создать профиль 


Свидетельство
о регистрации СМИ
Эл № ФС77-57139
от 11.03.2014, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций

   печать

Пивной алкоголизм и его последствия

Статистика утверждает, что каждый наш соотечественник ежегодно выпивает больше шести десятков литров пива. И эта цифра стремительно растет. Причина в том, что многие уверены, будто пиво полезно и слабоалкогольный напиток не может стать причиной страшной болезни – алкоголизма.

Конечно, в солоде содержатся полезные белки и углеводы, но вред, наносимый пенным напитком, намного превышает его возможную пользу для организма.

Пиво вызывает зависимость. Симптомы пивного алкоголизма у женщин и мужчин практически ничем не отличаются, кроме одного – Женская зависимость приходит намного быстрее и лечить ее намного сложнее. А в целом все происходит довольно банально: выпитая в выходные бутылка пива превращается в выпивание пива ежедневно после работы. Дальше добавляются более крепкие напитки и процесс идет по наклонной.

Итак, сначала заболевает желудок.

Пиво – это все-таки не лимонад, в нем обязательно присутствует некоторое количество этилового спирта. В некоторых сортах пива его так много, что одна бутылка приравнивается 10 граммам водки. Алкогольная жидкость, приправленная элементами брожения, губительно влияет на желудок и кишечник. Раздражение слизистых оболочек этих органов приводит к их атрофии, пища перестает перевариваться и усваиваться, задерживается в желудке и в кишечнике. Неминуем гастрит и проблемы со стулом.

Гастрит, вызванный алкоголем, значительно ухудшает самочувствие, приводит к общей слабости, боли в животе, чувству горечи во рту.

Пиво – опасный враг для печени.

Постоянно очищая организм от токсинов алкогольных напитков, печень теряет способность противостоять другим отравляющим веществам. Развиваются воспалительные процессы в печени, которые могут стать причиной гепатита. Гепатит, вызванный алкоголем, может долгое время никак не проявлять себя. Если вовремя не завязать с вредной привычкой, то наступает алкогольная зависимость, которая плавно перетекает в цирроз печени.

Немало достается и поджелудочной железе – хронический пивной алкоголизм нарушает выработку необходимых для нормального пищеварения ферментов.

Почки – санитары нашего тела.

Спирт, содержащийся в пенном, раздражает почечную ткань, поэтому возникает полиурия – частое и обильное мочеиспускание. С этим явлением знаком каждый, кто хоть раз пробовал пиво. Работая с утроенной силой, почки вместе с жидкостью выводят важные микроэлементы: магний, калий, витамины. Как следствие появляются судороги в икроножных мышцах, нарушение сердечного ритма, раздражительность и сниженный иммунитет.

Длительное употребление пива в больших количествах приводит к потере почек.

Больное сердце.

Пиво приводит к тому, что сосуды быстро переполняются жидкостью, сердцу приходится в усиленном режиме перекачивать гораздо больший объем крови, что приводит к характерный изменениям в сосудах и самом важном органе. Оно увеличивается в размерах, нарушается сердечный ритм, возникает реальный риск ишемических болезней сердца, сердечной недостаточности и инсультов.

Гормоны бушуют.

Многим известно, что в пиве содержится растительный аналог женского гормона – фитоэстроген. Постоянное повышенное присутствие в организме этого гормона приводит к сбоям в эндокринной системе. Постепенно любитель пива превращается в женщину: падает уровень самого мужского гормона – тестостерона, рост волос на теле замедляется, увеличиваются грудные железы, на бедрах и животе откладывается жир. Этот гормональный дисбаланс становится причиной проблем в интимной сфере.

Необходимо срочно обратиться за помощью к специалистам, если:

1. Употребление пива ежедневно больше 1 литра.

2. Частые посиделки с друзьями, чтобы попить пивка

3. Без привычной выпивки проявляется агрессивность и раздражительность.

4. Появились проблемы со здоровьем.

5. Наличествует "пивной живот".

6. Появились проблемы в постели.

7. Без пива не получается расслабиться или уснуть.

8. Утром обязательно нужно опохмелиться.

Если у кого-то из близких наблюдаются эти признаки, ему нужна помощь и поддержка. Но нужно быть готовым к тому, что любители пива не считают себя зависимыми от янтарного напитка. А ведь оно так доступно, не требует лишних хлопот с накрыванием праздничного стола, не нужно готовить богатую закуску, придумывать повод и звать гостей. Наркологи говорят, что пивная зависимость трудно поддается лечению, это долгий и сложный процесс. Но шанс есть всегда и ни в коем случае нельзя его упускать.

Источник: Развлекательно-информационный портал БИМРУ


Участвовать в обсуждении публикаций могут только зарегистрированные пользователи.

  Rambler's Top100  

Рейтинг@Mail.ru

   Яндекс цитирования  

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Цитирование и перепечатка приветствуются
при гиперссылке на сайт "Трезвая политика" (www.trezvpol.ru).
Copyright © 2008-2014 ООО "ИННОПРО"    E-mail: contact@trezvpol.ru