создать профиль 


Свидетельство
о регистрации СМИ
Эл № ФС77-57139
от 11.03.2014, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций

   печать

Борис Касаткин

Астрахань: Поговорим о вытрезвителях

Казалось бы, сейчас, когда экономика страны топчется на месте, есть повод для утешения в алкоголе. Ведь в России так было всегда. Но по данным статистики, потребление спиртосодержащей продукции уменьшилось. Не сказать, что существенно, но довольно ощутимо. По-разному объясняют этот своеобразный феномен эксперты. В основном сходится на одном: экономят, мол. Не до алкоголя, когда на продукты еле-еле наскребаешь...

Точных инструментов для измерения потребления, скажем, той же водки, нет. И то снижение, которое зарегистрировал Роспотребнадзор, скорее всего, говорит о том, что люди из-за снижения доходов стали больше пить "палёный" алкоголь и, соответственно, самогон, с которым некоторое время назад велась беспощадная борьба.

Как бы там ни было, а проблема алкоголизации общества с повестки дня не снята. В Астраханской области с диагнозом "алкоголизм" на сегодняшний день зафиксировано 12 тысяч человек. Таковы данные местного наркодиспансера. Но эта цифра далека от действительности. А действительность ещё печальнее. И не удивительно, что общественность требует возродить вытрезвители, которые в былые времена сыграли достойную роль в снижении пьянства в стране. Работы на эту тему ведутся в последние годы периодически: то затухая, то разгораясь с новой силой. Людям надоело наблюдать, как неадекватно ведут себя на улицах пьянчужки, как они портят настроение окружающим своим видом. Думаю, все видели, как, не рассчитавший свои силы человек, падает на обочине дороги, под забором, у входа в магазин... Возмущаясь, мы обходим его стороной, да ещё и прибавляем со злостью: напился, как свинья. Раньше таких пьянчужек подбирали милицейские наряды, а специальная служба, работающая в медицинских вытрезвителях, приводила их в норму. Если надо было, то и оздоровляла, доводила до человеческого вида. Не просто так, а за деньги. Деньги эти высчитывались из заработной платы попавшего в вытрезвитель. На эти средства вытрезвители и жили. Не знаю, насколько хорошо, но судя по старым фильмам, неплохо. Их кормили. Спать клали в чистые постели. Правда, попавших в вытрезвитель в обязательном порядке привлекали к труду: убирать улицы, работать на предприятиях. Ведь сроки "отсидки" у проштрафившихся были значительные: десять и пятнадцать суток. Вытрезвители, видимо, получали некоторые средства и за выполненные пьяницами работы.

В Астраханской области, как и в других областях, вытрезвители работали совместно с лечебно-трудовыми профилакториями, которые в народе называли коротко: ЛТП. Таких ЛТП в нашей области было два. В них попадали, как правило, по решению суда. Причём каждый из них имел специализацию. ЛТП-1 располагался в районе железнодорожной станции Трусово и принимал на перевоспитание и лечение от алкоголизма лиц, которые ранее не были судимые. А вот ЛТП-2 обосновался в Нариманове, рядом с заводом "Лотос", куда и привлекались к работам. Здесь сидельцами были в основном люди, уже побывавшие в местах не столь отдаленных. Женщин-алкоголичек направляли в Нижегородскую область. Последний лечебно-трудовой профилакторий в нашей области был закрыт в 1991 году. С вытрезвителями было немножко по-другому. Их, по официальным данным, в нашем регионе было 12. Потом их стало четыре. Эти четыре городских объединили в один, общегородской. Базировался он на улице Рыбинская. Просуществовал он с 1999 года до 2011. Пытались его сдержать за счёт областного бюджета. К сожалению, штрафы, которые поступали в бюджет, не смогли поддерживать его на достойном уровне. И, в конце концов, закрыли. Теперь граждане, злоупотребляющие алкоголем, предоставлены сами себе. Ну а тех, кого подбирают на улицах, отправляют в "обезьянник" при полицейских участках. В прошлом году таких "бесхозных" пьянчужек подобрали около 600 человек. Ну а для тех, кто нуждается в медицинской помощи, вызывают "скорую помощь".

К сожалению, не все зависимые от алкоголя ведут себя паиньками. Некоторые, попав в медучреждение, начинают качать права, буянить. На каждого найти управу своими силами удается не всегда. Приходится вызывать полицейские наряды. В общем, хлопот хватает.

В состоянии алкогольного опьянения пьянчужки могут совершить любое преступление. Вот официальные цифры, которые характеризуют неадекватность пьяного человека. Ими совершается 56 процентов всех краж, 80 процентов грабежей, 69 процентов разбоев, 80 процентов умышленных убийств, 75 процентов изнасилований, 70 процентов хулиганств, 84 процента бытовых преступлений, 75 процентов самоубийств. Статистика просто пугает. Поэтому общественность ждёт, когда же будет решен вопрос о вытрезвителях, которые в общем-то сыграли вполне положительную роль в вопросе борьбы с пьянством и последствиями этого явления – преступлениями разного рода.

В Астрахани о вытрезвителях говорят не первый год. Но все это остается пока на стадии размышлений и сопоставлений. У многих сейчас возникают вопросы вполне конкретные и вполне важные: кто будет содержать, какие средства потребуются для этих целей. Не решив их, об открытии вытрезвителей говорить не приходится.

Источник: Факт и компромат


Участвовать в обсуждении публикаций могут только зарегистрированные пользователи.

  Rambler's Top100  

Рейтинг@Mail.ru

   Яндекс цитирования  

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Цитирование и перепечатка приветствуются
при гиперссылке на сайт "Трезвая политика" (www.trezvpol.ru).
Copyright © 2008-2014 ООО "ИННОПРО"    E-mail: contact@trezvpol.ru