создать профиль 


Свидетельство
о регистрации СМИ
Эл № ФС77-57139
от 11.03.2014, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций

   печать

В России может быть введена госмонополия на алкоголь

Госмонополия на производство и оборот алкогольных напитков в России может быть введена уже с 2013 года. Представители "Единой России", ранее критиковавшие эту идею, теперь говорят о том, что подобная мера, поддерживаемая всеми оппозиционными фракциями, может быть реализована, если до конца 2012 года Росалкогольрегулирование не добьется существенного снижения объема контрафакта на рынке. Депутаты требуют довести его долю с нынешних 40-50 до 25%. Производителям крепкого алкоголя идея введения госмонополии категорически не нравится.

КТО ЗА ГОСМОНОПОЛИЮ

В предвыборный период предложения о введении в России в том или ином виде государственной монополии на производство или оборот спиртных напитков вошли в программы всех крупнейших оппозиционных партий, преодолевших 7-процентный барьер прохождения в парламент. Они объясняли это желанием получить дополнительные доходы в бюджет и заботой о здоровье нации.

Лидер "Справедливой России" Сергей Миронов перед окончанием работы предыдущего созыва Думы даже внес законопроект о введении госмонополии на производство спирта. Документ предусматривал, что государство должно получить долю не менее 51% во всех спиртзаводах страны. Оппоненты назвали предложение популистским и техниче ски нереализуемым. В частности, депутат от "Единой России" Виктор Звагельский – автор большин ства "алкогольных" законопроектов, принятых прошлой Думой, утверждал, что госсобственность на спиртзаводы не является автоматической гарантией того, что руководители предприятий не будут участвовать в незаконных алкогольных схемах. "Введение госмонополии лишь создаст дефицит спирта и станет благодатной почвой для развития коррупционных схем", – говорил он в октябре 2011 года.

Другие оппозиционные партии также ратовали за госмонополию на алкорынке. Так, лидер ЛДПР Владимир Жириновский предлагал ввести госмонополию на алкоголь, табак и сахар, что, по его подсчетам, могло сформировать до 30% доходной части госбюджета. За алкогольную госмонополию выступал и вечный оппонент г-на Жириновского Геннадий Зюганов. Эту же идею неоднократно транслировал и глава Счетной палаты Сергей Степашин, сетовавший на то, что, несмотря на ежегодное повышение акциза, собираемость алкогольных денег в бюджет лишь сокращается при нынешнем засилье контрафакта.

СРОК ДЛЯ РОСАЛКОГОЛЯ

А в нынешней политической конфигурации, сложившейся в Госдуме, идею о введении госмонополии могут поддержать и представители "Единой России". Более того, как заявил вновь избранный депутат Виктор Звагельский, "медведи" готовы возглавить этот процесс. "На самом деле мы не против госмонополии, – подчеркнул он. – Мне очень симпатична идея введения госмонополии на розничную торговлю алкоголем, реализуемая, например, в Финляндии. Там эта схема очень хорошо работает".

По словам депутата, ранее "Единая Россия" выступала против подобных предложений, потому что в подготовленных политическими оппонентами законопроектах не был прописан четкий и соответствующий Конституции и экономической ситуации в стране механизм перехода предприятий отрасли из частных рук в государственные. "В подобном законопроекте должно быть четко прописано, каким образом государство будет выкупать контрольные пакеты акций у частных компаний, – заявил Виктор Звагельский. – Но делать это можно лишь после того, как мы поймем, что вся нынешняя концепция госрегулирования алкогольного рынка провалилась".

Виктор Звагельский обозначил, что Дума готова дать регулятору в лице Росалкогольрегулирования (РАР) еще один год, по окончании которого алкогольный рынок страны должен быть зачищен от контрафакта с нынешних 40-50% до максимум 25%. В противном случае, деятельность ведом ства, созданного в 2009 году для наведения порядка в отрасли, будет признана неудовлетворительной, и законодатели приступят к подготовке введения алкогольной госмонополии. При этом депутат подчеркнул, что готов лично разработать подобный за¬конопроект, передает ИА Казах-Зерно.

"С учетом сроков, которые обозначались при создании РАР для наведения порядка на алкогольном рынке, и с учетом тех почти неограниченных полномочий, которые были даны этому ведомству, у него остается ровно год, чтобы показать эффективность своей работы, – отметил г-н Звагельский. – Год – это максимум, что мы можем дать".

ПРОИЗВОДИТЕЛИ ПРОТИВ

Крупные производители крепкого алкоголя не скрывают своего негативного отношения к возможным изменениям правил игры на рынке. "Госмонополия в любой ее форме не решит проблем с нелегальным рынком, – уверен председатель правления Союза производителей алкогольной продукции Дмитрий Добров. – На Украине есть монополия на производство спирта, но доля левого алкоголя там весьма высока. Кроме того, ряд форм госмонополии реализовать в наших условиях крайне затруднительно, например, это касается монополии на розничную торговлю".

По мнению г-на Доброва, те усилия, которые сейчас предпринимаются государством по легализации рынка, правильны и приносят свои результаты. "Абсолютно очевидно, что нелегальной алкогольной продукции стало меньше. Зачем в этой ситуации устраивать революцию?" – недоумевает он. При этом г-н Добров добавил, что достигнутый позитив может быть сведен на нет после роста ставки акциза в 2012-2014 годах и, как следствие, роста стоимости легальной продукции. "Если стандартная поллитровка будет стоить дороже 160 руб., однозначно будет резкий всплеск производ ства левака и рост потребления суррогатов, – уверен эксперт. – И никакая госмонополия тут не поможет".

Источник: Newsland.ru


Участвовать в обсуждении публикаций могут только зарегистрированные пользователи.

  Rambler's Top100  

Рейтинг@Mail.ru

   Яндекс цитирования  

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Цитирование и перепечатка приветствуются
при гиперссылке на сайт "Трезвая политика" (www.trezvpol.ru).
Copyright © 2008-2014 ООО "ИННОПРО"    E-mail: contact@trezvpol.ru