создать профиль 


Свидетельство
о регистрации СМИ
Эл № ФС77-57139
от 11.03.2014, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций

Новости

15 сентября 2015

   темы (1)    печать

Владимир Петин

Россияне поддержали идею возвращения вытрезвителей

Способы борьбы с алкоголизмом, которые применялись в советские времена, становятся популярны среди россиян. Почти каждый второй – 48 процентов опрошенных – целиком положительно оценивает перспективу возвращения вытрезвителей. Еще 32 процента, хотя и сомневаются, тоже склоняются к положительной оценке. Таковы результаты опроса, проведенного "Левада-центром".

Примерно такую же реакцию в обществе вызывает возможное возвращение лечебно-трудовых профилакториев для алкоголиков: 49 процентов респондентов полностью поддерживают инициативу, еще 32 процента – относятся к ней скорее положительно.

Проблема алкоголизма в последнее время привлекает все больше внимания общества и властей. Из недавних инициатив – возвращение Дня трезвости, который был проведен 11 сентября (впервые он появился более ста лет назад). В некоторых регионах в этот день не продавали алкоголь, проходили круглые столы и конференции на тему борьбы с пьянством.

По последним данным статистики, в России на одного гражданина приходится от 12 до 13 литров чистого алкоголя в год – в пересчете на алкогольные напитки получается, что ежедневно житель нашей страны выпивает почти 100 граммов водки. Ежегодно в России от алкоголизма умирают 400 тысяч людей.

Источник: Российская Газета


Участвовать в обсуждении публикаций могут только зарегистрированные пользователи.

  Rambler's Top100  

Рейтинг@Mail.ru

   Яндекс цитирования  

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Цитирование и перепечатка приветствуются
при гиперссылке на сайт "Трезвая политика" (www.trezvpol.ru).
Copyright © 2008-2014 ООО "ИННОПРО"    E-mail: contact@trezvpol.ru