создать профиль 


Свидетельство
о регистрации СМИ
Эл № ФС77-57139
от 11.03.2014, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций

Новости

22 июля 2016

   темы (1)    печать

Лечить алкоголизм в РФ снова хотят принудительно

Новый законопроект, предусматривающий принудительное лечение алкогольной зависимости, направлен в Госдуму, его авторы – депутаты Башкирского парламента. Законотворцы хотят добиться права на лечение алкоголизма без согласия больного в отношении подростков. Документ, разработанный башкирскими парламентариями, предлагает отправлять детей на лечение от алкоголизма на основании лишь согласия родителей. Те медицинские меры, на которых настаивают депутаты, могут стать нормой, если в статью 20 Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" будут внесены предложенные ими изменения.

Механизм принудительного лечения малолетних алкоголиков депутаты предлагают реализовать по аналогии с действующей сейчас в РФ нормой, учитывающей лечение детей-наркоманов. Медицинское вмешательство, например, возможно только с информированного добровольного согласия родителей ребенка, больного наркоманией.

То, что в настоящее время родители и врачи бессильны, если ребенок, страдающий алкоголизм, не собирается лечиться и бунтует против такого шага, авторы нового законопроекта считают большим упущением. Репрессивный характер медицинских действий по отношению к юным алкоголикам депутаты оправдывают заботой о здоровье подрастающего поколения, а также собственной убежденностью в полной несознательности подростков.

"Мы сможем изменить эту ситуацию, и достаточно будет решения взрослых, чтобы ребенка начали лечить. Подросток, протестующий против общеустановленных правил, родителей и общества в целом, уверен, что "в жизни надо попробовать все". Зачастую он не осознает последствия употребления наркотиков и алкоголя", – высказался председатель Госсобрания Республики Башкортостан Константин Толкачев.

Источник: Medikforum.ru


Участвовать в обсуждении публикаций могут только зарегистрированные пользователи.

  Rambler's Top100  

Рейтинг@Mail.ru

   Яндекс цитирования  

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Цитирование и перепечатка приветствуются
при гиперссылке на сайт "Трезвая политика" (www.trezvpol.ru).
Copyright © 2008-2014 ООО "ИННОПРО"    E-mail: contact@trezvpol.ru