создать профиль 


Свидетельство
о регистрации СМИ
Эл № ФС77-57139
от 11.03.2014, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций

   темы (1)    печать

Государство ужесточит правила оборота алкогольной продукции

Алкоголь будет под жестким контролем государства. Правительство внесло во вторник, 11 января, на рассмотрение Госдумы законопроект, резко меняющий в сторону ужесточения регулирование отечественной алкогольной отрасли. Изменения внесены в действующий закон "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции".

Депутат Госдумы от "Единой России", член профильного комитета по экономической политике и предпринимательству Виктор Звагельский отметил, что таким образом государство "берёт под жёсткий контроль алкогольную сферу в России". По мнению Звагельского, "алкогольная сфера у нас в стране является одной из самых закрытых, криминализированных и мало подконтрольных". "Достаточно велика доля теневого рынка, высок процент контрафактной продукции, – констатировал парламентарий. – Из-за присутствия на рынке нелегальной продукции бюджеты всех уровней несут потери в результате уклонения от уплаты акцизов и других налогов нелегальными производителями, наблюдается высокая криминализация алкогольного бизнеса, формирующая крупнейшие нелегальные обороты неучтённых денежных средств, идущих на преступные цели".

Учитывая это, депутаты и правительство совместно разработали комплекс мер в сфере регулирования рынка алкогольной продукции, которые "обрели форму фундаментального законопроекта, к рассмотрению которого оперативно приступает депутатский корпус". В частности, планируется "полностью изменить регулирование отечественной алкогольной отрасли". Ужесточатся правила лицензирования производства и оборота алкогольной продукции. Это позволит исключить "лазейки" для предприятий, которые выпускают, продают контрафактную продукцию или используют компании-однодневки для реализации подпольной продукции.Кроме того, вводятся жёсткие меры по лицензированию транспортировки спирта. Предлагается установить запрет на перемещение спирта без обязательного уведомления и введение лицензирования транспортировки спирта, что позволит отследить передвижение спирта по стране, пишет сайт "Единой России".

Произойдут изменения и в налогообложении. Так, кабинет министров считает необходимым ввести единую ставку акциза на этиловый спирт, алкогольную и спиртосодержащую продукцию. Также устанавливаются типовые правила и условия розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции, вводится единый порядок лицензирования и представления деклараций розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции. Планируется зафиксировать ряд технических требований к безопасности при производстве алкогольной продукции, унифицировать формы декларации о розничной продаже алкоголя.

Законопроект также включает ряд важнейших инициатив, в числе которых введение обязательной маркировки слабоалкогольной продукции с содержанием спирта свыше 7%, ограничение розничной продажи алкогольной продукции, в том числе пива, вблизи детских, образовательных и медицинских учреждений и право субъектам РФ устанавливать дополнительные ограничения времени и мест продажи алкоголя и пива и ряд других ограничений. По прогнозу депутата, "данное жёсткое государственное регулирование, безусловно, приведёт к укрупнению бизнеса". "Но если учесть, что на сегодняшний день две трети компаний, производящих и торгующих алкогольной продукцией, являются, в лучшем случае, полукриминальными, это укрупнение позволит сделать эту сферу прозрачной, позитивно скажется на декриминализации отрасли и будет способствовать снижению коррупции вокруг отечественного алкогольного рынка", – убеждён он.

Источник: "Ореанда-Новости"


Участвовать в обсуждении публикаций могут только зарегистрированные пользователи.

  Rambler's Top100  

Рейтинг@Mail.ru

   Яндекс цитирования  

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Цитирование и перепечатка приветствуются
при гиперссылке на сайт "Трезвая политика" (www.trezvpol.ru).
Copyright © 2008-2014 ООО "ИННОПРО"    E-mail: contact@trezvpol.ru