создать профиль 


Свидетельство
о регистрации СМИ
Эл № ФС77-57139
от 11.03.2014, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций

Новости

24 июня 2016

   темы (1)    печать

Алкоголь, табак, наркотики – вредные привычки, с которыми можно и нужно бороться

23 июня вопросы профилактики алкоголизма, табакокурения и наркомании среди населения Республики Алтай обсудили на заседании межведомственной комиссии по формированию здорового образа жизни в Республике Алтай, в котором приняли участие представители Роспотребнадзора по Республике Алтай.

В ходе заседания были рассмотрены вопросы, касающиеся организации профилактической работы в регионе (работа Центров здоровья, организация в различных ведомствах мероприятий, направленных на профилактику алкоголизма, наркомании, табакокурения), дан анализ заболеваемости алкоголизмом и наркоманией.

Представитель Роспотребнадзора по Республике Алтай, открыв своим докладом вопрос о профилактике табакокурения, наркозависимости и алкоголизации среди населения, отметила, что среди молодёжи вредные привычки не модны, в почёте здоровый образ жизни. Вместе с тем, по данным санитарно-гигиенического мониторинга ФБУЗ "Центр эпидемиологии и гигиены в Республике Алтай", ежегодно с окончанием отопительного сезона (когда происходит больше всего отравлений угарным газом) возрастает число отравлений алкогольными суррогатами. При этом подавляющее большинство пострадавших – мужчины трудоспособного возраста.

Представлен отчет о проводимой Роспотребнадзором по Республике Алтай работе по снижению потребления алкоголя и табака среди населения, включающей в себя как контроль и надзор за реализацией алкогольной и табачной продукции, так и широкомасштабную профилактическую работу. При этом, если в случае с алкогольной продукцией в помощь специалистам существует законодательная база, то в случае с жидкостями двойного назначения остаётся надеяться на сознательность предпринимателей, торгующих ими, прекрасно осознавая, для чего покупается подобная продукция в больших количествах. Законных рычагов нет.

С интересом присутствующие заслушали информацию о результатах анкетирования студентов ГАГУ. Новостью для всех стали не только данные об отношении к курящим девушкам и юношам, возрасте первой пробы сигареты, но и о способах пропаганды против табака и профессиях, менее доступных курящим.

По данным, представленным участникам комиссии главным врачом БУЗ РА "Психиатрическая больница"в целом по России и в частности по Республике Алтай, наблюдается снижение заболеваемости населения. В Республике Алтай все алкоголе – и наркозависимые лица состоят на учёте. Отрадно, что среди них нет детей, хотя в текущем году зарегистрирован один ребёнок.

На заседании заслушаны также доклады о работе Центров здоровья, в которых были показаны эффективность их работы и необходимость усиления профилактической работы с населением (диспансеризация, добровольное обращение в центр здоровья, посещение школ здоровья взрослыми и детьми); о профилактике вредных привычек в организациях, подведомственных Министерству образования и науки Республики Алтай, Министерству культуры Республики Алтай, Министерству экономического развития и туризма Республики Алтай, Комитету по молодёжной политике, физической культуре и спорту.

Все участники пришли к единодушному мнению, что проводимая работа даёт положительные результаты, но нуждается в дальнейшем совершенствовании, расширении форм и методов. Отмечена также необходимость тесного межведомственного взаимодействия.

По итогам заседания принято решение о корректировке и усилении профилактической работы среди подрастающего поколения и молодёжи, тесном межведомственном сотрудничестве, в которое вошли предложения Роспотребнадзора по Республике Алтай.

Источник: ИА Mangazia


Участвовать в обсуждении публикаций могут только зарегистрированные пользователи.

  Rambler's Top100  

Рейтинг@Mail.ru

   Яндекс цитирования  

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Цитирование и перепечатка приветствуются
при гиперссылке на сайт "Трезвая политика" (www.trezvpol.ru).
Copyright © 2008-2014 ООО "ИННОПРО"    E-mail: contact@trezvpol.ru