бессмысленный и беспощадный

Суровая статистика гласит, что 39% (больше трети) учащихся 8-11 классов употребляют алкогольные напитки ежедневно. Здесь, как говорят ньюсмейкеры, "No comments"...

Суровая статистика гласит, что 39% (больше трети) учащихся 8-11 классов употребляют алкогольные напитки ежедневно. Редкий родитель в нашей стране может быть полностью уверенным, что его дитя, "родная кровинушка", не попадет в эти безрадостные цифры. "Недоглядел" – одна из самых ходовых фраз на приеме у нарколога. Как вовремя "доглядеть", чтобы не потерять ребенка, и что делать, если печальный факт "ежедневного приема алкоголя" уже установлен?..

Кто в группе риска?

Многие родители искренне уверены, что "запить" может только ребенок из неблагополучной семьи. Это отнюдь не так. Классическая наркология уверяет, что подростковый алкоголизм – это так называемое заболевание "накопления факторов риска".

Главный нарколог Минздравсоцразвития Евгений Брюн:

"Есть генетические факторы риска, есть факторы риска, связанные с психологическим климатом в семье, связанные с информационным полем, и в том числе с рекламой. Есть факторы риска, связанные с жизнью ребенка в детском саду, в школе. И последний фактор риска, который все, собственно, и реализует – это та субкультура, которая оказывает на подростка влияние".

Чем больше опасных составляющих из этого списка, тем больше вероятности, что ваш ребенок начнет рано или поздно искать "истину в вине".

Как предотвратить?

Первое и главное условие профилактики подросткового алкоголизма в семье – интересуйтесь жизнью вашего ребенка. Причем интересоваться – не значит контролировать каждый шаг и ограничивать. Напротив – чем крепче сжимать в тисках (родительских объятьях) чадо, тем с большей силой и рвением оно будет стараться вырваться. И один из способов вернуть себе свободу в подростковом возрасте – как раз алкоголь. Пьяному ведь море по колено, а родительские тычки и упреки – и вовсе пустой звук.

Источник: Mail.Ru


Участвовать в обсуждении публикаций могут только зарегистрированные пользователи.

  Rambler's Top100  

Рейтинг@Mail.ru

   Яндекс цитирования  

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Цитирование и перепечатка приветствуются
при гиперссылке на сайт "Трезвая политика" (www.trezvpol.ru).
Copyright © 2008-2014 ООО "ИННОПРО"    E-mail: contact@trezvpol.ru