создать профиль 


Свидетельство
о регистрации СМИ
Эл № ФС77-57139
от 11.03.2014, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций

   печать

Алексей Слободян

В Голландии алкоголикам платят зарплату пивом

В Амстердаме была запущена финансируемая правительством программа, в рамках которой труд хронических алкоголиков оплачивается пивом. В настоящее время алкоголикам предлагают устроиться дворниками.

Проект, стартовавший под эгидой благотворительной организации Rainbow Foundation, финансируется за счет субсидий и дотаций, выделенных голландским правительством. К работам привлекают алкоголиков, которые обитают в городских парках. Они убирают городские улицы три дня в неделю. Их рабочий день длится с 9:00 до 15:30. За смену они получают 10 евро наличными, пять банок пива и пол пакета табака. При этом алкоголиков разделяют на группы по 10 человек, а потребление ими пива в течении рабочего дня тщательно контролируется.

"Наша цель: чем-то занять таких людей. Таким образом мы предотвращаем число инцидентов в парках с участием пьяных", – сказал исполнительный директор благотворительной организации Джерри Хольтерман британскому изданию Independent.

По словам Хольтермана, эта группа хронических алкоголиков систематически создавала неудобства в парке Амстердама, устраивая драки, создавая шум, и отпуская неприятные комментарии в адрес гуляющих по парку женщин.

В начале смены рабочим предлагают аванс. Если они изъявят желание опохмелиться, то могут с утра получить две банки пива и стакан кофе. В обед им дают еще две банки и кормят горячей едой.

Один алкоголик, 45-летний мужчина по имени Фрэнк, сказал журналистам: "Я думаю, что могу говорить от имени группы, и хочу сказать, что, если бы они не давали нам пиво, то мы бы не пришли. Алкоголь нужен нам практически так же, как и воздух. Именно столь сильную зависимость и принято понимать под термином "хронический алкоголизм".

Фрэнк сказал, что новая инициатива устраивает его и его друзей. Однако он не считает, что такая схема поможет отучить рабочих от спиртного.

"Конечно, мы стали пить более упорядоченно, но я не думаю, что мы пьем меньше, – сказал он. – Когда мы заканчиваем работать, то идем в супермаркет и покупаем на заработанные 10 евро еще пива".

В те четыре дня, когда группа Фрэнка не работает, они ведут прежнюю жизнь – так же, как и раньше, хулиганят в парке. "Когда супермаркет открывается в 8:00, мы всегда первые клиенты. Мы приходим с утра, чтобы приобрести спиртного и облегчить похмелье утром", – сказал он.

Источник: FederalPost


Участвовать в обсуждении публикаций могут только зарегистрированные пользователи.

  Rambler's Top100  

Рейтинг@Mail.ru

   Яндекс цитирования  

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Цитирование и перепечатка приветствуются
при гиперссылке на сайт "Трезвая политика" (www.trezvpol.ru).
Copyright © 2008-2014 ООО "ИННОПРО"    E-mail: contact@trezvpol.ru