создать профиль 


Свидетельство
о регистрации СМИ
Эл № ФС77-57139
от 11.03.2014, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций

   темы (1)    печать

Профессор СВФУ Карл Башарин: "Культурное" питье приводит к алкоголизму

– Я начал заниматься антиалкогольной пропагандой с 1977 года. Будучи врачом-патологоанатомом, я мог видеть весь вред, наносимый организму алкоголем и табаком. Именно они являются катализатором всех болезней: рак легких, болезни внутренних органов, венерические и инфекционные.

Проанализировав труды ученых XIX-XXI веков, а также физиологов и психиатров, занимавшихся изучением вопроса вреда алкоголя и других наркотиков на организм человека, я, как специалист с большим стажем работы, сформулировал "закон трезвости" на основе моих наблюдений за людьми, пострадавшими от употребления алкогольной и табачной продукции.

Закон звучит так: "Трезвость – это полная свобода человека от алкогольной, табачной, наркотической запрограммированности и фактических отравлений. Это ясное и четкое отражение головным мозгом окружающей действительности, а также естественное, творческое, единственно разумное состояние человека, семьи, народов, государств. Нарушение закона ведет к гибели как отдельного организма и его потомства, так и всего человеческого сообщества".

Люди, которые о нем не знают и находятся в плену традиций и обычаев употреблять алкогольные изделия, должны осознать весь вред алкогольной и табачной продукции и отказаться от их употребления.

По статистике, 95% населения "культурно употребляют" алкоголь, считая, что это безвредно. Однако это действие также ведет к пьянству и алкоголизму, ведь даже малые дозы алкоголя и других наркотиков вредно воздействуют на организм, и, вследствие чего, появляется зависимость. Дети учатся этой привычке от своих же родителей, видя как они, их знакомые пьют и веселятся, и вполне естественно, что в голове у детей возникает очаг убеждения, что пить – это хорошо. Именно из-за этого до сих и существует эта проблема.

Пропаганда закона трезвости должна проводиться безостановочно. Необходимо каждый день проводить большую информационную работу, в противовес всей рекламе, которую мы видим ежедневно по телевидению, в интернете и СМИ.

Сейчас можно сказать, что на этом поприще мы добились хороших результатов, на данный момент в республике проводится огромная работа – 75 поселений отказались от розничной торговли. Все потому, что в нашей республике по инициативе первого президента Михаила Николаева в 2000 году была разработана доктрина трезвого и здорового образа жизни, не имеющая аналогов в мире. В результате, появилась возможность подготовить специалистов-собриологов, которые и занимаются данной работой. Я верю, что каждый человек, осознав вред алкоголя, табака и наркотиков, откажется от этих вредных для здоровья пагубных пристрастий.

Справка:

Карл Башарин – доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой нормальной и патологической анатомии, оперативной хирургии с топографической анатомией и судебной медицины Медицинского института Северо-Восточного федерального университета.

Источник: МонаВиста


Участвовать в обсуждении публикаций могут только зарегистрированные пользователи.

  Rambler's Top100  

Рейтинг@Mail.ru

   Яндекс цитирования  

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Цитирование и перепечатка приветствуются
при гиперссылке на сайт "Трезвая политика" (www.trezvpol.ru).
Copyright © 2008-2014 ООО "ИННОПРО"    E-mail: contact@trezvpol.ru