создать профиль 


Свидетельство
о регистрации СМИ
Эл № ФС77-57139
от 11.03.2014, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций

   печать

Торговцев, продающих алкоголь несовершеннолетним, ловят на живца. Рейд общественников и полицейских в Екатеринбурге

Сотрудники полиции и представители общественности продолжают проводить рейды по выявлению и пресечению незаконной реализации алкогольной продукции, в том числе и несовершеннолетним, на территории столицы Среднего Урала. За последние три дня было проверено несколько торговых объектов, из незаконного оборота изъято более 1000 бутылок различной алкогольной продукции, а на трех продавцов составлены административные протоколы по факту продажи спиртного несовершеннолетним.

23 сентября сотрудники отдела полиции № 3 УМВД России по г. Екатеринбургу и активисты "Инициативной группы по противодействию незаконному игорному бизнесу" провели профилактический рейд, направленный на выявление фактов продажи алкогольных напитков несовершеннолетним в Пионерском микрорайоне города. Буквально в первой же торговой точке был задокументирован факт правонарушения, как выяснится позже – не единственный в этом павильоне.

Возле дома на Сулимова, 42, в остановочном комплексе "Менделеева", где торговля алкоголем запрещена, реализатор продала 15-летнему подростку две бутылки пива. Ради справедливости стоит отметить, что женщина спросила у юного покупателя паспорт, но на ответ: "Оставил дома" – всё же протянула ему требуемый товар, после чего в помещение вошли сотрудники полиции. Продавец не смогла предъявить никаких документов – ни паспорта, ни медицинской книжки. Позже, при осмотре помещения правоохранителями, они обнаружили документы правонарушительницы – как оказалось, она является гражданкой Узбекистана, разрешения на работу у неё нет, а миграционная карта просрочена. Покинуть территорию Российской Федерации женщина должна была в августе этого года. По факту незаконного нахождения будет решаться вопрос о депортации, а её работодатель (ИП Мамедов) привлечен к ответственности за незаконный найм трудовых мигрантов.

– Согласно законодательству, продавец либо её руководитель будут обязаны выплатить административный штраф за продажу алкоголя несовершеннолетнему в размере от 30 000 до 50 000 рублей. В случае повторного нарушения будет возбуждено уголовное дело по ст. 151 УК РФ (розничная продажа несовершеннолетним алкогольной продукции). Из незаконного оборота изъято около 200 бутылок пива. Регулярные рейды по местам розничной торговли являются эффективной мерой повышения законопослушного поведения продавцов и существенного снижения фактов продажи подросткам спиртного, – отметила Татьяна Левина, инспектор по делам несовершеннолетних отдела полиции № 3 УМВД России по г. Екатеринбургу.

На следующий день, 24 сентября, активисты и полицейские в лице участковых уполномоченных Алексея Протащука и Вячеслава Шведченко проверили торговый павильон по адресу Боровая, 24. В роли закупщика выступил несовершеннолетний покупатель 17 лет, у которого реализатор не спросила ни возраст, ни паспорт и продала ему две бутылки пива.

– В павильоне с вывеской "Бистро" свободно реализовывалось пиво покупателям, несмотря на то что никакой разрешительной документации продавец предъявить не смогла. Доска информации отсутствовала, так же как и свидетельство о государственной регистрации предпринимателя и книга жалоб, что является нарушением ст. 9 Закона РФ "О защите прав потребителей". Кроме этого, продавец отказалась предъявить личную медицинскую книжку. Из киоска было изъято 300 бутылок пива, – говорит участковый уполномоченный Вячеслав Шведченко.

25 сентября активисты, инспектора по делам несовершеннолетних и участковые уполномоченные отдела полиции № 3 УМВД России по Екатеринбургу проверили круглосуточный магазин "Продукты", расположенный на первом этаже жилого дома по адресу ул. Сулимова, 42. По информации правоохранителей, здесь продавали алкоголь и табачные изделия несовершеннолетним, что и подтвердила проверка – реализатор, уроженка одной из стран Средней Азии, не имеющая к тому же разрешения на работу на территории России, продала 17-летнему подростку две банки алкогольного коктейля "Ягуар".

– Как удалось выяснить, предпринимательскую деятельность в магазине осуществляет ИП Мамедов, которому принадлежит и павильон на остановке "Менделеева", где двумя днями ранее реализатор также продала алкоголь несовершеннолетнему. Лицензии на розничную продажу алкогольной продукции здесь не было, поэтому весь подакцизный товар был изъят – всего около 250 банок алкогольных коктейлей, 30 бутылок водки, вина и коньяка. Также здесь осуществлялась реализация спиртосодержащих лосьонов для тела, которые не входили в ассортиментный перечень товаров данного магазина, – рассказал Дмитрий Чукреев, руководитель "Инициативной группы по противодействию незаконному игорному бизнесу".

Вечером того же дня проверяющие выявили нарушение закона на остановочном комплексе "Июльская", где запрещена продажа любой алкогольной продукции. В торговый павильон приехал представитель руководства торговой точки, который пытался воспрепятствовать деятельности сотрудников полиции и не выполнял их законные требования, а также пытался сорвать погоны с сотрудников полиции. Правоохранителями было принято решение увезти нарушающего закон гражданина в отдел полиции для установления личности. В ходе осмотра подсобного помещения было обнаружено и изъято около 200 бутылок пива.

– К сожалению, в погоне за выручкой некоторые продавцы и владельцы магазинов игнорируют требования законодательства. А еще страшнее то, что они совершенно не задумываются о последствиях. Ведь большинство правонарушений подростки совершают, находясь в состоянии алкогольного опьянения. И многие ребята потом жалеют о том, что сделали, поэтому нужно на корню рубить пристрастие молодежи к алкоголю. Поэтому мы будем продолжать проводить подобные мероприятия, – пообещал Дмитрий Чукреев.

Стоит отметить, что в ходе рейдов сотрудники екатеринбургской полиции не только составляли протоколы, но и вели профилактические беседы с продавцами. В частности, они напоминали, что, если возникают сомнения относительно возраста юного покупателя, продавец вправе потребовать документ, подтверждающий личность. В случае отсутствия такового покупателю должно быть отказано в продаже алкогольного напитка.

Источник: Вечерние ведомости


Участвовать в обсуждении публикаций могут только зарегистрированные пользователи.

  Rambler's Top100  

Рейтинг@Mail.ru

   Яндекс цитирования  

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Цитирование и перепечатка приветствуются
при гиперссылке на сайт "Трезвая политика" (www.trezvpol.ru).
Copyright © 2008-2014 ООО "ИННОПРО"    E-mail: contact@trezvpol.ru