создать профиль 


Свидетельство
о регистрации СМИ
Эл № ФС77-57139
от 11.03.2014, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций

   печать

Тяжело быть подростком в Магнитогорске. 25% молодых людей пьянствует из-за стресса и плохого настроения

Проблема алкогольной зависимости – одна из самых актуальных медико-социальных проблем.

На счету этого страшного заболевания тысячи распавшихся семей и искалеченных судеб. Как в свое время Великая Отечественная война нанесла ущерб практически каждой семье советского народа, так и сегодня не меньший ущерб наносит алкоголизм.

Причины пьянства разнообразны: трудности, связанные с приспособляемостью к новым условиям жизни; конфликты с окружающими; неудовлетворенность политикой власти, семьей, работой, условиями жизни и прочим; чувство одиночества; недопонимание другими людьми; усталость; стеснительность; ощущение своей неполноценности и другие обстоятельства, вызывающие чувство психологического дискомфорта. Все эти проблемы, выдуманные и реальные, могут временно облегчаться действием спиртного.

В Магнитогорске проблема алкоголизма актуальна в связи со свободной продажей алкогольной продукции и ее доступностью любому подростку. К сожалению, паспорт при покупке алкоголя спрашивают далеко не все продавцы. Социолог Центра медицинской профилактики провел исследование среди 60 студентов медицинского колледжа имени П.Ф. Надеждина в возрасте от 16 до 25 лет. Специалист попытался выявить факторы, влияющие на формирование алкогольной зависимости.

В результате 62% подростков признались, что попробовали алкоголь впервые в возрасте от 12 лет. Частота употребления алкоголя варьируется. В основном алкоголь употребляется 1-2 раза в неделю. Иногда реже. 31% употребляют алкоголь около 2-х раз в неделю.

"Возможно, высокий процент употребляющих алкоголь обусловлен тем, что многие друзья, знакомые или родственники человека так же употребляют алкогольные напитки, подавая негативный пример. 56% ответили, что их родственники и друзья употребляют алкоголь. Лишь 18% ответили, что алкогольную продукцию употребляют не все их знакомые", – отмечается в исследовании Центра.

Так же важно понять, готовил ли человек бросить пить совсем, если это будет необходимо для его здоровья. С этой задачей сможет справиться 75% опрошенных. Возможно, привычка ещё не успела сформироваться в столь юном возрасте.

В основном, о вреде алкоголя подростки узнают от родителей (43%) и из учебных учреждений (37%). А причинами, по которым подростки употребляют алкоголь, стали стрессы, плохое настроение (25%) и страх остаться белой вороной на фоне сверстников (25%).

Самыми распространенными последствиями употребления алкоголя среди подростков стали: потеря памяти (37%), объяснения с полицией и соц. педагогами (31%), ссоры и драки в компании (6%).

"Полученные данные говорят о высоком риске алкогольной зависимости у подростков в будущем, ведь многие успели попробовать алкоголь ещё в детстве, а большинство попробовавших не оставляет эту привычку и по сей день. Стоит отметить, что, несмотря на информированность подростков о вреде алкоголя, они, тем не менее, продолжают употреблять спиртные напитки", – заключает социолог.

Источник: Магнитогорское информационное агентство


Участвовать в обсуждении публикаций могут только зарегистрированные пользователи.

  Rambler's Top100  

Рейтинг@Mail.ru

   Яндекс цитирования  

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Цитирование и перепечатка приветствуются
при гиперссылке на сайт "Трезвая политика" (www.trezvpol.ru).
Copyright © 2008-2014 ООО "ИННОПРО"    E-mail: contact@trezvpol.ru