создать профиль 


Свидетельство
о регистрации СМИ
Эл № ФС77-57139
от 11.03.2014, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций

Новости

06 декабря 2016

   темы (1)    печать

Доля водки растет

Кризис вынуждает россиян переходить на более крепкие алкогольные напитки.

Согласно данным отчета "Социально-экономическое положение России", опубликованного на сайте Росстата, за январь – октябрь 2016 года в сравнении с аналогичным периодом прошлого года объем продаж водки вырос на 0,7%. А всего за первые 10 месяцев этого года доля водки в продажах вино-водочных изделий составила 38,4%.

При этом за тот же период россияне купили 80,2 млн. декалитров алкогольных напитков (в абсолютном алкоголе), что на 2,2% меньше, чем год назад.

То, что во всем мире в кризис потребляется больше крепких алкогольных напитков и меньше вина, известно давно. Люди нуждаются в дополнительных антидепрессантах, а водка многими считается лучшим из таковых. И Россия не исключение. А самым "пьющей", и не только водку, российской территорией можно признать Дальний Восток.

Согласно "Национальному рейтингу трезвости субъектов Российской Федерации – 2016", который был подготовлен в конце ноября, в топ-10 "наиболее пьющих" российских регионов вошли 5 субъектов с Дальнего Востока. В том числе Магаданская область, Чукотский автономный округ, Амурская область, Сахалинская область, Камчатский край. Причем Магадан и Чукотка заняли первые две строчки рейтинга.

При распределении мест в рейтинге учитывались такие данные, как число умерших в целом и умерших от отравления алкоголем; численность больных, состоящих на учете с диагнозом алкоголизм и алкогольные психозы; число преступлений, совершенных лицами, находящимися в состоянии алкогольного опьянения. А также и то, сколько было продано алкогольной продукции в регионе, и количество часов и дней, в которые действовал запрет на продажу алкоголя.

Приморский край, несмотря на то, что положение дел в нем лучше, чем в большинстве дальневосточных регионов (за исключением ЕАО и Якутии), занял в этом "рейтинге трезвости" не самое завидное место – 60-е из 85.

Как сообщалось ранее, к началу 2017 года в России ожидается рост минимальной цены на водку до 202 рублей (+12 руб.). Однако, по мнению экспертов, едва ли это повлияет на снижение ее доли в общих продажах алкогольной продукции.

Источник: Новости Владивостока на VL.ru


Участвовать в обсуждении публикаций могут только зарегистрированные пользователи.

  Rambler's Top100  

Рейтинг@Mail.ru

   Яндекс цитирования  

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Цитирование и перепечатка приветствуются
при гиперссылке на сайт "Трезвая политика" (www.trezvpol.ru).
Copyright © 2008-2014 ООО "ИННОПРО"    E-mail: contact@trezvpol.ru