создать профиль 


Свидетельство
о регистрации СМИ
Эл № ФС77-57139
от 11.03.2014, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций

   печать

Челябинские врачи обсудили методы борьбы с пивным алкоголизмом

В Челябинске прошел круглый стол по одной из самых актуальных проблем современности пивному алкоголизму. Активисты общественных организаций обсудили текущую ситуацию и методы, которыми стоит бороться с употреблением слабоалкогольных напитков.

Так, например, общественники предлагают повысить возрастной ценз до 21 года на продажу алкоголя. Как известно, сейчас его можно купить уже в 18 лет. Кроме того, необходимо запретить продажу пива в полиэтиленовых бутылках, поскольку они выделяют вредные вещества. Однако самой действенной мерой активисты называют социальную рекламу и пропаганду здорового образа жизни.

"Сейчас идет подмена понятий, таких как слабоалкогольные напитки, безвредный алкоголь, пивной алкоголизм и так далее, – комментирует врач-нарколог Андрей Власов. – Мы не говорим, что любое спиртосодержащее вещество вызывает развитие алкоголизма как такового. Вот эта страшная патология, которая уносит миллионы и миллионы жизней".

По словам врачей-наркологов, 82% подростков, состоящих на учете в детской наркологии, начинают именно с пива. Из-за низкого содержания алкоголя у молодых людей развивается быстрое привыкание к напитку. Это в свою очередь ведет к скорой алкоголизации и переходу на более крепкие напитки. Отметили активисты и наносимый вред организму, например, так называемое омертвление клеток сердца и печени, а также развитие психических заболеваний.

"Это не останется просто предложениями, мы хотим, чтобы последствия от наших предложений вылились в законодательные инициативы, которые мы готовы проработать и взять инициативы на себя", – подчеркивает Дамир Утарбеков, координатор ВОО "Молодая гвардия" в УрФО.

Добавим, что на днях благодаря инициативе общественных активистов на региональном уровне был принят закон о полном запрете продажи алкогольных энергетических напитков.

Источник: Вести.Ru


Участвовать в обсуждении публикаций могут только зарегистрированные пользователи.

  Rambler's Top100  

Рейтинг@Mail.ru

   Яндекс цитирования  

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Цитирование и перепечатка приветствуются
при гиперссылке на сайт "Трезвая политика" (www.trezvpol.ru).
Copyright © 2008-2014 ООО "ИННОПРО"    E-mail: contact@trezvpol.ru