создать профиль 


Свидетельство
о регистрации СМИ
Эл № ФС77-57139
от 11.03.2014, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций

Новости

26 января 2011

   темы (1)    печать

Рязань: Подпольная водка на здоровье не жалуется

Доля нелегальной водки в продаже сократилась в два раза. Произошло это за счёт введения минимальных розничных цен на горячительное. В 2010 году минимальная планка была установлена на уровне 89 рублей, а в 2011 году уже 98.

Однако в стране остался колоссальный сегмент суррогатов, которые не продаются в легальной рознице – спиртосодержащие жидкости, аптечные настойки, самогон и та же подпольная водка. Это всё реализуется в альтернативной системе продаж. За реализацию отравы продавцу сегодня грозит лишь штраф, поэтому прибыльный бизнес в Рязани продолжает процветать.

С виду это ничем не примечательный жилой дом, каких в Рязани тысячи. Его ворота открыты всегда, но не для всех. Нашу съемочную группу и на порог не пустили, зато людям в неряшливой одежде и с помятой внешностью здесь всегда рады. Деньги на выпивку выпрашивают у прохожих. Попросили и у нас.

Подобные страсти кипят здесь каждый день уже на протяжении нескольких лет. По осени жители близлежащих домов даже собрания проводили, чтобы решить, как урезонить продавцов суррогатным алкоголем. Происходящее жильцы девятиэтажки снимали любительской камерой прямо из окна своей квартиры.

На этих кадрах видно – спиртное в этой торговой точке в буквальном смысле льется рекой. Желающие опохмелиться выпивают прямо возле импровизированного прилавка, выносят бутылки в авоськах, а то и в руках.

По словам жителей, эта "точка" проверялась. Пришло какое-то письмо, в котором якобы говорилось, что прокуратура выявила продажу спиртосодержащих продуктов. Продавцы не раз были оштрафованы.

Однако штраф от пятисот до двух тысяч рублей – это максимальное наказание, которое грозит торговцам. Уголовную ответственность для физических лиц закон не предусматривает. Одну из причин того, что алкоголь до сих пор здесь продают, жильцы видят еще и в том, что не все активны в борьбе с этим злом. Поэтому торговля суррогатом продолжается.

Источник: ГТРК Ока


Участвовать в обсуждении публикаций могут только зарегистрированные пользователи.

  Rambler's Top100  

Рейтинг@Mail.ru

   Яндекс цитирования  

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Цитирование и перепечатка приветствуются
при гиперссылке на сайт "Трезвая политика" (www.trezvpol.ru).
Copyright © 2008-2014 ООО "ИННОПРО"    E-mail: contact@trezvpol.ru