создать профиль 


Свидетельство
о регистрации СМИ
Эл № ФС77-57139
от 11.03.2014, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций

   печать

Вячеслав Лысаков: Ужесточение наказаний за пьянство за рулем продиктовано временем

Машин на дорогах все прибавляется, а люди, к сожалению, лучше не становятся. Поэтому меры ужесточения наказаний за управление автомобилем в нетрезвом состоянии продиктованы временем, считает депутат Госдумы Вячеслав Лысаков. Он предлагает увеличить суммы штрафов, ввести прогрессивную шкалу, увеличить стоимость полиса ОСАГО для злостных нарушителей ПДД и вернуть допустимую норму промилле. Соответствующие предложения могут быть рассмотрены на заседании палаты ГД 16 октября.

По словам депутата, общество требует ужесточения мер, каждый день гибнут люди, и особо строго нужно относиться к тем, кто нарушает постоянно. "Есть люди, которые лишаются прав на десятки лет вперед. То есть предыдущий срок лишения еще не кончился, а человеку уже приплюсовывают новый срок. Есть уникумы, срок лишения прав у которых достигает 90 лет! Вот для таких случаев необходим административный арест", – отметил Вячеслав Лысаков на пресс-конференции в РИА Новости.

Он перечислил меры, которые будут предлагаться в Госдуме в отношении водителей, задержанных за управление автомобилем в нетрезвом виде.

1. Увеличить размер штрафов. Необходимо поднять минимальную и максимальную суммы.

2. Ввести прогрессивную шкалу штрафов для тех, кто платит неоднократно. 30-50 штрафов в год могут получать только неадекватные люди. Со второго раза нужно вводить меру уголовной ответственности, можно также подумать о принудительных работах, конфискации автомобиля.

3. Для злостных нарушителей установить повышающий коэффициент ОСАГО.

Но для того, чтобы все это воплотить в жизнь, необходимо вернуть минимальную норму промилле. При этом Вячеслав Лысаков подчеркнул, что это ни в коем случае не означает разрешения "чуть-чуть выпить за рулем", нужно это для того, чтобы не нарушить законных прав граждан. Депутат отметил, что недавно в Швеции хотели обнулить допустимую норму промилле, но общественность выступила против, поэтому 0,2 промилле оставили.

В первом полугодии 2012 года в России с участием пьяных водителей произошло 5 тыс. ДТП, в которых погибло более 700 человек.

Справка

Степени опьянения

• 0,2-0,5 промилле – водитель не может точно определить расстояние до едущих навстречу машин, езда становится более рискованной, не соблюдается безопасная дистанция между движущимися объектами

• 0,5-0,8 промилле – определение расстояния до объектов становится ошибочным. При изменении условий освещения ухудшается возможность глаз быстро перестраиваться и приспосабливаться. Снижается быстрота реакции и ослабляется внимание, нарушается равновесие.

• 0,8-1,2 промилле – состояние расслабленности, иногда подавленности. Угол зрения значительно сужается, расстояние до объектов оценивается неправильно. Некоторые предметы водитель просто не видит в темное время суток.

• 1,2-2,4 промилле – управление автомобилем в таком состоянии становится хаотичным. Держать полосу практически невозможно. Реакция замедлена. Равновесие нарушено. Теряется ориентация в пространстве. Водитель может начать путать педали, переключение скоростей, терять управление другими приборами. Не исключен сон за рулем.

Источник: За рулем


Участвовать в обсуждении публикаций могут только зарегистрированные пользователи.

  Rambler's Top100  

Рейтинг@Mail.ru

   Яндекс цитирования  

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Цитирование и перепечатка приветствуются
при гиперссылке на сайт "Трезвая политика" (www.trezvpol.ru).
Copyright © 2008-2014 ООО "ИННОПРО"    E-mail: contact@trezvpol.ru