создать профиль 


Свидетельство
о регистрации СМИ
Эл № ФС77-57139
от 11.03.2014, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций

Новости

26 октября 2016

   темы (1)    печать

Эксперт усомнился в данных о росте трезвости россиян

Руководитель Центра исследований федерального и регионального рынков алкоголя Вадим Дробиз в эфире "Радио 1" подверг сомнению данные этого исследования.

Россияне стали реже употреблять алкоголь. Как пишет газета "Известия", такие данные были получены в ходе исследования компании Ipsos Comcon. Так, в 2006 году 74% граждан употребляли спиртные напитки хотя бы раз в квартал. В 2015 году их число сократилось до 69%. При этом наиболее значительное падение зафиксировано среди молодёжи. Интерес к алкоголю среди людей старшего возраста остается стабильным.

Эксперт усомнился в данных о росте трезвости россиян

"Этого не может быть! В кризис в любой стране, независимо от общественно-политической формации, потребление алкоголя только растёт, в большей степени – крепкого. Что касается молодёжи, то общий объём потребляемого алкоголя остался прежним, а вот группа пьющих сократилась чисто демографически, а не потому, что кто-то бросил пить. Допустим, это люди от 18-20 до 55-57 лет. Эта группа за последние 10 лет сократилась миллионов на восемь. Почему? Во-первых, с 1990 по 2002 год детей рождалось в два раза меньше. Поэтому сейчас представителей этой группы в два раза меньше, что десятилетие назад. К тому же за 20 лет из России уехали 5 миллионов человек, в основном граждан активного, трудоспособного возраста, в котором и употребляется алкоголь, – пояснил Вадим Дробиз. – Поэтому общий объём потребляемого спиртного однозначно сократился. А вот на душу населения он остаётся стабильным. Ни одной социально-экономической предпосылки для того, чтобы за последние лет 15 сократить потребление спиртного, нет".

По словам эксперта, он не стал бы оптимистично оценивать результаты этого исследования. "У нас одинаковое потребление алкоголя с Евросоюзом – 13 литров спирта на душу населения. Никакого снижения! Увы, мировой опыт последних 150 лет показывает: какие бы сухие и полусухие законы не вводили, 77-80% взрослого населения употребляет алкоголь, – посетовал Дробиз. – Конечно, хотелось бы, чтобы люди пили меньше. Но подобные исследования – это не что иное, как пропаганда трезвости".

Источник: AlcoExpert.ru


Участвовать в обсуждении публикаций могут только зарегистрированные пользователи.

  Rambler's Top100  

Рейтинг@Mail.ru

   Яндекс цитирования  

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Цитирование и перепечатка приветствуются
при гиперссылке на сайт "Трезвая политика" (www.trezvpol.ru).
Copyright © 2008-2014 ООО "ИННОПРО"    E-mail: contact@trezvpol.ru