создать профиль 


Свидетельство
о регистрации СМИ
Эл № ФС77-57139
от 11.03.2014, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций

   печать

Ирина Русинова

Из придомовых магазинов исчезнет алкоголь

Госдума рассмотрит запрет на продажу алкогольных напитков в заведениях, расположенных на первых этажах жилых домов.

Такую меру законодатели собирались рассмотреть давно, так как считают, что потребность в этой ограничивающей употребление спиртного мере есть. Пока власти могли ограничить только время торговли алкогольной продукцией. Полного запрета на продажу пока не вводилось ни для одного участника рынка. Более того, ограничение розничной торговли спиртным в настоящее время квалифицируется судами как нарушение требований федерального закона.

Под запрет попадает весь перечень алкоголя, включая пиво и пивные напитки.

Определить количество торговых точек, находящихся в жилых домах, очень непросто. Магазинов, которые имеют лицензию на продажу алкоголя, насчитывается еще около 100 тыс. А торговых точек, которые специализируются на продаже только пива и напитков на его основе, по всей России около 600 тыс.

Кроме того, кроме магазинов, на первых этажах располагаются кафе, бары и рестораны, где так же предполагается запретить продажу алкоголя. А их в России насчитывается более 60 тыс. кафе, ресторанов и других предприятий общественного питания различного формата. "По самым общим оценкам, их может быть около 10% от общего числа магазинов и ресторанов на первых этажах", – сообщил "Российской газете" руководитель Центра разработки национальной алкогольной политики Павел Шапкин.

Именно с продажей и распиванием алкогольных напитков связывают многочисленные жалобы на придомовые магазины и предприятия общественного питания, в частности, на шум в общественных местах и другие нарушения порядка, которые подают граждане в органы местного самоуправления.

После принятия законопроекта местные власти получат инструмент для урегулирования этой проблемы, так как в тексте законопроекта присутствует абзац, в котором регионы предлагается наделить правом "установления запрета розничной продажи алкогольной продукции" в таких помещениях.

Источник: Гудок


Участвовать в обсуждении публикаций могут только зарегистрированные пользователи.

  Rambler's Top100  

Рейтинг@Mail.ru

   Яндекс цитирования  

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Цитирование и перепечатка приветствуются
при гиперссылке на сайт "Трезвая политика" (www.trezvpol.ru).
Copyright © 2008-2014 ООО "ИННОПРО"    E-mail: contact@trezvpol.ru