создать профиль 


Свидетельство
о регистрации СМИ
Эл № ФС77-57139
от 11.03.2014, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций

Новости

26 июля 2016

   темы (1)    печать

Валерий Рашкин инициировал законопроект о введении госмонополии на производство и оборот алкоголя

Монополию государства авторы законопроекта предлагают ввести с 1 января 2017 года.

С этой даты деятельность по производству и (или) обороту этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции смогут осуществлять только юридические лица, в уставном (складочном) капитале которых доля РФ составляет 100%, а также организации, учрежденные Российской Федерацией.

В обоснование своей инициативы авторы приводят данные ВОЗ и Роспотребнадзора о том, что в России злоупотребление алкоголем приводит к преждевременной смерти около полумиллиона человек ежегодно.

В Стратегии национальной безопасности РФ до 2020 года алкоголизм назван одной из главных угроз национальной безопасности в сфере здравоохранения. Фактическое потребление алкогольной продукции на душу населения сегодня составляет около 18 литров в год. При этом если в дореволюционной России монополия государства на спирт и спирто-водочную продукцию приносила в казну 30-35 рублей из ста, то сейчас государство получает в свой доход только 80 копеек из ста рублей.

Поэтому страна несет тяжелые социальные последствия и экономические потери, а также упускает экономическую выгоду. Группа разработчиков во главе с депутатом Госдумы Валерием Рашкиным предлагает реализовать заложенную в ФЗ-171-"О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" законодательную предпосылку для введения на территории РФ госмонополии.

Периодически введение госмонополии на производство и (или) оборот алкоголя предлагают почти все парламентские партии. Этой весной отличилась фракция ЛДПР, предложив еще и госмонополию на сахар, табак и медикаменты. Однако эти законопроекты неизменно получают отрицательное заключение правительства РФ. На сей раз заключения пока нет, законопроект только направлен председателю Госдумы и в комитет по экономической политике.

Справка "БВ". По подсчетам комитета по промышленности Госдумы восстановление госмонополии на производство спирта будет приносить бюджету до 3 трлн рублей в год. В середине 80-х годов прошлого века доходы от реализации акогольной продукции формировали до 30% доходной части бюджета СССР.

Источник: Бизнес-вектор


Участвовать в обсуждении публикаций могут только зарегистрированные пользователи.

  Rambler's Top100  

Рейтинг@Mail.ru

   Яндекс цитирования  

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Цитирование и перепечатка приветствуются
при гиперссылке на сайт "Трезвая политика" (www.trezvpol.ru).
Copyright © 2008-2014 ООО "ИННОПРО"    E-mail: contact@trezvpol.ru