создать профиль 


Свидетельство
о регистрации СМИ
Эл № ФС77-57139
от 11.03.2014, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций

Новости

26 декабря 2016

   темы (1)    печать

В ГД предлагают ужесточить наказание за суррогатный алкоголь

В Государственную Думу поступил проект федерального закона № 60734-7 "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации в части ужесточения наказания за производство, хранение или перевозку в целях сбыта либо сбыт алкогольной и спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей". Авторами инициативы стала группа депутатов Госдумы во главе с руководителем фракции "Справедливая Россия" Сергеем Мироновым, сообщается на сайте ГД.

На сегодняшний день Уголовный кодекс Российской Федерации предусматривает ответственность за производство, хранение, перевозку либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности (статья 238). Данное правонарушение может наказываться штрафом до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы либо лишением свободы на срок до двух лет. Если деяние повлекло за собой причинение тяжкого вреда здоровью или летальный исход потребителя, назначается лишение свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы. Смерть двух или более лиц карается принудительными работами до пяти лет либо лишением свободы на срок до десяти лет.

Проектом предлагается включить в УК РФ новую статью 238.1, предусматривающую специальный состав за производство, хранение или перевозку в целях сбыта либо сбыт в целях потребления (распития) алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции лицами, приобретающими такую продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

Общая часть данной статьи предусматривает санкции в виде обязательных работ от восьмидесяти до ста двадцати часов со штрафом в размере ста тысяч рублей или иного дохода осужденного за период до одного года.

За квалифицированный состав (совершение преступления группой лиц по предварительному сговору или организованной группой либо в крупном размере) предлагается лишать свободы на срок от четырех до восьми лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы.

В случае совершения правонарушения в особо крупном размере или наступления последствий в виде смерти одного или более лиц, предусматривается назначение лишения свободы на срок от пятнадцати до двадцати лет со штрафом до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет.

Необходимость введения данных мер, согласно пояснительной записке, основывается на многочисленных жертвах отравления алкоголем, произведенным и распространенным без соблюдения необходимых требований. По последствиям для жизни и здоровья населения авторы инициативы сравнивают суррогатный алкоголь с наркотическими средствами и психотропными веществами.

Источник: ИА "Альянс Медиа"


Участвовать в обсуждении публикаций могут только зарегистрированные пользователи.

  Rambler's Top100  

Рейтинг@Mail.ru

   Яндекс цитирования  

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Цитирование и перепечатка приветствуются
при гиперссылке на сайт "Трезвая политика" (www.trezvpol.ru).
Copyright © 2008-2014 ООО "ИННОПРО"    E-mail: contact@trezvpol.ru