создать профиль 


Свидетельство
о регистрации СМИ
Эл № ФС77-57139
от 11.03.2014, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций

   печать

Юлия Хомченко

Три литра Брюна

В Минздравсоцразвития утверждают, что ограничения на продажу алкогольной продукции уже дают результат. За последние два года россияне стали меньше пить, заявил на прошлой неделе главный нарколог страны Евгений Брюн. Судя по его словам, имеет смысл продолжить запретительную антиалкогольную кампанию и ввести, например, ограничения на продажу любого спиртного лицам младше 21 года. Статистики возражают: по официальным продажам нельзя судить о реальном потреблении. А независимые эксперты предупреждают: снижение потребление легального спиртного компенсируется ростом потребления суррогатов.

По данным Евгения Брюна, в 2010 году потребление чистого алкоголя в России снизилось до 15 литров на человека в год. Двумя годами ранее этот показатель составлял 18 литров. Но это все равно почти вдвое больше порога, считающегося "тревожным" по методике Всемирной организации здравоохранения, – восемь литров в год. "Каждый добавочный литр сверх определенного ВОЗ предела уносит 11 месяцев жизни мужчин и четыре месяца женщин", – отмечалось в недавно опубликованном докладе Минздравсоцразвития. Главный нарколог страны предлагает правительству и дальше жестко влиять на рынок алкоголя – "уменьшать его по месту, времени, возрасту".

Специалисты отмечают изменения в структуре потребления алкоголя – в последние три года снижается доля крепких напитков и растут продажи дорогого спиртного. Однако наркологов беспокоит, что практически неизменными остаются объемы продажи пива. "Стартовый алкоголизм начинается с внедрения пивной субкультуры", – говорит Евгений Брюн. По его словам, больных алкоголизмом в возрасте до 18 лет не зарегистрировано, но "существует довольно большая группа риска, которую мы формируем среди лиц, употребляющих алкоголь в несовершеннолетнем возрасте". Эта группа риска, по подсчетам Брюна, составляет порядка 10% от всех больных алкоголизмом. В 2009 году Минздравсоцразвития зарегистрировало 3,25 млн граждан с различными зависимостями, 82% из них – алкоголики.

В Росстате считают: лишь на основе показателей, свидетельствующих о снижении объема официальных продаж крепких напитков, рано делать вывод о том, что россияне стали меньше пить.

Руководитель управления статистики торговли и услуг Росстата Марина Сабельникова заявила "МН", что данными по потреблению, в отличие от показателей продаж, ведомство не располагает. "А потребление – это и еще и то, что сами люди делают. В деревнях сами самогон делают, на Кавказе вино делают свое. Продажа – это только то, что прошло через розничную торговую сеть. Поэтому это разные вещи", – отмечает Сабельникова.

По данным Центра исследований федерального и регионального рынка алкоголя, потребление легальных спиртосодержащих напитков в 2010 году в целом упало примерно на 200 млн литров. Однако ровно на столько же выросло и потребление суррогатов, утверждает глава этого исследовательского центра Вадим Дробиз. По его словам, чиновники Минздравсоцразвития изначально завышали уровень алкоголизации населения России. "Цифра 18 литров была взята с потолка, чтобы в течение нескольких лет отчитываться о том, что объемы потребления снижаются", – заявил "МН" Дробиз. По его подсчетам, средний россиянин употребляет не более 12,5 литра чистого алкоголя в год, причем с учетом и "контрафакта и суррогата".

Вадим Дробиз убежден, что сами по себе запретительные меры на динамику потребления алкоголя влияют мало. Успех администрирования трезвого образа жизни в западных странах он объясняет совпадением антиалкогольных кампаний с "развитием потребительского общества, качества жизни и медицинского обслуживания". "Нам пытаются внушить, что мы плохо живем, потому что пьем много. Но мы пьем потому, что живем плохо", – говорит Дробиз.

Глава Всероссийского центра изучения общественного мнения Валерий Федоров полагает, что и чиновники, и эксперты недооценивают масштабы проблемы. По его словам, социологам самостоятельно сложно оценить степень пристрастия россиян к алкоголю. "На вопрос, сколько ты пьешь, никто откровенно отвечать не будет", – поясняет он. Однако именно алкоголизм и наркоманию, по данным главы ВЦИОМ, жители нашей страны считают одной из основных проблем общества. "Мы ежемесячно проводим опросы о том, что волнует россиян, и именно алкоголизм люди ставят на первое место. Это проблемы их ближайшего окружения", – рассказал "МН" Федоров. Рост цен, а также коррупция с бюрократией, по его словам, идут уже во втором эшелоне проблем.

Источник: "Московские новости"


Участвовать в обсуждении публикаций могут только зарегистрированные пользователи.

  Rambler's Top100  

Рейтинг@Mail.ru

   Яндекс цитирования  

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Цитирование и перепечатка приветствуются
при гиперссылке на сайт "Трезвая политика" (www.trezvpol.ru).
Copyright © 2008-2014 ООО "ИННОПРО"    E-mail: contact@trezvpol.ru