создать профиль 


Свидетельство
о регистрации СМИ
Эл № ФС77-57139
от 11.03.2014, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций

Новости

07 июля 2015

   темы (1)    печать

Евгений Брюн: Мы сами способствуем алкоголизации детей

Главный внештатный специалист психиатр-нарколог министерства здравоохранения Россия Евгений Брюн в рамках "круглого стола", прошедшего в Оренбурге, рассказал о причинах и факторах алкоголизации и наркотической зависимости молодежи.

– Мы сами формируем у своих детей нездоровое влечение к алкоголю. Представьте, если родители каждую субботу устраивают посиделки со спиртным. И такой "праздник" длится все детство. Как вы думаете, каким вырастет ребенок? Как он будет относиться к алкоголю? Не все может государство. Поэтому очень важно, чтобы семья вырабатывала определенный иммунитет по отношению к пагубной привычке.

– Огромную роль в этом процессе играют субкультуры, приобщение к маргинальным наркотическим субкультурам. К сожалению, очень часто родители ничего об этом не знают. Когда-то я консультировал молодого пациента. Недавно ко мне пришла его мама. Она рассказала, что сын теперь стал хорошим, выступает против войны, за мир во всем мире. Выяснилось, что он стал растаманом. И вряд ли он рассказал, что один из элементов этой субкультуры – курение конопли. Понятно, что подростковый возраст – это время поиска. Поэтому мы должны предлагать молодежи традиционные культуру и ценности.

– Наша главная задача сегодня – еще больше объединить гражданское общество в противостоянии алкоголю, курению, наркомании. Напомню, активные действия мы начали в 2009 году. Стали проводиться масштабные профилактические акции, создавались общественные движения и так далее. В 2011 году мы убедили Госсовет, что необходимо проводить определенную работу в сфере образования, в учебных учреждениях. И после этого показатель употребления наркотиков в старших классах снизился в несколько раз.

Источник: ria56.ru


Участвовать в обсуждении публикаций могут только зарегистрированные пользователи.

  Rambler's Top100  

Рейтинг@Mail.ru

   Яндекс цитирования  

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Цитирование и перепечатка приветствуются
при гиперссылке на сайт "Трезвая политика" (www.trezvpol.ru).
Copyright © 2008-2014 ООО "ИННОПРО"    E-mail: contact@trezvpol.ru