создать профиль 


Свидетельство
о регистрации СМИ
Эл № ФС77-57139
от 11.03.2014, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций

Новости

10 марта 2011

   темы (2)    печать

Латвийский нарколог: Крепкое пиво – это вообще не пиво

Президент Общества врачей Петерис Апинис выступил с очередной критикой в адрес производителей спиртного. Медик призывает пивоваров объяснить, каким образом они делают пиво с 10%-м содержанием алкоголя.

"Было бы очень интересно ознакомиться с мнением производителей пива... В любом случае, этот напиток – яд, а его производитель – злобный враг собственного народа", – сказал Апинис агентству BNS.

По словам Апиниса, существует "сметанный продукт", который имеет мало общего со сметаной. То же самое касается "крепленого" пива. "Пусть себе производят, но под другим названием", – заявил он. При этом Апинис высоко ценит работу производителей Tērvete, Užava, Piebalga и Valmiermuiža, которые делают качественное пиво из местных продуктов.

"Молодежь спивается именно из-за крепкого пива в ПЭТ-бутылках, а также сидра и коктейлей. Об этом свидетельствуют данные латвийских наркологов. Уверен, что Латвия должна повысить акциз на эти алкогольные напитки", – заявил Апинис.

"Если государству надо повышать налоги и пошлины, это лучше делать в сегменте товаров, которые подрывают генофонд, вызывают болезни и смерть... Сейчас Латвия стоит перед дилеммой – либо увеличить НДС на лекарства с 12% до 22%, либо существенно поднять акциз на алкоголь и табак. Мы призываем Сейм и правительство идти честным путем", – отметил он.

Источник: BELBEER.com


Участвовать в обсуждении публикаций могут только зарегистрированные пользователи.

  Rambler's Top100  

Рейтинг@Mail.ru

   Яндекс цитирования  

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Цитирование и перепечатка приветствуются
при гиперссылке на сайт "Трезвая политика" (www.trezvpol.ru).
Copyright © 2008-2014 ООО "ИННОПРО"    E-mail: contact@trezvpol.ru