создать профиль 


Свидетельство
о регистрации СМИ
Эл № ФС77-57139
от 11.03.2014, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций

   печать

Архангельская область стала первым регионом, где введен запрет на продажу слабоалкогольных напитков

Губернатор Игорь Орлов подписал областной закон, устанавливающий полный запрет розничной продажи слабоалкогольной продукции на территории региона. Закон был принят на прошедшей 30 мая 2012 года очередной сессии областного Собрания депутатов.

В частности, закон запрещает розничную продажу спиртных напитков с содержанием этилового спирта от 0,5 до 9 процентов объема готовой продукции, винных напитков с содержанием этилового спирта от 1,5 до 9 процентов объема готовой продукции и напитков, изготавливаемых на основе пива (пивных напитков).

Введенные ограничения касаются в первую очередь таких напитков, как "Джин-тоник", "Водка-лимон" и др. При этом запрет не распространяется на крепкие алкогольные напитки, вина и шампанское.

С законодательной инициативой о запрете розничной продажи слабоалкогольной продукции выступил депутат регионального парламента Виктор Заря, предложение которого было единодушно поддержано его коллегами.

Отметим, что в России наблюдается ежегодное увеличение производства и потребления слабоалкогольных напитков. Эта продукция содержит вкусовые и тонизирующие добавки и выпускается в красочной упаковке, зачастую содержащей привлекательные для молодежи наименования и символику. Однако сочетание этилового спирта и тонизирующих веществ (например, кофеина) в их составе ускоряет пристрастие молодых людей к алкоголю.

Эти напитки крайне негативным образом сказываются на здоровье подрастающего поколения. Постоянное их употребление отрицательно влияют на работу печени, мозга, а также иных жизненно важных органов. В последнее время на территории региона резко увеличилось количество случаев поступления в больницы молодых людей с тяжелой степенью отравления данной продукцией.

Принятая законодательная инициатива прошла широкое обсуждение в органах государственной власти.

К необходимости введения ограничения оборота слабоалкогольной продукции пришли участники круглого стола, организованного правовым департаментом совместно с региональным министерством промышленности и торговли в январе этого года. В его работе приняли участие депутаты областного Собрания, представители исполнительной власти, прокуратуры и областного УВД, Роспотребнадзора, медицинских организаций и общественных объединений.

Подписанный губернатором областной закон будет опубликован в ближайшем выпуске газеты "Волна" и вступит в силу с 1 июля 2012 года. Тем самым Архангельская область станет первым регионом, где будет действовать такой запрет.

Данная законодательная инициатива стала первым шагом в ограничении потребления алкогольной продукции на территории региона. На последнем заседании правительства области принято решение о дополнительном ограничении времени, мест и условий розничной продажи алкогольной продукции.

Предпринимаемые органами власти региона меры направлены на профилактику алкоголизма и формирование здорового образа жизни северян.

Следующим важным шагом станет представление соответствующих законодательных инициатив и предложений в Государственную Думу РФ в целях совершенствования федерального законодательства в сфере оборота алкогольной продукции.

Источник: Правовой департамент администрации Губернатора и Правительства Архангельской области


Участвовать в обсуждении публикаций могут только зарегистрированные пользователи.

  Rambler's Top100  

Рейтинг@Mail.ru

   Яндекс цитирования  

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Цитирование и перепечатка приветствуются
при гиперссылке на сайт "Трезвая политика" (www.trezvpol.ru).
Copyright © 2008-2014 ООО "ИННОПРО"    E-mail: contact@trezvpol.ru