создать профиль 


Свидетельство
о регистрации СМИ
Эл № ФС77-57139
от 11.03.2014, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций

Новости

28 октября 2014

   темы (1)    печать

В России могут запретить продавать алкоголь лицам, не достигшим 21 года

Соответствующий проект закона разработал Вячеслав Фетисов, представитель комитета Совета Федерации по социальной политике.

На данный момент в стране действует ограничение на продажу спиртных напитков тем, кто не достиг 18 лет. Инициатор нововведения считает, что эта мера позволит значительно сократить количество молодых людей, которые с ранних лет употребляют спиртное, пишут "Известия".

Подобные проекты законов предлагались на рассмотрение также в 2013 и 2012 годах. Однако тогда их не поддержало большинство депутатов, сославшихся на противоречие подобного ограничения с положениями Гражданского кодекса. По словам Фетисова, опрос Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) показал, что большинство россиян (70%) поддерживают эту идею. Он выразил надежду на то, что в этот раз лоббистам не удастся сорвать принятие законопроекта.

"Известия" напоминают, что в конце 2011 года в России было проведено исследование, которое показало, что в течение последних 20 лет проблема чрезмерного употребления алкоголя, тем более среди подростков, только ухудшается.

Между тем, государственная политика в отношении алкоголя в последнее время становится более выразительной. Так, начата работа над проектом закона о размещении на спиртной продукции устрашающих картинок. Помимо этого, недавно было предложено приравнять энергетические напитки к алкогольным, чтобы на них распространялись те же законодательные нормы.

Источник: ПРОНЕДРА


Участвовать в обсуждении публикаций могут только зарегистрированные пользователи.

  Rambler's Top100  

Рейтинг@Mail.ru

   Яндекс цитирования  

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Цитирование и перепечатка приветствуются
при гиперссылке на сайт "Трезвая политика" (www.trezvpol.ru).
Copyright © 2008-2014 ООО "ИННОПРО"    E-mail: contact@trezvpol.ru