создать профиль 


Свидетельство
о регистрации СМИ
Эл № ФС77-57139
от 11.03.2014, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций

Новости

28 ноября 2016

   темы (1)    печать

Ученые выяснили, почему алкоголики не толстеют

Мозг считает поступающий в организм спирт полноценным питанием и снижает тягу к другим продуктам, поэтому алкоголизм редко приводит к ожирению, несмотря на высокую калорийность этанола

Мозг считает поступающий в организм спирт полноценным питанием и снижает тягу к другим продуктам, поэтому алкоголизм редко приводит к ожирению, несмотря на высокую калорийность этанола, говорится в научной статье в журнале Pharmacology, Biochemistry and Behavior.

Исследование Ну-Чу Лян и ее коллеги из университета Иллинойса в Урбане (США) проводили на лабораторных крысах. 36 крысам предоставили выбор – пить воду или "крысиную водку", то есть 20% или 30% раствор спирта и рассола. Вскоре большинство подопытных зверьков пристрастилось к алкоголю, почти отказавшись от воды.

Через некоторое время большинство животных пристрастилось к алкоголю и стало пить исключительно его, а не воду. Употребление "крысиной водки" не сказывалось на энергетическом бюджете тела зверьков – грызуны потребляли столько же калорий, сколько обычно. При этом количество съедаемой ими пищи уменьшалось параллельным курсом с растущими объемами "водки", которую они с готовностью употребляли каждый день.

Ученые сделали вывод, что мозг и центры насыщения и голода в нем считают этиловый спирт и все формы алкоголя "полноценной" едой, альтернативой другим видам пищи. Вот поэтому сильно пьющие люди, как правило, не имеют проблем с лишним весом.

Источник: Vlasti.NET


Участвовать в обсуждении публикаций могут только зарегистрированные пользователи.

  Rambler's Top100  

Рейтинг@Mail.ru

   Яндекс цитирования  

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Цитирование и перепечатка приветствуются
при гиперссылке на сайт "Трезвая политика" (www.trezvpol.ru).
Copyright © 2008-2014 ООО "ИННОПРО"    E-mail: contact@trezvpol.ru