создать профиль 


Свидетельство
о регистрации СМИ
Эл № ФС77-57139
от 11.03.2014, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций

   темы (1)    печать

Глобальная стратегия сокращения вредного употребления алкоголя

скачать файл, pdf ]

По оценкам, от вредного употребления алкоголя ежегодно умирают 2,5 миллиона человек, значительную долю из которых составляет молодежь. Употребление алкоголя является третьим ведущим фактором риска плохого состояния здоровья во всем мире. Самые разнообразные проблемы на почве алкоголя могут иметь тяжелейшие последствия для индивидов и их семей и серьезно влиять на жизнь общины. Вредное употребления алкоголя является одним из четырех наиболее распространенных факторов риска возникновения основных неинфекционных заболеваний (НИЗ), которые поддаются изменению и предупреждению. Появляются также данные о том, что вредное употребление алкоголя способствует усилению бремени для здоровья из-за таких инфекционных заболеваний, как, например, туберкулез и ВИЧ/СПИД.

Сокращение вредного употребления алкоголя с помощью эффективных мер политики и путем обеспечения соответствующей инфраструктуры для успешного претворения этих мер в жизнь выходит далеко за рамки проблематики общественного здравоохранения. Это в действительности вопрос развития, поскольку уровень риска, сопутствующий вредному употреблению алкоголя, в развивающихся странах значительно выше, чем в странах с высоким уровнем доходов, где население во все возрастающей степени защищено всеобъемлющими законами и мерами, а также механизмами, обеспечивающими их реализацию.

Глобальной стратегией сокращения вредного употребления алкоголя, одобренной в мае 2010 г. Шестьдесят третьей сессией Всемирной ассамблеи здравоохранения, признается наличие тесных связей между вредным употреблением алкоголя и социально-экономическим развитием. В ней воплотилась приверженность государств-членов Всемирной организации здравоохранения последовательным усилиям на всех уровнях. Она также опирается на ряд глобальных и региональных стратегических инициатив ВОЗ, в том числе на план действий по осуществлению глобальной стратегии в области профилактики неинфекционных заболеваний и борьбы с ними, которая была одобрена Всемирной ассамблеей здравоохранения в 2008 году.

И действительно, ВОЗ констатирует, что в развивающихся странах и странах с переходной экономикой перед лицами, формулирующими политику в области общественного здравоохранения, все в большей мере встает задача разработки эффективных стратегий решения проблем общественного здравоохранения, вызванных вредным употреблением алкоголя. Имеются реально осуществимые решения, и глобальная стратегия содержит пакет вариантов политики и мер, которые следует рассмотреть на предмет их реализации в каждой стране в качестве неотъемлемых элементов национальной политики, а также в рамках более крупномасштабных механизмов развития. Глобальная стратегия также определяет приоритетные направления глобальных действий, которые призваны стимулировать, поддержать и дополнить соответствующие шаги на местном, национальном и региональном уровнях. Следуя духу Парижской декларации о повышении эффективности внешней помощи, ВОЗ призывает международных партнеров в области развития положительно откликаться на просьбы развивающихся стран об оказании технического содействия в претворении в жизнь и в адаптировании этих вариантов политики с учетом национальных приоритетов и условий.

Достигнутый консенсус в отношении глобальной стратегии и ее утверждение Ассамблеей здравоохранения являются итогом тесного сотрудничества между государствами-членами ВОЗ и Секретариатом ВОЗ. Процесс, предшествовавший выработке глобальной стратегии, включал проведение консультаций с другими заинтересованными сторонами, например группами гражданского общества и экономическими субъектами. Подобным же образом, осуществление глобальной стратегии потребует активного сотрудничества с государствами-членами при соответствующем участии международных партнеров в области развития, гражданского общества, частного сектора, а также общественного здравоохранения и научных учреждений. По мере нашего продвижения вперед ВОЗ и далее будет вовлекать соответствующие заинтересованные стороны в усилия по достижению целей и задач стратегии.

Я уверен, что ведя совместную работу по решению задач, предусмотренных глобальной стратегией, мы сможем сократить негативные медицинские и социальные последствия вредного употребления алкоголя и сделать наши общины более здоровыми, безопасными и комфортными для жизни, работы и досуга.

Д-р Ala Alwan
Помощник Генерального директора
Неинфекционные заболевания и психическое здоровье
Всемирная организация здравоохранения

Участвовать в обсуждении публикаций могут только зарегистрированные пользователи.

  Rambler's Top100  

Рейтинг@Mail.ru

   Яндекс цитирования  

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Цитирование и перепечатка приветствуются
при гиперссылке на сайт "Трезвая политика" (www.trezvpol.ru).
Copyright © 2008-2014 ООО "ИННОПРО"    E-mail: contact@trezvpol.ru