создать профиль 


Свидетельство
о регистрации СМИ
Эл № ФС77-57139
от 11.03.2014, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций

   печать

Алкогольные мифы: что и как пить и почему важно закусывать

Можно ли понижать градус или переходить надо только от слабых напитков к более крепким? Можно ли смешивать алкоголь из разного сырья? Многие уверены, что, начав пить водку, сделанную из зерна, нельзя переходить на коньяк и другие напитки из виноградного спирта.

В ПЛЕНУ МИФОВ

"Всё это мифы, – говорит Владимир Нужный, известный токсиколог, доктор медицинских наук, человек, очень много сделавший для развенчания водочного и других алкогольных мифов. – Не считаю, что под ними лежат какие-то реальные факты, науке они неизвестны. Важнее всего хорошо закусывать. Это тормозит опьянение и сокращает количество выпитого. Когда центр насыщения в мозге заторможен приёмом пищи, нет и алкогольного голода – человек меньше пьёт".

КАКИМ ЖЕ НАПИТКАМ ОТДАТЬ ПРЕДПОЧТЕНИЕ В ПРАЗДНИКИ?

"В эти дни каждый выбирает тот алкоголь, который он предпочитает и который... заслуживает", – многозначительно говорит Владимир Нужный. Эта мысль нам кажется очень мудрой. С одной стороны, главным напитком у нас ещё долго будет водка. С другой – её потребление неуклонно падает. Многие начинают понимать, что заслуживают чего-то более приличного.

Как ни крути, это ростки культурного потребления алкоголя. В массе ещё пьют водку, слабоалкогольные коктейли и дешёвое пиво. Но из этой массы "вываливается" куча людей, переключающихся на более достойный алкоголь. И Новый год часто бывает той отправной точкой, когда люди берут для праздничного стола не водку, а что-то иное.

И лучший выбор с точки зрения пользы и вкуса – настоящее сухое вино. Ни в коем случае не сладкое, полусладкое или так называемое специальное. За редким исключением это напитки невысокого качества. А уж если это ординарные вина из Европы или других винных стран, то они почти наверняка второго сорта.

Там не пьют сладенькое и делают эти "компоты" из виноматериалов низкого качества для нас, потрафляя нашим вкусам. Исключение – знаменитые сладкие вина типа французского сотерна или немецкого айсвайна. Неплохие сухие отечественные вина можно купить примерно от 200 рублей, а европейские – в 2,5-3 раза дороже. Почти всё, что дешевле, – вина ординарные или даже 2-го сорта. Но большинство купят алкоголь покрепче.

НАШЕ – ВНЕ ЗАКОНА

Какой крепкий напиток выбрать, чтобы был получше водки? Любой. Нет ничего хуже родной 40-градусной, который делают из специального спирта – так называемого ректификата. Люди думают, что он придаёт водке хлебный вкус, ведь делают его из зерна. Это чушь, вкус у него как у медицинского спирта – химический. Хлебный тон придают водке ароматизаторы. Спиртовую основу же можно делать из чего угодно – винограда, яблок... Но ни малейшего привкуса первоначального сырья в такой водке нет. А добавив нужные ароматизаторы, из такого виноградно-плодового полуфабриката можно сделать ржаную или пшеничную водку.

А вот прочие крепкие напитки делают из т. н. дистиллятов (коньяк, бренди, виски, ром, кальвадос, текила и т. д.). Они обладают природными ароматами, полученными от винограда, ячменя, яблок и другого сырья. Точно так же традиционные русские дистилляты из зерна имели хлебные ароматы. Но их запретили в 1895 году, заменив на спирт-ректификат.

Пока сделанный по традиционным русским рецептам алкоголь почти вне закона (его только начинают производить в мизерных количествах и продают за бешеные деньги), коньяк, виски и иные традиционные напитки других стран доступны. У нас их часто презрительно называют "самогонами".

С точки зрения технологии это так и есть: они, как и русская традиционная водка, – это качественный самогон, который часто ещё выдерживают в бочках. И с точки зрения здоровья они менее вредны, чем водка, которой нас уже который год потчуют производители.

Источник: Аргументы и факты


Участвовать в обсуждении публикаций могут только зарегистрированные пользователи.

  Rambler's Top100  

Рейтинг@Mail.ru

   Яндекс цитирования  

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Цитирование и перепечатка приветствуются
при гиперссылке на сайт "Трезвая политика" (www.trezvpol.ru).
Copyright © 2008-2014 ООО "ИННОПРО"    E-mail: contact@trezvpol.ru