создать профиль 


Свидетельство
о регистрации СМИ
Эл № ФС77-57139
от 11.03.2014, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций

Новости

03 октября 2016

   темы (1)    печать

ANNA SOKOLOVA

ЗАБЛУЖДЕНИЕ Может ли алкоголь быть полезен?

Правда ли один бокал вина в день продлевает жизнь

Вокруг алкогольных напитков существует множество мифов. Один из них – о том, что в небольших количествах вино продлевает жизнь и способствует профилактике различных заболеваний. Разбираемся, так ли это на самом деле.

УТВЕРЖДЕНИЕ

Алкоголь в малых дозах может быть полезен

О том, что все хорошо в меру, и в том числе – алкоголь, мы слышим постоянно. Как следует из многочисленных исследований, умеренное и регулярное потребление спиртного снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний, улучшает потенцию, защищает от простуды, слабоумия,диабета и желчных камней. А самое главное, что если выпивать бокал вина каждый день за обедом, то проживётевы якобы дольше других.

Именно поэтому обычно борются не с самим алкоголем, а с чрезмерным его потреблением, то есть пьянством. В то же время в исследовательских работах всегда указывается, что даже умеренное потребление алкоголя может привести к несчастным случаям, повышенной агрессии и повысить риск рака молочной железы. Поэтому, даже если вы пьёте немного, лучше делать это осторожно, утверждают учёные.

ЭЛЛЕН МЕЙСОН, КАРДИОЛОГ: "Сочетание умеренного потребления алкоголя и физической активности, действительно, представляется выигрышным в деле снижения риска сердечных заболеваний. Однако чрезмерное употребление алкоголя сводит на нет эти положительные эффекты".

ПОЧЕМУ ЭТО НЕ ТАК

Алкоголь в умеренных дозах полезен примерно для

15 % населения, у которых есть редкая вариация гена CETP.

Впервые о том, что пользя от алкоголя не так однозначна и может зависеть от генотипа человека, заговорили ещё в 1995 году. Тогда появилось исследование, в котором поучаствовали 1 236 мужчин из Северной Ирландии и Франции. Авторы работы установили, что прослеживается связь между генотипом людей и тем, как на их здоровье влияет алкоголь.

С тех пор добиться сопоставимой выборки удалось только сотрудникам Гётеборгского университета в Швеции. Они отобрали для исследования две группы: 618 человек с ишемической болезнью сердца и контрольную группу на 2 921 человека. Испытуемые отвечали на вопросы: какие алкогольные напитки они предпочитают, как часто пьют, курят ли, чем занимаются в свободное время, а также указывали семейное положение.

Получив необходимые данные, учёные начали искать людей, у которых есть особая вариация гена CETP, стимулирующая выработку "хорошего холестерина". Выяснилось, что им употребление алкоголя действительно помогает снизить риск сердечно-сосудистых заболеваний. При этом само по себе наличие гена или умеренное потребление алкоголя риск не снижает. Поэтому, когда вы в следующий раз услышите, что алкоголь в умеренных дозах полезен для здоровья, задумайтесь, высока ли вероятность, что вы и ваш собеседник относитесь к 15 % людей с нужной вариацией гена.

ДАГ ТЕЛЛЕ, ЭПИДЕМИОЛОГ: "Само по себе умеренное потребление алкоголя не улучшает здоровье, как и принадлежность к определённому генотипу. Но если эти два фактора сходятся, то, действительно, снижается риск сердечных заболеваний. Если нам удастся полностью описать этот механизм, то в будущем мы сможем проводить тестирование и определять, относится ли человек к 15 % счастливчиков. Так мы сможем советовать, кому сколько стоит выпивать".

Источник: the-village


Участвовать в обсуждении публикаций могут только зарегистрированные пользователи.

  Rambler's Top100  

Рейтинг@Mail.ru

   Яндекс цитирования  

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Цитирование и перепечатка приветствуются
при гиперссылке на сайт "Трезвая политика" (www.trezvpol.ru).
Copyright © 2008-2014 ООО "ИННОПРО"    E-mail: contact@trezvpol.ru