создать профиль 


Свидетельство
о регистрации СМИ
Эл № ФС77-57139
от 11.03.2014, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций

   темы (1)    печать

Ирина Скрынник

Война настойкам

Росалкогольрегулирование (РАР) пытается остановить деятельность одного из крупнейших в России производителей лекарственных настоек – "Гиппократа". Чиновники говорят, что компания гонит спирт незаконно. Компания отвечает, что делает не спирт, а лекарственный препарат "Спирт этиловый 95%-ный", который РАР неподвластен.

Росалкогольрегулирование установило, что компания "Гиппократ" "осуществляет промышленное производство этилового спирта" без лицензии РАР, сообщила "Ведомостям" пресс-служба РАР. Чиновники 17 ноября наложили арест на имущество, на котором незаконно производился этиловый спирт, и теперь готовятся подать в суд.

"Гиппократ", по собственным данным, производит около 30% лекарственных настоек в России (в объемном выражении), в том числе настойки пустырника, валерьяны, боярышника и корвалол. Производство расположено в пос. Мулловка Ульяновской области.

Гендиректор "Гиппократа" Антон Гусев говорит, что компания обратилась в Союз производителей галеновых (т. е. полученных методом вытяжки) лекарственных препаратов с просьбой защитить ее от давления РАР. Президент союза Дмитрий Островский называет себя бывшим совладельцем "Гиппократа". Он напоминает, что компании, производящие спиртосодержащую продукцию в медицинских целях, не подпадают под действие закона "О госрегулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной продукции и спиртосодержащей продукции", а следовательно, не подконтрольны РАР. По его словам, компания уже оспорила действия РАР и 10 ноября Арбитражный суд Нижегородской области согласился с тем, что РАР "не обладает полномочиями по проведению проверочных мероприятий <...> в отношении ООО "Гиппократ". Компания производит не спирт, а лекарственный препарат "Спирт этиловый 95%-ный" по эксклюзивной, запатентованной технологии, настаивает Островский.

На заводе "Гиппократа" РАР обнаружило оборудование, на котором производится спирт этиловый ректификованный, мощность оборудования – около 4500 дал в сутки, возражает представитель РАР. "Гиппократ" производит спирт с объемной долей 95,1-95,9%, а по ГОСТу погрешность составляет 0,2%. То есть по объемной доле это может быть обычный 96%-ный спирт. Что касается решения суда, то оно вступает в законную силу через месяц со дня принятия, т. е. только в декабре, а до тех пор будет оспорено, заключает представитель РАР.

Директор ЦИФРРА Вадим Дробиз говорит, что при объемах производства спирта в 4500 дал в сутки, или 1,6 млн дал в год, "Гиппократ" является средним предприятием: в год в России производится 55 млн дал спирта из пищевого сырья. Дробиз оценивает рынок настоек в 15-18 млн дал в пересчете на водку (с учетом разницы в крепости), из них, по его словам, только 10-15% используется в медицинских целях, остальное – как заменитель алкоголя. Дробиз оценивает объемы продаж настоек через официальные аптечные каналы примерно в $200 млн при объеме водочного рынка в $25 млрд. Предправления СПАП Дмитрий Добров называет сходные цифры: 17 млн дал водочного эквивалента настоек ежегодно, т. е. минимум 10% от розничных продаж ликероводочных изделий.

Источник: vedomosti.ru


Участвовать в обсуждении публикаций могут только зарегистрированные пользователи.

  Rambler's Top100  

Рейтинг@Mail.ru

   Яндекс цитирования  

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Цитирование и перепечатка приветствуются
при гиперссылке на сайт "Трезвая политика" (www.trezvpol.ru).
Copyright © 2008-2014 ООО "ИННОПРО"    E-mail: contact@trezvpol.ru