создать профиль 


Свидетельство
о регистрации СМИ
Эл № ФС77-57139
от 11.03.2014, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций

Новости

18 августа 2016

   темы (1)    печать

5 самых опасных сочетаний лекарств и алкоголя

По данным Национального института по вопросам злоупотребления алкоголем и алкоголизма (National Institute on Alcohol Abuse and Alcoholism), США, больше половины американцев употребляют алкоголь ежемесячно. Однако многие ли из них задумываются над тем, как это сочетается с принимаемыми ими препаратами? Несмотря на предупредительные надписи на упаковках лекарственных средств и предупреждения врачей, ежегодно в США сочетание алкоголя и лекарств уносит миллионы жизней.

Ниже представлены 5 самых опасных сочетаний лекарственных средств и алкоголя.

1. Бензодиазепины и алкоголь

За период 2001–2004 гг. общее число смертей, вызванных бензодиазепинами, увеличилось в 5 раз. Бензодиазепины чаще всего используют как антидепрессанты, транквилизаторы или снотворные средства. Добавление алкоголя к этой комбинации повышает риск развития побочных или непредсказуемых эффектов. Эта комбинация является причиной более чем пятой части всех обращений в больницу относительно отравления лекарствами или алкоголем, которые, в свою очередь, чаще всего вызывают дыхательную недостаточность.

Поскольку оба вещества являются депрессантами, они усиливают действие друг друга, ослабляют мышечный тонус, что приводит к дыхательной недостаточности, коме и смерти. Помимо этого, хроническое применение такой комбинации может привести к снижению иммунитета и развитию полиорганной недостаточности.

2. Противозачаточные средства и алкоголь

Согласно данным Центров по контролю и профилактике заболеваний (Centers for Disease Control and Prevention), США, 62% американских женщин репродуктивного возраста в настоящее время используют средства контрацепции, большинство из которых – противозачаточные таблетки. Приблизительное время начала всасывания препарата в кровь начинается через 3 ч после приема. Прием противозачаточных препаратов замедляет метаболизм этанола. То есть человек пьянеет быстрее и дольше остается пьяным. Последнее, в свою очередь, усиливает токсическое влияние алкоголя на организм, особенно на печень.

3. Опиаты и алкоголь

Опиаты, причем как аптечные рецептурные обезболивающие, так и героин, в комбинации с алкоголем действуют приблизительно так же, как и бензодизепины, – угнетают дыхание. По данным Центров по контролю и профилактике заболеваний, в 22% случаев смерти от рецептурных обезболивающих был вовлечен алкоголь.

4. Стимуляторы и алкоголь

Психостимуляторы (метилфенидат, метамфетамин, кокаин) значительно повышают артериальное давление и в сочетании с алкоголем являются очень кардиотоксичными. Это обусловливает изнашивание сердечной мышцы и развитие сердечной недостаточности и смерти от сердечно-сосудистых заболеваний.

5. ОТС-препараты и алкоголь

Согласно данным исследования, опубликованным в журнале "Medical Clinics of North America", исследователи установили, что 38% лиц, у которых развилась острая печеночная недостаточность, сочетали безрецептурные обезболивающие и алкоголь.

По данным Гарвардской медицинской школы (Harvard Medical School), США, статины (препараты, снижающие уровень холестерина) принимают 32 млн американцев каждый день, но сочетание с алкоголем наносит очень сильный удар по печени и провоцирует развитие цирроза или печеночной недостаточности.

По материалам www.health.com

Источник: Аптека online


Участвовать в обсуждении публикаций могут только зарегистрированные пользователи.

  Rambler's Top100  

Рейтинг@Mail.ru

   Яндекс цитирования  

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Цитирование и перепечатка приветствуются
при гиперссылке на сайт "Трезвая политика" (www.trezvpol.ru).
Copyright © 2008-2014 ООО "ИННОПРО"    E-mail: contact@trezvpol.ru