создать профиль 


Свидетельство
о регистрации СМИ
Эл № ФС77-57139
от 11.03.2014, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций

   печать

Марина Лохк

Алкоголь для женщин особенно опасен

При сравнении мужчин и женщин мы привыкли считать, что для первых более характерно поведение с повышенным риском и злоупотребление алкоголем, однако за последним занятием все больше замечают и представителей слабого пола.

Это подтверждают и врачи, и данные общегосударственных исследований. Несмотря на то, что большинство из тех, кто чрезмерно употребляет алкоголь, еще нельзя назвать зависимыми, они наносят своему здоровью серьезный вред.

Исследование Института развития здоровья относительно здоровых привычек населения Эстонии показало, что в период 1996-2010 годов удельный вес женщин, употребляющих алкоголь не менее одного раза в неделю, вырос. На резкий рост показателей, указывающих, что женщины злоупотребляют алкоголем, ссылаются и некоторые другие международные исследования.

На женщин влияет сильнее

Так, например, исследование Вашингтонского университета 2009 года показало, что за предыдущие 25 лет случаи употребления спиртных напитков среди студентов колледжа женского пола участились на 40 процентов. Эту же тенденцию, но уже не только среди учащихся колледжа, а и среди взрослых женщин, подтвердили исследования Гарвардского и Колумбийского университетов.

По словам профессора кафедры семейной медицины Тартуского университета Руть Калда, среди высокообразованных и успешных женщин все больше распространяется опасная традиция расслабляться по вечерам с помощью алкоголя.

Однако отмечать окончание рабочей недели безудержной пьянкой может быть еще опасней, поскольку большие дозы алкоголя могут оказать на организм очень негативное и непредсказуемое влияние.

Употребление алкоголя в больших количествах может повысить кровяное давление до опасного уровня, способствует образованию тромбов, увеличивает риск инсульта и инфаркта, а также влечет за собой очень серьезные психические проблемы.

По словам Калда, бесконтрольное употребление алкоголя у женщин зачастую чревато и рискованным сексуальным поведением.

Ввиду физиологических особенностей организма алкоголь оказывает на женщин более сильное влияние, чем на мужчин. Калда пояснила, что чем больше в организме воды, тем меньше будет концентрация потребленного алкоголя в крови.

В женском теле воды меньше, чем в мужском, поэтому концентрация алкоголя в крови будет выше. "Отсюда и более низкие дозы алкоголя, которые может перенести женщина", – сказала профессор.

По словам Калда, влияние алкоголя на нервную систему у женщин, по сравнению с мужчинами, тоже выше, однако причина этого явления пока не известна. "Депрессии и повреждения органов у женщин возникают быстрее, чем мужчин", – отметила она.

Профессор подчеркнула, что женщины становятся хроническими алкоголиками быстрее, чем мужчины: "Зависимость как таковая возникает у них быстрее".

Среди прочего алкоголь оказывает негативное влияние на детородную функцию женщины. "Выпивки в молодом возрасте часто становятся причиной бесплодия в будущем", – сказала Калда.

Зависимость под контроль

По словам психиатра Таллиннской больницы Висмари Яануса Мумма, за последнее время среди обращавшихся за помощью людей женщин больше не стало, однако на прием приходят все более молодые пациенты.

Среди тех, кто, казалось бы, безобидно выпивает, в скором времени могут сформироваться зависимые. Зависимость возникает постепенно, а самоконтроль теряется шаг за шагом.

По словам Мумма, вечеринки раз в неделю поначалу кажутся безобидным занятием, но потом люди вдруг обнаруживают, что уже не имеют контроля над происходящим. "У некоторых ничего страшного не происходит, но у некоторых возникают серьезные проблемы, которые со временем только усугубляются", – сказал он.

Утренняя потребность опохмелиться и цикличность выпивок, по словам психиатра, еще не указывают на зависимость. Серьезным сигналом является увеличение дозы алкоголя, потеря контроля над выпиваемым количеством и частотой возлияний.

Комментарий

Яанус Мумма, психиатр

В том, что женщины стали пить больше, определенную роль играет равноправие: женщины не хотят отставать. Девушки разгуливают по магазинам с бутылкой сидра или пива в руках – раньше на это посмотрели бы с осуждением, а сейчас такую реакцию можно увидеть только у людей старшего поколения. Отношение изменилось: то, чего раньше стеснялись, теперь перестали стесняться.

Некоторое время назад на лечение стали приходить жены богатых мужчин – домохозяйки с детьми. В их жизни возникла пустота: вроде все есть, но чего-то не хватает, и они начинают потихоньку выпивать, ведь алкоголь хорошо поднимает настроение. Однако это губительный путь.

Источник: postimees.ee


 (l-kopylova), 2012-11-06 15:45:00

Ужасно, что женщины стали больше употреблять спиртного. Для меня алкоголь - вещь исключительно застольно-праздничная, никаких ежедневных возлияний да еще без повода я не понимаю. Важно также, что вы пьете. Если я выпиваю, то только стопку-другую водки, стараюсь пить отечественный "Байкал", после которого я не чувствую себя разбитой. Так что, женщины (да и мужчины)), знайте меру и выбирайте качественный алкоголь.

Участвовать в обсуждении публикаций могут только зарегистрированные пользователи.

  Rambler's Top100  

Рейтинг@Mail.ru

   Яндекс цитирования  

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Цитирование и перепечатка приветствуются
при гиперссылке на сайт "Трезвая политика" (www.trezvpol.ru).
Copyright © 2008-2014 ООО "ИННОПРО"    E-mail: contact@trezvpol.ru