создать профиль 


Свидетельство
о регистрации СМИ
Эл № ФС77-57139
от 11.03.2014, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций

   печать

Не наливать

Чем выше уровень дохода молодежи и цивилизованнее место проживания, тем больше количество употребляемого алкоголя.

Такие выводы содержатся в исследовании, подготовленном аспирантом НИУ "Высшая школа экономики" (НИУ ВШЭ) Марией Пономаревой. По данным Всемирной организации здравоохранения, экономические издержки государства оставляют более 57 миллиардов долларов в год, говорится в отчете Общественной палаты.

"Названная в исследовании цифра носит оценочный характер. Точные потери посчитать невозможно, так как слишком много факторов для оценки. Тем не менее, порядок потерь действительно близкий, плюс-минус 10-20 миллиардов значения уже не имеют", – считает руководитель Центра разработки национальной алкогольной политики Павел Шапкин.

Автором работы было также установлено, что пик потребления алкогольных напитков молодежью приходится на 19 лет. При этом вероятность более частого потребления алкоголя среди молодежи возрастом от 16 до 23 лет увеличивает проживание в городах и экономически развитых регионах, пример других членов семьи, стресс и рост доходов. В то же время семейное положение, наличие детей, учеба в институте, рост цен на спиртное, приверженность здоровому образу жизни, а также удовлетворенность жизнью, работой снижают риски алкоголизации молодежи. По мнению автора исследования, необходимо постепенное повышение цен на алкоголь, а также введение ограничения на продажу алкогольной продукции для лиц моложе 20 лет. Должны быть приняты меры к ограничению физической доступности спиртных напитков, расширено финансирование образовательной политики, а сама проблема решаться не только на федеральном, но и на региональном уровне.

Все эти меры уже реализуются, уверен Павел Шапкин. "Сейчас реально нужна качественная и долгосрочная антиалкогольная кампания. Грамотная пропаганда, нацеленная на ответственность взрослых перед своими детьми. Нужно точно разъяснять проблемные точки (почему пьют, почему много). И тогда произойдет переориентация молодежи на получение удовольствия не от спиртного, а от других способов времяпрепровождения", – резюмировал он.

Источник: Российская газета


Участвовать в обсуждении публикаций могут только зарегистрированные пользователи.

  Rambler's Top100  

Рейтинг@Mail.ru

   Яндекс цитирования  

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Цитирование и перепечатка приветствуются
при гиперссылке на сайт "Трезвая политика" (www.trezvpol.ru).
Copyright © 2008-2014 ООО "ИННОПРО"    E-mail: contact@trezvpol.ru