создать профиль 


Свидетельство
о регистрации СМИ
Эл № ФС77-57139
от 11.03.2014, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций

   печать

Что можно считать алкоголизмом? 5 верных признаков, что вы на грани

Все мы привыкли думать, что алкоголизм нас никогда не коснется. Мы ведь всегда знаем меру, и никогда не пристрастимся к спиртным напиткам. Однако коварность этой зависимости как раз в том, что наступает она незаметно для человека, и в один момент вы уже не в состоянии совладать с собой.

1. Желание выпить

Если вы часто замечаете за собой четкое желание выпить спиртной напиток, то это может свидетельствовать о начале алкогольной зависимости. Здесь главное вовремя остановиться. Естественно, прием алкогольных напитков по особому случаю или на праздники не является свидетельством зависимости от спиртного.

2. Если вы пьете втайне от друзей и близких

Частые поездки на дачу, а также наличие у взрослого человека большого количества леденцов и жевательных резинок (которыми он отбивает запах алкоголя) может свидетельствовать о пристрастии к алкоголю.

Выпивка втайне от своих близких и друзей – верный признак зависимости, указывающий на необходимость скрывать факт распития спиртных напитков.

3. Когда вы не знаете меры

Отсутствие самоконтроля количества выпитого алкоголя – еще один признак, указывающий на начинающуюся зависимость. Если вы принимаете алкогольные напитки до тех пор, пока физически это возможно (то есть до отравления организма), то это уже алкоголизм. Отсутствие чувства меры, а также постоянные замечания со стороны близких являются тревожным сигналом.

4. Появления ритуала распития спиртного

Появление своеобразных ритуалов выпивки являются одним из верных симптомов начинающейся алкогольной зависимости. К примеру, привычка выпить после работы, или во время просмотра телевизора, или перед едой "для аппетита" должна насторожить вас. В дальнейшем ситуация будет только ухудшаться, и пристрастие к спиртным напиткам будет только сильнее.

5. Провалы в памяти во время приема спиртных напитков

Зависимость от алкоголя можно отмечать, если вы не в состоянии вспомнить о событиях, которые происходили во время алкогольного опьянения.

Конечно же, провалы в памяти из-за приема алкоголя могут происходить и у "неподготовленных" людей, которые с непривычки выпили лишнего. Однако если такая практика отмечается регулярно, то это уже алкоголизм.

Источник: Likar.Info


Участвовать в обсуждении публикаций могут только зарегистрированные пользователи.

  Rambler's Top100  

Рейтинг@Mail.ru

   Яндекс цитирования  

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Цитирование и перепечатка приветствуются
при гиперссылке на сайт "Трезвая политика" (www.trezvpol.ru).
Copyright © 2008-2014 ООО "ИННОПРО"    E-mail: contact@trezvpol.ru