создать профиль 


Свидетельство
о регистрации СМИ
Эл № ФС77-57139
от 11.03.2014, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций

   печать

Чем грозит пиво и диван: в Ростове поставили опыт на крысах

В Ростовском государственном медицинском университете провели интересный эксперимент: ученые поили крыс самым популярным в народе пивом и обеспечили им режим гиподинамии, то есть воспроизвели условия жизни определенной и, чего греха таить, довольно большой прослойки населения. Медики попытались выяснить, как повлияет такой распорядок на здоровье грызунов. Исследование пришлось прекратить, все животные погибли задолго до конца эксперимента.

Идея эксперимента родилась у третьекурсника Павла Липилкина, который, в силу обстоятельств был вынужден наблюдать как обитатели соседних пятиэтажек, вместо того чтобы крутить педали велосипеда, бегать трусцой или атаковать фитнес-залы, ежевечерне употребляли слабый – якобы безвредный алкогольный напиток – и медитировали на лавочках. Деградация в поведении этого контингента была налицо. Но что происходит с внутренними органами, может, правы те, кто считает, что губит людей не пиво?

– Влияние алкоголя на прогноз для жизни изучали еще советские врачи, – рассказывает Липилкин. – Но в те времена не у всех были машины, еще не появились компьютеры. Сегодня мы двигаемся гораздо меньше, чем наши родители и деды-прадеды. Поэтому нам пришлось подключить еще и гиподинамию, которой подвержены сегодня практически все, может, за очень редким исключением. Чтобы точнее воспроизвести современные условия, для крыс изготовили специальные клетки, ограничивающие их подвижность, но в то же время не мешавшие принимать пищу и спать. Фактор вредного питания был исключен, кормили крыс очень хорошо, в полном соответствии со специальными указаниями по их содержанию. В рацион входило мясо, овощи, крупы. А вот поили животных исключительно пивом, причем самой популярной, судя по моим наблюдениям, маркой крепостью 4,5 градуса.

По сути, крысам обеспечили существование, о котором мечтает масса обывателей: хорошо кушать, лежать на диване и пить пиво. Как сказывается на здоровье столь необременительная жизнь, выяснилось быстро. Поначалу поведение животных можно было охарактеризовать либо возбуждением, либо заторможенностью, вплоть до ступора. Кстати, ведь и люди ведут себя так же.

Но вот дальше с крысами стали происходить фатальные изменения. Животные, которые выживают после огромных доз радиации, имеют иммунитет к сильным ядам и, по большому счету, способны адаптироваться к любой среде обитания, непритязательного человеческого рая не выдержали. Первая умерла на пятые сутки. Ученые предположили токсикологический шок. Ее щитовидная железа была увеличена в два раза, оказались поражены почки и печень. Пострадал и желудочно-кишечный тракт, эрозивные изменения наблюдались на всем его протяжении.

Через несколько дней погибли еще два грызуна. Причины те же: поражение внутренних органов. Динамика смертности оказалась очень высокой. Результаты удивили даже всякое повидавших медиков, такого мощного эффекта никто не ожидал. Эксперимент планировали проводить три месяца, но завершить его пришлось гораздо раньше. В течение месяца погибли все тридцать животных.

– Однозначно переносить данные нашего исследования на человеческий организм, конечно, нельзя, но это сигнал для общества, – считает руководитель эксперимента, патофизиолог РостГМУ Владимир Алексеев. – Многие считают, что слабоалкогольные напитки абсолютно безвредны: мол, если я не употребляю водку, то риск для здоровья минимальный. На пиво у нас как будто вечная индульгенция, пей, сколько хочешь. Однако это совсем не так, пивной алкоголизм – страшная вещь: алкоголь плюс гиподинамия дают быстрый разрушительный эффект. Какие еще нужны аргументы, чтобы достучаться до любителей пьяных вечеринок?

Источник: Российская Газета


Участвовать в обсуждении публикаций могут только зарегистрированные пользователи.

  Rambler's Top100  

Рейтинг@Mail.ru

   Яндекс цитирования  

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Цитирование и перепечатка приветствуются
при гиперссылке на сайт "Трезвая политика" (www.trezvpol.ru).
Copyright © 2008-2014 ООО "ИННОПРО"    E-mail: contact@trezvpol.ru